За сутки 19 человек: амурчане заражаются COVID в семье, салонах красоты, автобусах и на курортах

По данным на воскресенье, 9 августа, в Амурской области выявлены 19 новых случаев заражения COVID-19.  Как отмечают специалисты, треть всех выявленных случаев инфицирования происходят в семье и близком окружении. Также стали фиксировать заражение амурчан на российских курортах, в салонах красоты и общественном транспорте.

Новые случаи вируса подтверждены у 9 жителей Благовещенска, двух жителей Белогорска и у двух жителей Свободного. Еще один человек заболел в поселке Прогресс. По одному новому пациенту зарегистрировано в селах Усть-Ивановка и Чигири Благовещенского района, в селах Ивановка Ивановского района, Томское Серышевского района и Ромны Ромненского района.  

Темп прироста за последние сутки составил 0,6%, сообщает пресс-служба правительства региона. Всего с начала пандемии коронавирус в Амурской области выявлен у 2948 человек. Показатель заболеваемости — 373,14 на 100 тысяч населения. 1834 человека выписаны из стационара с выздоровлением. Количество смертельных случаев от COVID-19  — 48 человек.

Медики отмечают рост случаев с тяжелым течением болезни. Половина заразившихся переносят коронавирус в виде пневмонии (50,1%), в виде ОРВИ — 41,3 %. Бессимптомно вирус протекает у 8.6 %. Чаще всего инфекцию подхватывают люди в возрасте от 30 до 49 лет. На их долю приходится 39%.

Под наблюдением врачей сейчас 1020 амурчан, которые были в контакте с больными. Большинство находятся дома, лишь 12 человек помещены в изоляторы.

Тридцать процентов всех выявленных случаев инфицирования произошли в семье и близком окружении. Фиксируются завозные случаи новой коронавирусной инфекции среди людей, прибывших с курортов Краснодарского края, а также заражение при совместном отдыхе.

Также отмечается регистрация случаев инфицирования при посещении косметологических салонов и салонов красоты. Есть случаи заражения коронавирусом в общественном транспорте при несоблюдении правил профилактики COVID-19 – нахождение без маски или со спущенной маской.

Возрастная категория материалов: 18+