Фото: Архив АПФото: Архив АП

С ходатайством о прекращении дела «в связи с истечением сроков давности уголовного преследования» выступили защитники обвиняемых врачей. Срок давности истек 31 декабря 2020 года, озвучили на заседании. Тогда на заседании было 25 потерпевших, почти все они выступили против прекращения уголовного дела. 

Судом был объявлен перерыв. 22 января суд удовлетворил это ходатайство. На  обжалование у двух сторон есть десять дней. 2 694 медицинских карт — это 8 мешков — исследовал суд. Все они будут переданы в Амурскую областную детскую клиническую больницу (АОДКБ). 

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2018 года, а поступило в суд 28 октября 2020-го. В деле 149 томов, некоторые доходят до 300 листов. Потерпевших по делу 169 человек. На скамье подсудимых — трое обвиняемых в халатности врачей.

По версии следствия, с 2009-го по 2018 год из-за халатного отношения к работе, проявленного заместителем главного врача по лечебной работе, заведующей отделением эпидемиологии и заведующей отделением гематологии, персоналом АОДКБ допускалось использование нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови, заглушек для них, а также нестерильного медицинского инструментария. Это привело к заражению гепатитом С 169 детей.

Возрастная категория материалов: 18+