Фото: Маргарита МорозоваФото: Маргарита Морозова

Татьяна Лютаева, Сергей Новожилов,  Агния Дидковските. Фото: Маргарита Морозова

Главная встреча

Представлять зрителю фильм на амурскую землю прибыли Татьяна Лютаева и ее 31-летняя дочь Агния Дидковските. Обе сыграли главные роли в картине. По сюжету мать и дочь, одержимые актерской профессией, переживают кризис. Карьера одной неумолимо движется к финалу, другая мучается в попытках самоопределения. Молодой и талантливой Кате предстоит сделать выбор. Но кто поможет ей поверить в себя и раскрыть потенциал?

Первую треть фильма героине, как, собственно, и зрителю, не очень понятно, что он здесь делает. Жизнь «перспективной актрисы» не вызывает интереса: местечковые подработки на корпоративах сменяются алкогольными куражами, неустроенная личная жизнь, тотальное одиночество. Судя по ночным рыданиям и мечтам о призрачной счастливой жизни, девушке явно необходим психолог.

Неожиданно для всех им становится педагог, к которому Катя обращается, чтобы подтянуть актерское мастерство. Во время их первой встречи наступает точка невозврата. Картина буквально оживает, когда учитель выясняет, какую музыку любит героиня, о какой роли мечтает, с каким животным себя ассоциирует. Наблюдая метаморфозы, эти вопросы берет себе на заметку и зритель. В безумном темпе современной жизни похвастать пониманием себя может далеко не каждый.

Трамплин готов

Когда Катя читает стихи Бориса Пастернака от лица десятилетней девочки и поет учителю гимн, чтобы тот встал со стула, на лицах зрителей — улыбки и слезы. «Слушай себя!» — повторяет подопечной ключевую фразу герой Владимира Ильина. Пытаясь разглядеть истинную натуру Кати, он будит в ней вкус к жизни, дает молодой актрисе поверить в свои силы. Настолько, что ощущение собственного всемогущества не отпускает девушку даже после смерти учителя.

Она продолжает ходить к нему на уроки, «видит» его, а вернее — чувствует и внимает советам. И у Кати все получается: она начинает рисовать, танцевать, двигаться в профессии. «Времени нет, — наставник продолжает делиться с девушкой откровениями даже с того света. — Это здесь — часы, стрелки, маятники. А там его нет». История ярко показывает, насколько важно дать человеку хороший старт, и тогда все остальное становится несущественным.

— У каждого творческого человека учитель — это основной трамплин в жизни, — считает режиссер ленты Татьяна Лютаева.

Для нее таким трамплином стал преподаватель ВГИКа Александр Всеволодович Кузнецов. Именно ему 55-летняя актриса и режиссер посвятила свой первый фильм. «Он занимался моим интеллектуальным воспитанием: мы садились смотреть «Андрея Рублева» 6—7 часов без остановки, он мне все показывал и объяснял, — делится Татьяна Борисовна. — Это очень близкий и важный человек для меня, всю жизнь с ним прошли бок о бок».

Выбор есть

Это был первый массовый просмотр картины на большом экране в России. До этого «Камень, ножницы, бумагу» демонстрировали один раз на закрытом показе Венецианского фестиваля.

— Выбор есть в жизни каждого человека, и для меня эта тема важна, — призналась режиссер. — Для меня главное — шлейф, с которым человек выходит из зала после просмотра. Не выбрасывает свои ощущения о фильме вместе с пустым пакетом от попкорна, а идет дальше, думает, вспоминает и даже что-то решает.

В этом году амурчан ждет сильная программа картин полного метра. Сегодня в кинотеатре «Премиум» ТРЦ «Острова» состоится показ еще двух конкурсных работ — драму «Земля Эльзы» и комедию «Восьмая проблема Гильберта». Судить конкурсантов будут актер Олег Алмазов, журналист «Российской газеты» и писатель Сусанна Альперина, кинематографисты Владимир Игнатьев и Владимир Трапезников. Председатель жюри — Заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук.

Возрастная категория материалов: 18+