Вкусные хендмейд-подарки на Новый год от Марии Подручной

Идея фуд-блогера: баночки с полуфабрикатами для рождественской выпечки

Помните ситуацию: 31 декабря, шесть вечера, гости на пороге, вы еще даже не в бигудях, жонглируете баночкой зеленого горошка и палкой колбасы.  Никакого праздника уже не нужно.  Есть такая традиция у русских женщин: не успевать ничего в канун Нового года. И классно, если у вас уже готовы подарки. По крайней мере этот пункт вашего плана можно будет отметить галочкой уже на этой неделе!   

Я расскажу вам сегодня, какие интересные и необычные подарки можно собрать своим друзьям, коллегам и родственникам на праздники. Это не обойдется слишком дорого и, поверьте, никто не подарит такие же интересные подарки, кроме вас.  

Я предлагаю вам дарить полуфабрикаты для рождественской выпечки. Баночки с ингредиентами и рецептом к ним.  Не спешите закатывать глаза. Только посмотрите, как мило и симпатично они смотрятся.   

К такой подарочной баночке лучше всего приложить рецепт, в котором будет указано, что еще нужно добавить и как выпекать это печенье, кексы или пряники.   

Только представьте: в новогодние каникулы ваша сестра/мама или подруга достает подарок и добрым словом вспоминает вас. Ведь у нее практически замешано тесто, осталось только включить духовку и застелить пергаментом противень.  

К тому же, хендмейд-подарки – это отличное развлечение и для ваших детей (они легко справятся с компоновкой подарочного микса), и для детей одаряемых (можно включить совместное выпекание печенья по рецепту в план каникул). Сплошные плюсы!  

Что касается подарков в банке, то вариантов того, что туда положить, очень много: смесь для кекса, рогаликов и так далее.  

Печенье с драже

 220 г муки,

 3/4 ч. л. соды,

 3/4 ч. л. соли,

 250 г шоколадного драже,

 250 г белого сахара.

Дополнительно:

 150 г сливочного масла порезать кубиками,

 2 желтка.

Смешайте в одной миске муку, соду и соль. Лист бумаги сверните в трубочку, вставьте ее в банку и всыпьте через нее мучную смесь. Хорошо утрамбуйте ее. Затем всыпьте по очереди шоколадное драже. Утрамбуйте все и последним слоем всыпьте белый сахар. Закройте крышкой. Наклейте этикетку с названием и рецептом.

В рецепте указываем: чтобы испечь это печенье, смешайте сухие ингредиенты с маслом и желтками. Раскатайте тесто в пласт толщиной 3—5 мм. Вырежьте стаканом печенье, разложите на поверхности печенья драже. Выпекайте на застеленном пергаментом противне 10—15 минут при температуре 170 градусов. 

Шоколадно-ореховое печенье   

 150 г муки,

280 г сахара,

3/4 ч. л. соли, 

1 ч. л. разрыхлителя, 

50 г какао-порошка,

100 г шоколадных шариков,  

 100 г рубленых грецких орехов.

Дополнительно: 

 150 г сливочного масла порезать кубиками, 

 2 желтка.  

Смешайте муку с солью и разрыхлителем. Лист бумаги сверните в трубочку, вставьте ее в банку и всыпьте через нее мучную смесь. Хорошо утрамбуйте ее. Таким же образом всыпьте в банку по очереди какао-порошок, сахар, шоколадные шарики и рубленые орехи. Каждый слой утрамбуйте. Плотно закройте крышкой. Наклейте этикетку с названием и рецептом. 

В рецепте указываем: для того, чтобы испечь это печенье, добавьте к сухим ингредиентам размягченное сливочное масло и желтки. Замесите тесто руками или с помощью миксера с плоской насадкой. Тесто должно собраться в шар. Тесто выложите в чистую емкость, накройте полотенцем и уберите в холодильник на 1 час. 

Разогрейте духовку до 180 °С. 1/2 теста переложите на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Отщипывайте от теста кусочек величиной с грецкий орех, выкладывайте на противень и приплюсните руками. Выпекайте 10 минут. 

Шоколадные рогалики

Рогалики (Kipferl) — песочное печенье, которое пекут в Германии во время Рождества. Традиционный вариант — ванильные рогалики. Также можно добавлять разные виды молотого ореха, покрывать рогалики шоколадом и экспериментировать со специями.

150 г муки,

1 щепотка соли,

100 г молотого фундука,

4 ст. л. какао-порошка,

100 г сахарной пудры,

1 стручок ванили.

Дополнительно:

 150 г сливочного масла порезать кубиками,

 2 желтка,

сахарная пудра — опционально.

Муку смешайте с солью. В чистую банку аккуратно насыпьте слоями молотый фундук, какао-порошок, муку с солью и сахарную пудру. Для ровных слоев можно воспользоваться кисточкой с длиной ручкой, разравнивая поверхность каждого слоя и стряхивая ингредиенты с внутренних стенок банки. Вставьте стручок ванили в смесь, закройте плотно банку, наклейте этикетку с названием и рецептом.

В рецепте указываем: для приготовления рогаликов содержимое банки перемешайте в глубокой емкости. Добавьте сливочное масло и желтки. Замесите тесто руками или с помощью миксера с плоской насадкой. Тесто должно собраться в шар. Тесто выложите в чистую емкость, накройте полотенцем и уберите в холодильник на 1 час.

Разогрейте духовку до 180 °С. 1/2 теста переложите на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Раскатайте в колбаску диаметром 2 см. Разрежьте поперек на кусочки толщиной 1 см. Из каждого кусочка теста сформируйте полумесяц. Выложите рогалики на противень на достаточном расстоянии друг от друга. Выпекайте в разогретой духовке в течение 12 минут или до готовности. Дайте остыть на решетке. Посыпьте сахарной пудрой.

Вы можете воспользоваться этим приемом и оформить вот так в баночки свой любимый рецепт. Только не забудьте прописать, что и в каком количестве добавить к сухим ингредиентам и что из этого в итоге получится.

Фото предоставлено автором.



 

Мария Подручная — известный амурский фуд-блогер и автор постоянной кулинарной рубрики в «Амурской правде». Подписчики из России и не только следят за рецептами, советами и жизнью Маши на ее странице @podruchnayamariya в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+