«Мы бы и роды приняли!»: сотрудники ДПС довезли рожающую амурчанку до перинатального центра

«Если сын, когда вырастет, захочет стать сотрудником ГАИ, отговаривать его не буду», — улыбается мама новорожденного Кирилла Дарья Бобровник. В середине ноября молодую женщину и ее пока еще не рожденного ребенка буквально спасли сотрудники ДПС Благовещенска. «Амурская правда» узнала историю со счастливым концом. 

Схватки на трассе 

13 ноября. На часах 7.30 утра. До конца смены Василия Краснощекова и Андрея Бурчика оставалось всего полчаса. Старшие лейтенанты всю ночь несли привычную службу в микрорайоне — задерживали нарушителей, водителей в состоянии алкогольного опьянения. И тут новое сообщение: «По трассе Белогорск — Благовещенск движется иномарка, в салоне роженица с сильнейшими схватками». Роды грозили начаться прямо в салоне авто. Мысли о скором отдыхе у инспекторов ДПС испарились за мгновение.

— Перехватили автомобиль на посту на въезде в Благовещенск, — уже спокойно рассказывает старший лейтенант Андрей Бурчик. — Подъехали на пост и двумя экипажами стали сопровождать иномарку.

— Самостоятельно им проехать до перинатального центра было достаточно сложно, — вступил в беседу Василий Краснощеков. — Накануне выпал снег, с утра был гололед. Кроме этого, начало восьмого — время утреннего час пика по всему городу. Понятно, что с одной стороны нужно как можно быстрее довезти женщину до больницы. А с другой стороны — на дорогах водители, которые едут по своим делам. Наша задача была, не создавая помех, довести роженицу до места. Волнение, конечно, было. А вообще мы ничего не боимся, и, если нужно, то приняли бы роды. Мобильная связь есть — врачи объяснили бы, что нужно делать. 

В перинатальном центре Дарья родила сына весом 3 килограмма 200 граммов. Молодые родители назвали первенца Кириллом. 

В сопровождении автомобилей ДПС с мигалками иномарка с рожающей Дарьей добралась до перинатального центра Благовещенска буквально за пару минут.

— Времени для бесед не было, — улыбаются стражи дорог. — Приехали, попросили носилки, перевернули будущую мамочку на бочок, положили на носилки и закатили в здание.

Счет шел на минуты 

Как позже рассказали медики, счет шел на минуты. Еще бы чуть-чуть, и воды отошли бы прямо в салоне — роды пришлось бы принимать в машине. В перинатальном центре Дарья родила сына весом 3 килограмма 200 граммов. Молодые родители назвали первенца Кириллом. 

— Я работаю в ГАИ уже 16 лет, у меня подобный случай уже был в самом начале, — улыбнулся Андрей Бурчик. — Тоже сопровождали машину с роженицей до роддома.

«Мальчика, правда, назвали не в нашу честь, но мы не в обиде», — улыбаются герои в форме. 

А вот у Василия Краснощекова за четыре года службы такое впервые.

— Я не скажу, что это стандартная ситуация, но каждая смена чем-то запоминается — плохим или хорошим, — отметил молодой человек. — О каждой что-то можно рассказать. Смена 13 ноября запомнится надолго этим случаем.

Через несколько дней стражи дорог позвонили Дарье — узнать, как чувствует себя мама с ребенком и даже встретили их после выписки с цветами и подарками.

— Узнали, что родился здоровенький мальчик. Назвали его, правда, не в нашу честь, но мы не в обиде, — улыбнулись герои в форме.

«Ребята приехали на выписку — было очень приятно» 

У Дарьи Бобровник из Завитой это были первые роды. 

— Выехали из дома рано утром, — теперь уже с улыбкой вспоминает молодая мама. — Роддом у нас закрыт из-за ковида, поэтому ехали в перинатальный центр в Благовещенск. Каких-то предчувствий совершенно не было. Когда садилась в машину, все было совершенно спокойно, а уже когда стали подъезжать к Благовещенску, схватки внезапно усилились. Возле перинатального центра уже чувствовала, что головка пошла… Ребята молодцы, сопроводили, потом звонили — узнавали, как дела. Приехали на выписку — поздравили. Было очень приятно! Спасибо ребятам огромное за быструю и слаженную работу! 

Возрастная категория материалов: 18+