Какие сладости приготовить на День влюбленных: советы фуд-блогера Марии Подручной

Предстоящий День всех влюбленных — не столько повод сказать «люблю», сколько способ законно поесть сладостей без оглядки на дневник питания. Еще никогда я не писала вам про конфеты, сделанные своими руками. Но сегодня тот самый день! Четыре рецепта десертов подойдут и для влюбленных, и для тех, кто в праздник остался в одиночестве.

Тонкости клубники в шоколаде

Начнем с очевидного — клубники в шоколаде. Рецепта ее приготовления, строго говоря, не будет. Но я расскажу вам про процессы и научу плавить шоколад.

Вымойте клубнику и просушите ее на бумажном полотенце. Это необходимо для того, чтобы шоколад хорошо держался на ягодах и покрыл их тонким равномерным слоем. Хвостики удалять не нужно.

Плитки шоколада порубите на мелкие кусочки. Для рецепта можно использовать шоколад в виде капелек.

Нагрейте воду и поставьте пиалу с шоколадом на водяную баню. Следите, чтобы кипящая вода не доставала до дна посуды. Наши сладкие ингредиенты должны плавиться именно на пару. Периодически помешивайте шоколад, чтобы он прогревался равномерно. Когда шоколад станет жидким, снимайте его с огня.

Теперь опускайте каждую ягоду в жидкий шоколад.

Расплавленный шоколад застывает на клубнике около часа. 

Можно опускать клубнику полностью, наполовину или только кончик — как вам больше нравится. Чтобы было удобнее, можно нанизать каждую ягоду на зубочистку. Кстати, можно подавать блюдо со шпажками, чтобы гостям было удобно брать десерт с тарелки.

Выкладывайте клубнику в шоколаде на противень, застеленный пергаментом. Не кладите слишком близко, соблюдайте дистанцию. Вместо противня можно использовать решетку с частыми прутьями.

Пока шоколад не застыл, можно посыпать десерт маком, кокосовой стружкой, дроблеными орешками.

Застывать шоколад на клубнике будет один час.

Домашние «Баунти»

Эти кругленькие «Баунти» готовить слишком просто. Ингредиента всего два, не считая шоколада сверху.

200 г кокосовой стружки смешать с банкой (300 г) хорошего сгущенного молока. Оставить на три часа при комнатной температуре, чтобы стружка разбухла. И убрать в холодильник еще на пару часов, чтобы масса стала податливой. Скатать из нее шарики. Убрать их в морозилку.

Вкус этих конфет можно постоянно менять.

На водяной бане растопить молочный шоколад (200 г). Я уже рассказывала вам, как это сделать. Замороженные шарики опускать в емкость с шоколадом. Дать шоколаду застыть. Хранить эти конфетки тоже нужно в холодильнике.

Домашние «Баунти» получаются полезнее покупных. Хороши они еще и тем, что вы можете до бесконечности менять вкус конфет, добавляя то фисташки в начинку, то вяленую клюкву, то чай матча.

Трюфели из печенья «Зея»

Трюфели — это очень дорогие конфетки, тем более если готовить их дома из хорошего шоколада. А давайте я подскажу вам, как приготовить трюфели на порядок дешевле!

Нагреваете сливки 33‑процентные (100 г), всыпаете в них молочный шоколад (100 г). В горячих сливках шоколад быстро растает. Перемешайте его до однородности. У вас получился ганаш, поздравляю!

Берете сухое печенье «Зея» (200 г).

Смалываете его в блендере. Добавляете какао (1 ст. л.).

Перемешиваете.

Нужно просеять эту массу через ситечко, чтобы крупные кусочки не угодили в конфеты.

Вливаете ганаш, коньяк (50 г) и перемешиваете до однородности. У вас получилась мягкая податливая масса. Это и есть тесто для наших псевдотрюфелей.

Домашние трюфели на порядок дешевле. 

Теперь можете формировать из теста классические конусы или катать шарики.

Такие конфетки можно ароматизировать апельсиновой цедрой, лавандой или палочками ванили. Просто положить вышеперечисленное в сливки во время нагревания, а затем убрать.

Конфеты-антистресс для одиночек 

Есть у меня рецепт и для тех, кто в этот день остался в одиночестве. 

Конфетки-антистресс, которые можно принимать внутрь без рецепта врача. Маршмеллоу!

В этой версии приготовления использован инвертный сироп. Его не купишь в супермаркете у дома, но! Если вы решитесь готовить маршмеллоу больше одного раза — советую съездить за сиропом в магазин для кондитеров. Хранится он много лет. Использовать его можно в разных интересных рецептах. Так что покупка, очевидно, выгодная.

Это самый простой рецепт, который на 100 процентов получается.

Готовый пласт застывшей маршмеллоу-массы нужно разрезать на подушечки.

Вам понадобятся:

  •     сахар — 200 г;
  •     инвертный или глюкозный сироп — 80 г;
  •     желатин — 15 г + вода для набухания — 50 г;
  •     вода — 60 г;
  •     краситель по желанию — 0,5 ч. л.;
  •     сахарная пудра — 50 г;
  •     крахмал — 50 г;
  •     лимонная кислота — 1—2 ч. л.

Водой заливаем желатин и оставляем набухать. Смешиваем сахар, сироп и воду и ставим на огонь. Доводим до кипения и кипятим 12—15 минут. Набухший желатин подкрашиваем каплей красителя и начинаем взбивать миксером. Под лопасти миксера вливаем горячий сироп.

Взбивать эту смесь придется ориентировочно 15—20 минут. Когда масса станет плотной и увеличится в объеме — выливаем маршмеллоу на противень. Чем больше противень, тем тоньше получатся подушечки и тем быстрее застынет и стабилизируется масса.

Готовим смесь для обсыпки: смешиваем крахмал и сахарную пудру в равных пропорциях. Добавляем 1—2 чайные ложки лимонной кислоты. С кислинкой маршмеллоу получаются особенно вкусными и необычными.

Обсыпаем готовый пласт застывшей маршмеллоу-массы, разрезаем его на подушечки, и вуаля!

Можно потом, чтобы максимально убрать лишнюю обсыпку в виде крахмала и пудры, «просеять» подушечки через дуршлаг.

Фотографии предоставлены автором статьи



 

Мария Подручная — известный амурский фуд-блогер и автор постоянной кулинарной рубрики в «Амурской правде». Подписчики из России и не только следят за рецептами, советами и жизнью Маши на ее странице @podruchnayamariya в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+