«Мы болели»: журналисты АП узнали результаты тестов на антитела к COVID

Четверо журналистов «Амурской правды», принявших участие в исследовании на коллективный иммунитет амурчан к коронавирусу, получили результаты тестов. У всех четверых обнаружены антитела к COVID. Это значит, что сдавшие кровь журналисты когда-то перенесли коронавирусную инфекцию.

Кровь на анализ редактор выпуска «АП-Четверг» Надежда Кожевникова, спецкор Елена Васильева, редакторы ленты новостей сайта ampravda.ru Варвара Носырева и Мария Мурашко сдали 3 августа. Результаты стали известны в пятницу, 14 августа.

— Мы тут же вчетвером стали гадать, когда же могли переболеть коронавирусом. Ведь официально такой диагноз ни одному из нас никогда не ставили, да и серьезно мы не болели, — говорит Надежда Кожевникова. — Я с 1 июля буквально в течение трех дней перенесла легкую простуду — в командировке промочила ноги.

Елена и Мария тоже припомнили, что чувствовали недомогание в середине июля.

— Если я и болела, то только в феврале — сразу после возвращения из Пекина, — вспомнила Варвара. — Я не очень хорошо себя чувствовала пару дней. Сразу, как вернулась из Китая, где уже вовсю бушевала эпидемия коронавируса, я села дома на самоизоляцию и только после вышла на работу.

В бланке с результатами исследования указано, что для анализа использована тест-система «ИФА анти-SARS-CoV-2 IgG» Роспотребнадзора. При этом у каждого журналиста отмечена разная оптическая плотность образца — от 1.0 до 5.4.  «Это значит, что ваш организм уже встречался с инфекцией. Цифры означают, что антитела у вас выработались в разных объемах. Что лучше, что хуже, сказать не могу. Насколько организм устойчив к новой встрече с инфекцией, не знаю, сейчас исследование продолжается», — ответил специалист на горячей линии амурского управления Роспотребнадзора.

Выработали амурчане иммунитет коронавирусу или нет, пока говорить рано. Обработка данных и исследование еще не окончены.

Возрастная категория материалов: 18+