«Болеть теперь год не буду!»: в Благовещенске отметили Крещение нырянием в прорубь

Семьи, трудовые коллективы и даже темнокожие курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) во вторник, 19 января, ныряли в прорубь и набирали святую воду. В Благовещенске отпраздновали Крещение Господне. «Искупались всей семьей, — после окунания признался амурчанин Денис Шмелев. — Каждый год ныряю — ни разу не болел». На смельчаков, пышущих паром после купания, полюбовались и журналисты «Амурской правды».

Впервые нырнула в ледяную воду и дочь Дениса — Анна. «Не очень холодно, но страшно — везде сосульки», — призналась девочка. А потом нерешительно, но все же окунулась в освежающую водичку и побежала в теплую палатку для переодевания.

— Крещение проходит спокойно, без большого скопления людей. По статистике сотрудников МЧС, порядка 670 человек искупалось с восьми вечера понедельника до пяти утра вторника, — отметил «хозяин» проруби на Амурской, 1, руководитель амурской общественной организации «Аквайс-Спорт» Александр Брылин. — Соблюдаем меры безопасности — в палатки для переодевания пускаем по четыре человека. Хорошо, что сегодня рабочий день — люди идут небольшими группами. Уверен, что все пройдет спокойно. Все окунутся, получат положительный заряд бодрости и энергии. Вода хорошая — +0,5 градуса. Я сам несколько раз за день стараюсь окунуться.

Отметил бодрящую зейскую воду и житель Хабаровского края Владимир Щукин.

 — Жарко становится, мороз совсем не чувствуется. Всем советую нырнуть. Уверен, и пандемия коронавируса так быстрее закончится, — говорит мужчина.

Согласился с этим руководитель строительной организации Андрей Мацейчук.

— Ощущения просто отличные — бодрость и здоровье, — улыбнулся амурчанин. — Больше десяти лет ныряю и сейчас коллег приучаю — вот представители отдела по снабжению окунаются в прорубь.

Темнокожие курсанты ДВОКУ сразу искупаться в Зее не решились, но зато набрали святой воды. «Будем пить и умываться, чтобы не болеть», — добавили парни.

Возрастная категория материалов: 18+