Теплосчетчики раздора: как в Возжаевке борются со сливами горячей воды в гарнизонных ДОСах 

«Эти счетчики — кабала для нас, нам теперь придется больше платить: за себя и за должников», — мнения жителей многоквартирных домов в бывшем военном городке в Возжаевке одинаковы как под копирку. Сельчане убеждены, что с установкой теплосчетчиков в домах им придется платить огромные суммы за коммуналку. Они уверены: платежи за излишне потребленное тепло — слитую недобросовестными жильцами горячую воду из батарей — лягут на плечи честных граждан. В ситуации разбиралась «Амурская правда». 

Бывшие военные дома

Жилой фонд бывшего военного гарнизона в Возжаевке — серьезная ноша для  Белогорского района. Когда Минобороны вывело военнослужащих из поселка, квартиры ДОСов стали заселять гражданские. Три года назад АП писала о том, какая борьба шла за эти квадратные метры и как ведомство пыталось выселить людей из служебного жилья. Решалась судьба многих семей — кроме этих квартир, другого жилья у них не было. 

К решению проблемы тогда подключился бывший губернатор области Александр Козлов. Сняв на видео состояние заброшенных, но жилых многоэтажек, он показал запись министру обороны. И ДОСы для сельчан отстояли. Ведомство согласилось передать жилфонд сельсовету. Тогда же, в 2017-м, жильцы гарнизонных квартир жаловались, что замерзают — теплосети крайне изношены, из-за порывов бывают теплопотери. И эту проблему с помощью управляющих компаний удалось решить. 

— Все эти три года областные власти вместе с районными обращали пристальное внимание на микрорайон «Гарнизон» в Возжаевке, за это время мы заменили там 80 процентов теплосетей, поскольку это была основная проблема теплопотерь, — говорит глава Белогорского района Денис Инюточкин. — С данной задачей справились — сегодня утечек тепла по части коммуникаций нет. Параллельно проводили ремонт котельной, работающей на мазуте. Полностью заменили оборудование, установили приборы учета тепла.

Но заботу властей жильцы не оценили, теплопотери продолжались — уже по иной причине. Привыкшие пользоваться бесплатным добром люди продолжали сливать горячую воду из батарей. В сутки потери по гарнизону достигали 600 кубометров воды: при допустимой норме по сети в 20 процентов они были в 30 раз больше!

По проекту в ДОСах горячая вода не предусмотрена — и люди врезались в систему отопления. Технической водой мылись, в ней стирали, увеличивая нагрузку на всю отопительную систему.  

— И сегодня актуальной проблемой остается большой расход мазута из-за большого расхода воды из тепловой сети, — продолжает Денис Инюточкин. — Поэтому в этом году было принято решение установить приборы учета и на каждый многоквартирный дом. 

Учет сливщиков

В середине октября теплосчетчики появились на всех возжаевских ДОСах. Что, конечно, вызвало шквал эмоций. Жители домов переживали, что станут больше платить. Но основная цель районных властей была — не заставить платить за слитую горячую воду, а остановить тех, кто это делает. Ведь дополнительное топливо на обогрев в тарифе не заложено. Районные власти дали шансы жителям многоэтажек снять с себя все подозрения в воровстве воды. Создали специальную комиссию, которая обследует квартиры Возжаевского гарнизона на наличие или отсутствие врезок в систему отопления. Добросовестные потребители попадали в так называемую «зеленую зону», а остальные — в «красную». Если люди ограничили доступ комиссии к коммунальным сетям, значит, им есть что скрывать. 

В первый месяц работы новых теплосчетчиков на многоквартирных домах было подано всего 147 заявок от жильцов. Самым честным из 17 многоэтажек оказался ДОС № 69 — 20 заявок. Менее активными — жители 13, 53 и 56-го ДОСов, где лишь 3—4 желающих были готовы открыть двери для ревизоров. Кстати, именно в этих домах и проживает больше всего должников за коммуналку. Например, в ДОС № 56 треть жильцов имеет просрочку по уплате платежей. В 53-м доме из 80 жильцов 18 — должники. Общий долг у жильцов только за содержание и текущий ремонт этого дома насчитывает больше миллиона рублей. То есть живет контингент, который вообще ни за что не платит — ни за тепло, ни за холодную воду, ни за свет. 

Ежемесячно жители гарнизонных ДОСов получают четыре «платежки»: за тепло они платят ООО «Теплоком», за содержание и обслуживание домов — «Спутнику» и «Космосу», за водоснабжение и водоотведение — ООО «Гидросток».

— Проблема по ДОСам не только в сливе воды из батарей, жильцы выкручивают лампочки в подъездах, бьют стекла, снимают батареи, воруют провода, самовольно подключают электричество, — рассказывает директор управляющей компании «Спутник» Станислав Теруков. — 70 процентов жильцов домов живут по соцнайму, то есть квартиры фактически достались им бесплатно. И они не берегут чужое имущество, которое принадлежит сельсовету. Если бы они купили его в ипотеку, то, наверное, иначе бы относились. Кто всегда платит исправно, так это наши пенсионеры — гарнизон за счет них только и держится.   

Платеж уменьшился

По итогам октября потребление тепла в многоквартирных домах Возжаевского гарнизона сократилось. ООО «Теплоком» проанализировало показания приборов учета, и оказалось, что практически все ДОСы потребили гигакалорий меньше своего норматива. К примеру, ДОС № 51 по нормативу должен был потребить в октябре 59,74 Гкал, а по факту потребил 38,07 Гкал. Отклонение по нормативу составило 21,67 Гкал в меньшую сторону. В ДОС № 62 по нормативу жильцы потребляли 71,95 Гкал, а по факту — 46,72 Гкал. То есть на 25,23 Гкал меньше. Разница, как мы видим, существенная. 

— Если взять за основу показатели ДОС № 13 за октябрь 2020 года и квартиру площадью 45 квадратных метров, получим следующее: по счетчику (нормативу) квартиросъемщик заплатил бы 2 324,25 рубля, а по приборам учета тепла — 1 716,83 рубля. Получается, что на 607,42 рубля меньше, — посчитали в ООО «Теплоком».

«Безобразие так и будет твориться!» 

Конечно, жильцы домов хотели бы платить за коммуналку меньшую сумму, но все же сомневаются, что в дальнейшем счет будет в их пользу. Считают, что после проведенной разъяснительной работы воришки горячей воды просто на время затаились. 

— Я думаю, что это безобразие как творилось, так и будет твориться — платить за них будут те, кто и так платит, то есть мы, добросовестные граждане, — считает житель дома № 64 Валерий Борисович Волков. — Дело-то в том, что больше половины жильцов гарнизона являются должниками. Я работаю электриком в управляющей компании и знаю всех. Взять, например, свет. Мы ж, электрики, ходим по неплательщикам, отключаем их от электричества. Отрезали, ушли, а через пять минут они уже подключились — вот и все дела. Я не знаю, что делать. Если только в суд подавать, подключать приставов и выселять из квартир. Почему мы должны платить, а они не платят и пользуются? Несправедливо. 

4

миллиона 200 тысяч рублей — в такую сумму обошлась установка приборов учета тепла в 17 ДОСах в Возжаевке Белогорского района

В течение следующего года специалисты будут мониторить показатели теплозатрат, после чего, соответственно, принимать дальнейшие решения.   

С одной стороны, районные власти понимают жителей, которым тоже хочется пользоваться горячей водой. Но технически старенькие ДОСы нельзя подключить к горячему водоснабжению, не предусмотрено это. А учитывая затраты таких работ и платежеспособность населения, вообще нереально решить данный вопрос.   

С другой стороны, те жильцы, кто хотел иметь в квартирах горячую воду, давно приобрели водонагреватели. И вполне понятно, почему им, добросовестным потребителям, совсем не хочется платить за бессовестного чужого дядю, который ворует воду из общего теплоносителя. 

Перерасчет раз в год

«Жителям микрорайона «Гарнизон» коммунальщики дали разъяснение относительно того, как будет начисляться и оплачиваться тепловая энергия в связи с установкой приборов учета тепла. В октябре, ноябре и декабре 2020 года начисление будет производиться по нормативу, то есть в платежке будут суммы такие же, как и сейчас. 

Показания будут сниматься в конце каждого месяца. А 31 декабря управляющая компания снимет окончательные показания и передаст их в ООО «Теплоком», — объясняет пресс-секретарь администрации Белогорского района Маргарита Гаращук. —  Что касается 2021 года, то счета за все 12 месяцев также будут выставляться по нормативу. А в январе 2022 года снова будет произведен перерасчет. Другими словами, перерасчет будет производиться раз в год — январе».

КОММЕНТАРИЙ

Денис Инюточкин, глава Белогорского района:  

— Проблема с хищением горячей воды из теплоносителей у нас осталась только в Возжаевке, в других селах нам удалось ее решить. Установка счетчиков — крайняя мера, сначала мы пытались добавлять в горячую воду химические реактивы, чтобы ее не сливали. Но люди же у нас умные: спустят воду, подождут какое-то время и снова пользуются. Когда мы начали устанавливать счетчики учета тепла на дома, услышали в свой адрес много негатива. Но опыт других территорий показывает, что, когда тепло считают по приборам учета, жильцы в итоге меньше платят. Но при условии, что нет врезок в систему отопления, то есть дополнительного теплоразбора. 

Возрастная категория материалов: 18+