В Амурской области пройдет масштабный ремонт поликлиник и больниц

Какие объекты ждет обновление в 2021 году

Сложная эпидемиологическая обстановка сдвинула сроки сдачи объектов здравоохранения в этом году. Подрядчики из-за пандемии не вписываются в график. Поэтому в декабре из возводимых 26 фельдшерско-акушерских пунктов сдадут только 20. Оставшиеся достроят в первом квартале 2021 года. Об этом, а также о строительстве других социально значимых объектов сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов во время прямой линии в «Инстаграме». 

ФАПы и мобильные комплексы

Помимо борьбы с коронавирусом, на которую сейчас брошены все ресурсы регионального минздрава, в Приамурье продолжают реализовывать национальный проект «Здравоохранение». Согласно ему, акцент в доступности оказания медицинской помощи должен быть сделан на первичный осмотр пациентов и строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах. 

На территории области сегодня возводится 26 ФАПов. Все объекты планировалось сдать к концу декабря. Но подрядчики не успевают со сроками из-за эпидемиологической обстановки. Поэтому пока в этом году будет достроено только 20 таких учреждений. Оставшиеся шесть сдадут в первом квартале 2021 года. 

— Подчеркиваю, что эти ФАПы строятся сразу с квартирами, которые по договору социального найма будут передаваться фельдшерам. Это один из элементов по организации профосмотров на местах. Мы понимаем, что основные причины смертности — сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Для того чтобы успешно бороться с ними, необходимо своевременно проводить осмотр людей, — считает глава региона Василий Орлов. 

Держать под контролем ситуацию позволит строительство и комплектация фельдшерами ФАПов, а также мобильные формы работы медиков. Поэтому на базе автомобилей КамАЗов и ПАЗов регионом уже приобретено 13 передвижных мобильных телемедицинских комплексов. Всего же их будет 16, включая комплексы, которые могут оказывать стоматологические услуги. ФАПы и мобильные комплексы позволят охватить медицинскими осмотрами все население.   

Ремонт поликлиник

— В этом году в планах у нас было отремонтировать все детские поликлиники, но, к сожалению, только две поликлиники мы ведем в графике. Это первая детская поликлиника в областном центре и тындинская поликлиника, их мы сдадим в первом квартале. В Тынде, кроме того, идет ремонт хирургического комплекса. Также ремонтируется сейчас и зейская поликлиника. Там нам пришлось расторгать договор со слабым подрядчиком из Новосибирска, тем не менее этот объект у нас на контроле. В первом полугодии 2021 года мы рассчитываем его сдать, — отметил губернатор. 

Также сегодня ведется ремонт детской поликлиники и больницы в Константиновке. Большой объем работ — по Амурской областной клинической больнице, где делают кровлю, а затем приступят к ремонту межпанельных швов и их утеплению. В первом квартале нового года власти планируют заключить контракт на ремонт райчихинской поликлиники (она самая большая из районных). Бюджету он обойдется в 100 миллионов рублей. Все вышеназванные объекты уже профинансированы. На их ремонт в бюджете предусмотрено 800 миллионов рублей. 

На 2021 год у регионалов большие планы — приступить к ремонту и реконструкции городских взрослых поликлиник. С учетом ковидной обстановки и перегрузки учреждений решено пока отремонтировать вторую поликлинику в Благовещенске. На эти цели выделено 89 миллионов рублей. Несмотря на бушующую пандемию, нужно создать нормальные условия для работы врачей. 

— Планируется начать строительство быстровозводимой поликлиники в Пояркове. Ее стоимость 400 миллионов рублей, к 2022 году объект должен быть завершен. А также строительство поликлиники в Екатеринославке. В планах наших — завершить ремонт в Тындинской больнице. Надеюсь, мы сможем закончить проектную документацию по терапевтическому отделению в Белогорской больнице. Там тоже старая больница, ее нужно строить практически заново, — поделился с подписчиками губернатор.

Отдельная тема, по мнению главы региона, — переоснащение первичных сердечно-сосудистых отделений. Для лечения онкологии в области будет организовано 8 центров амбулаторно-онкологической помощи с современным медицинским оборудованием. 

Какие объекты ждет обновление в 2021 году:

— взрослую городскую поликлинику № 2 в Благовещенске; 

— Зейскую больницу имени Б. Е. Смирнова;  

— Тамбовскую больницу;

— Амурскую областную клиническую больницу;

— Тындинскую больницу. 

Возрастная категория материалов: 18+