Фото: getty imagesФото: getty images

Последняя версия рекомендаций для врачей по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 предусматривает лечение на дому пациентов, не входящих в категории особого риска, с нетяжелым течением заболевания (включая небольшое, до 25 процентов, поражение легких) и при условии соблюдения режима самоизоляции. В этом случае наблюдение осуществляют врачи поликлиники. Пациенты с более тяжелыми формами заболевания госпитализируются в стационар.

— Первая партия лекарств для получающих лечение на дому уже поступила, они распределяются по учреждениям здравоохранения — в зависимости от количества амбулаторных больных с ковид. Ждем поставки остальных препаратов и уже тогда начнем обеспечивать пациентов, поскольку лечение должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Поликлиники организуют доставку лекарств каждому больному на дом в количестве и дозировке, которые определит врач, — сообщила и. о. министра здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

По поручению главы региона Василия Орлова в Приамурье поступают и лекарственные средства для проведения медицинской профилактики педагогам и медработникам. На эти цели было выделено соответственно 4 и 16 миллионов рублей.

— Препараты противовирусного действия уже приобретены, они предназначены для медицинских работников учреждений, подведомственных минздраву Амурской области, по долгу службы постоянно сталкивающихся с рисками и очагами заражения: это персонал станций скорой помощи, поликлиник, приемных отделений, а также для педагогических работников возрастной категории 50+. Все они получат профилактическое лечение бесплатно. Сейчас препараты распределяются по медицинским организациям, которые в свою очередь обеспечат своих сотрудников и педагогов, — прокомментировала Светлана Николаевна.

Кроме того, на совещании с членами правительства РФ президент Владимир Путин предложил незамедлительно выделить из средств федерального бюджета свыше 5 миллиардов рублей на обеспечение амбулаторных больных лекарствами. Для Амурской области предусмотрено 29 миллионов рублей на обеспечение лекарствами граждан с подтвержденным диагнозом COVID-19.

— Подчеркну: врачи будут выдавать лекарства всем, кому показано лечение от вируса и его осложнений, вне зависимости от места проживания на территории области и от того, прикреплен человек к нашим поликлиникам или к ведомственным (ПАО «РЖД», МВД, Министерство обороны и так далее), — сказала руководитель минздрава Амурской области Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+