Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Мы проводим системную работу по повышению качества медицинского обслуживания. Одно из направлений — приобретение современных специализированных автомобилей, укомплектованных по последним стандартам. В этом году мы приобретаем рекордное количество спецмашин для здравоохранения — 85 единиц. Новая техника улучшит условия работы сотрудников скорой и, безусловно, положительно отразится на качестве оказания медицинской помощи, — прокомментировал Василий Орлов.

В 2020 году из областного бюджета на приобретение автомобильного транспорта для медицинских организаций было выделено 45 миллионов рублей. Приобретено 20 автомобилей «Нива», 15 автомобилей марки УАЗ. Поставка еще 20 уазиков ожидается в декабре 2020 года.

Кроме того, по линии министерства здравоохранения и министерства промышленности и торговли РФ получено 11 автомобилей скорой медицинской помощи класса «С», 15 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В». Еще 4 машины «Нива» запланировано приобрести для Благовещенска для оказания паллеотивной помощи.

— Передаем автомобили во все районы. Мы ни одну территорию в течение года не оставили без машины, — рассказала и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева. — Потребность на следующий год сформировали, в план внесли. Планируем приобрести порядка 50 единиц для скорой помощи и «Нивы» для амбулаторной помощи.

Возрастная категория материалов: 18+