Фото: Пресс-служба фестиваля «Космофест Восточный-2020»Фото: Пресс-служба фестиваля «Космофест Восточный-2020»

Дети, собравшиеся в студии Амурского государственного университета, смогли пообщаться с космонавтами, каждый из которых совершил по два полета и дважды выходил в открытый космос. Михаил Корниенко провел на МКС 516 суток, Валерий Токарев  — 199 дней.  Участниками встречи стали ученики 6-7 классов, а также зрители, которые присоединились к онлайн-трансляции.

Школьники спросили именитых космонавтов, страшно ли им было в первый раз выходить в открытый космос.

«Было страшно! Или вы думаете, что мы супермены? — взял слово Михаил Корниенко. — Но страх — это нормальное чувство, которое позволят мобилизоваться и не наделать ошибок».

Интересовали участников встречи и ощущения, которые космонавты испытывают при выведении ракеты на орбиту и возвращении на землю. По словам Валерия Токарева, в эти моменты на экипаж действует перегрузка. «С чем можно сравнить это в обычной жизни?» — спросили участники у космонавтов. «Грубо говоря, это когда каждая клеточка твоего тела в три раза тяжелее. При сильной перегрузке ты уже не можешь свободно поднять свою руку», — пояснил Валерий Токарев.

Поступали вопросы и от тех, кто в это время смотрел прямую трансляцию. Так, космонавтов спросили, какие эмоции они испытывают, когда видят землю из космоса, сообщает пресс-служба фестиваля «Космофест Восточный-2020».

«Эмоциям там не очень много места. Когда корабль отделяется от третьей ступени, ты видишь, что земля круглая, и тоненькая полоска атмосферы. Очень смешанная гамма чувств. Ну а дальше начинается работа по проверке систем, и должностные обязанности оттесняют на задний план все эмоции», — поделился Михаил Корниенко.

Не смогли школьники не задать космонавтам и популярный вопрос о внеземных формах жизни. Михаил Корниенко и Валерий Токарев ответили, что с инопланетянами не встречались.

«Я уверен, что кто-нибудь, кроме нас, есть. Просто я отношусь к тому числу несчастливчиков, кто не видит ничего», — ответил Михаил.

«С зелеными человечками я тоже не контактировал. Если бы такое космонавт произнес с орбиты, ему бы с медициной пришлось общаться», — поддержал коллегу Валерий Иванович.

Участников встречи интересовали и бытовые вопросы — например, как в космосе можно помыться, каков распорядок дня на МКС и как развлекаются космонавты на орбите.

Покорители космоса рассказали детям, что в субботу у экипажа, пребывающего на станции, хозяйственный день, когда нужно наводить порядок — совсем как на Земле. 

Один из участников встречи поинтересовался, нужен ли отличный аттестат, чтобы стать космонавтом. На что Михаил Корниенко признался, что в школе порой получал тройки, но красный диплом и при этом хорошее здоровье действительно будут большим плюсом при поступлении в отряд космонавтов.

Трансляция с площадок фестиваля будет идти онлайн в течение дня. Присоединиться к просмотру можно по ссылке и на сайте amur.life.

Возрастная категория материалов: 18+