• Фото: Архив АП
  • Фото: соцсети

«Мы решили устроить аукцион на наш пельмень Дружбы. Тот самый, который показывали по НТВ. Тот самый, который путешествовал в Китае. Оригинальный. Подлинный», — говорится в сообщении арт-группировки «Д.О.Г.».

Все средства, собранные с продажи 10-килограммового пельменя, будут направлены на новые проекты.

— Идей у нас много и разных. Некоторые требуют минимальных вложений, а есть и такие, где нужен не маленький бюджет. В зависимости от суммы, за которую с аукциона уйдет пельмень, мы будем решать, какой проект реализовать. Сейчас у нас есть хороший проект лэнд-арта, связанный с проблемами свалок и отношению людей к природе. Есть стрит-арт проект для городской среды, — рассказал «Амурской правде» один из авторов. — Продать решили, потому что, надо идти вперед.

Идеи бесценны, а материал для создания стоит конкретных денег. Еще мы дали возможность ценителем искусства, коллекционерам, и всем, кому не все равно, стать обладателем великолепного произведения. Вместе с его приобретением покупатель получит и свои 15 минут славы. И окажет нам поддержку. 

Первоначальная цена лота 15 тысяч рублей. Шаг аукциона — 500 рублей. Торги продлятся до следующего четверга, 22 октября. 

Купили бы? Голосование идет в нашем телеграм-канале. Присоединяйтесь 

Скульптура пельменя, как альтернативный символ дружбы России и Китая, была размещена на одном из искусственных озер в парке Дружбы, который стилизован в под китайскую архитектуру. Планировалось, что он еще раз подчеркнет особенность географического расположения Благовещенска — на границе с Китаем, что является культурным кодом Амурской области.  

На следующий день после установки скульптуру сотрудники парка убрали, что вызвало резонанс среди горожан.

Возрастная категория материалов: 18+