Фото: Филиал ЦЭНКИ — Космический центр «Восточный»Фото: Филиал ЦЭНКИ — Космический центр «Восточный»

Емкости перевезли с площадки хранения на строительную площадку, где специалисты подрядной организации приступили к их монтажу. Резервуары входят в состав системы заправки нафтилом: вес оборудования — 24 тонны, объем — 180 кубических метров.

Это не первый монтаж технологического оборудования на стартовом комплексе КРК «Ангара», 25 декабря 2019 года специалисты досрочно завершили монтаж крупногабаритных емкостей для хранения кислорода и азота. За десять дней в сложных погодных условиях на строительную площадку было транспортировано и установлено 9 емкостей объемом 250 кубометров, весом 92 т каждая и длиной 36 метров.

Наземно-технологическое оборудование для строительства стартового комплекса космического ракетного комплекса «Ангара» поступает в филиал ЦЭНКИ — Космический центр «Восточный» с сентября 2018 года. Сейчас на Восточном находятся составные части 18 систем. Для хранения наземно-технологического оборудования подготовлены 5 мест на территории промышленной строительно-эксплуатационной базы площадью более 70 000 квадратных метров: это открытые площадки и склады с соблюдением необходимого температурно-влажностного режима.

На амурском космодроме продолжается строительство второй очереди для ракетоносителей семейства «Ангара».  

Возрастная категория материалов: 18+