• Фото: amurobl.ru

В лаборатории Амурской областной инфекционной больницы ведется сборка и настройка уникального оборудования — лучшего на Дальнем Востоке. Доставленный из Санкт-Петербурга комплекс, представляющий собой автоматическую линию и полуавтомат, позволит намного увеличить эффективность работы лаборатории.

Точность любого исследования во многом зависит от количества манипуляций, выполняемых вручную. Чем их меньше — тем выше точность, поясняют специалисты. Робот-автомат берет на себя самый трудоемкий, кропотливый процесс: 8-канальная автоматическая «рука» захватывает партию материала, четко дозирует, идеально точно раскапывает (то есть распределяет капельно) по наборам реактивов.

— Исследование методом полимеразной цепной реакции проводится в несколько этапов. Первый из них — выделение нуклеиновых кислот, следующий — раскапывание по реакционным смесям, установка в апмлификатор и в дальнейшем — интерпретация полученного результата. Оборудование, поставленное в инфекционную больницу — это полуавтоматический аппарат и полный автомат, которые работают на выделение нуклеиновых кислот и раскапывание сразу 192 образцов на один запуск, — поясняет руководитель службы информационно-технической поддержки предприятия — изготовителя лабораторного оборудования Александра Каныгина.

Полный цикл «ручного» анализа занимает 6 часов. 48 образцов доктор может выделить за 2,5 часа, а станция за полтора часа выделит 192. С помощью робота сокращается не только рутинный труд, но и сроки регистрации проб. А доведение результатов до медицинских организаций теперь будет проводиться в онлайн-режиме.

— Наша задача — увеличить охват населения исследованием методом ПЦР-диагностики и сделать его более оперативным. Теперь мы сможем выполнять больше исследований за короткий срок и освободить специалистов для выполнения других обязанностей. Очень рады, что власти области нашли возможность значительно перевооружить, укрепить лабораторную службу региона, — прокомментировала главный специалист по лабораторной диагностике минздрава Амурской области Наталья Половица.

Кроме того, чтобы выполнять исследования в срок до 48 часов, из резервного фонда Правительства РФ выделено 5,7 милиона рублей для оснащения лаборатории тындинской больницы. Срок поставки оборудования — до конца 2020 года, сообщает правительство области.

Возрастная категория материалов: 18+