Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вчера сотрудники управления ветеринарии проверяли очередное обращение от жителей амурской столицы. Жильцы многоквартирного дома жаловались на соседку, живущую на первом этаже, которая постоянно выпускает собаку на самостоятельный выгул. По словам горожанки, написавшей жалобу, животное, кстати, совсем не маленькое, свободно бегает по подъезду и двору, пугает детей и прыгает на взрослых, и спокойно выйти с маленьким ребенком из подъезда невозможно, сообщает пресс-служба амурского управления ветеринарии.

При проверке факт свободного выгула подтвердился. Владелица животного свою позицию объяснила просто: собака добрая и не кусается. При этом женщина не смогла доказать факт наличия у питомца обязательных прививок — у животного нет ветеринарного паспорта.

«По каждой такой жалобе обязательно проводим проверку. На место выезжают специалисты управления ветеринарии, и если факты подтверждаются, выдают нерадивым владельцам предписание об устранении нарушений, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — Попутно идет проверка на наличии у собаки обязательной вакцинации от бешенства и регистрации. Кстати, около 90 %  нерадивых собачников не имеют ни того ни другого. Информация о таких нарушениях передается в управление Россельхознадзора, которое уже привлекает владельцев собак к ответственности».

Возрастная категория материалов: 18+