• Дружок на открытии памятника в честь самого себя. Август 2015 года.
  • Возле памятника всегда многолюдно.
  • Дружок как вдохновение.

Пять лет назад, в августе 2015 года, «Амурская правда» и Первый канал открыли памятник самому знаменитому амурскому псу — Дружку. Его историю знает большинство жителей нашей области.

Хозяева: «Это Дружок играет с младшим внуком Ярославом». Август 2020 года.

Во время наводнения 2013 года преданная дворняга всю ночь простояла в воде на крыльце дома в утопающей Владимировке. Дружок не сдвинулся с места, хоть и не был привязан. Он охранял дом, пока на лодке за ним не приплыли хозяева. Трогательное фото вмиг облетело соцсети, а после статьи в «Амурской правде» Дружок стал мировой знаменитостью. И даже побывал на съемках телевизионной программы «Пусть говорят».

Снимок, облетевший весь мир. Август 2013 года.

Памятник Дружку — совместный проект Первого канала и «Амурской правды». Автором 400-килограммовой скульптуры стал Николай Карнабеда. По его задумке, пес опирается передними лапами на парапет и наблюдает за уровнем реки Амур.

На открытии самым почетным гостем стал прототип арт-объекта. Дружок приехал из Владимировки со своими хозяевами Еленой и Владимиром Андреевыми, с удовольствием позировал перед телекамерами и фотографировался со всеми желающими.

С нашим дружком фотографируются певцы и артисты. Юля Чичерина, 2019 год.

Журналисты АП регулярно навещают пса.

А в год столетия «Амурской правды», в 2018-м,  уличный пес даже поднялся на сцену — Дружок стал гостем нашего юбилея, который проходил в Амурском театре кукол.

«Спасибо, что не забываете нас. Дружок жив-здоров, весел, у него все хорошо. Охраняет, делает свое дело на отлично», — рассказала Елена Андреева и поделилась свежими снимками.

Несмотря на внушительную внешность, пес очень дружелюбен.

Возрастная категория материалов: 18+