Пирожные для настоящих мужчин: мясные рецепты к 23 февраля от фуд-блогера Марии Подручной

Ждете мяса от сегодняшнего выпуска? Будет вам мясо! Скоро вся страна начнет отмечать самый мужской из всех возможных праздников. А в социальных сетях уже вовсю репостят мемы с тортами из шашлыков. А это, в общем, неплохая идея. Сегодня будут и торты, и капкейки. И даже рулеты! И все это без грамма сахара. Давайте приготовим воистину мужской праздничный стол!

Закусочные капкейки

Разгонимся закусочными капкейками. Вместо сладкого теста — маффины с ветчиной и сыром, вместо взбитых сливок — шапочка из кремчиза с огурчиками.

Ингредиенты: ветчина — 80 г, сыр твердый — 100 г, укроп 2—3 веточки зеленого или 0,5 чайной ложки сухого укропа, чеснок — 1 зубчик. Панировочные сухари для посыпки формы, масло сливочное — 180 г, сыр творожный с зеленью — 440 г. Колбаски, оливки, корнишоны — опционально для украшения.

Для теста: мука — 2 стакана, молоко — 200 мл, яйца — 2 шт., сливочное масло — 20—30 г, соль, сахара — по 0,5 чайной ложки, разрыхлитель — 2 чайные ложки.

Ветчину нарезать маленькими кубиками. Сыр — 80 г — нарезать маленькими кубиками, а оставшиеся 20 г натереть на терке. Укроп вымыть, хорошо обсушить и мелко порубить. Чеснок очистить и мелко порубить.

Приготовить тесто. Сливочное масло растопить и перелить в большую миску. Добавить молоко, яйца и перемешать. В отдельной миске соединить просеянную муку, разрыхлитель, соль и сахар.

В миску с сухой мучной смесью влить жидкую молочно-яичную смесь и перемешать. (Внимание! Не нужно перемешивать тщательно, до однородности — тесто должно быть немного комковатым!)

Добавить в тесто сыр, ветчину, чеснок и укроп и еще раз слегка (!) перемешать тесто для равномерного распределения ингредиентов. Заполнить тестом смазанные сливочным маслом и посыпанные сухарями формочки на 3/4 высоты (силиконовую форму смазывать и посыпать сухарями не нужно).

Выпекать маффины в нагретой до 180 °С духовке в течение 30—35 минут. За 5—10 минут до готовности маффины посыпать сыром и вернуть в духовку. Готовность проверять при помощи деревянной палочки.

Для кремовой шапочки взбейте сливочное масло комнатной температуры до пышности. Добавьте творожный сыр и взбейте еще раз.

Остудите маффины, отсадите сырные шапочки, украсьте колбасками, оливками или огурчиками.

Рулет с красной рыбой

Теперь я предлагаю засолить филе красной рыбы и приготовить рулет.

Семгу или форель освободить от кожи, вынуть пинцетом косточки, промыть под холодной водой и высушить на бумажных полотенцах.

На один килограмм филе смешать две столовые ложки крупной соли и одну столовую ложку сахара. Сложить филе в стеклянную посудину, всыпать соль и сахар и равномерно распределить. Накрыть крышкой и оставить просаливаться на 12—36 часов (в зависимости от желаемой степени просолки). Затем вынуть рыбу из образовавшейся жидкости, просушить снова на бумажных полотенцах.

Готовим начинку для рулетиков: 180 г творожного сыра взбить вилочкой с 50 г воды. Добавить мелко нарубленную зелень (базилик или укроп).

Смазать филе «кремом». Свернуть его в рулет и нарезать на сегменты размером 1,5—2 см.

Торт из печени

И какой же праздник без торта?  Мы приготовим печеночный!

Ингредиенты: 

  • печень говяжья — 600 г (можно использовать также свиную, куриную);
  • яйцо куриное — 4 шт.;
  • молоко — 500 мл;
  • мука — 200 г;
  • крахмал картофельный — 70 г;
  • соль — по вкусу;
  • смесь перцев — по вкусу;
  • масло растительное — 4 ст. л.;
  • майонез — 400 мл;
  • лук репчатый — 5 шт.;
  • морковь — 4 шт.;
  • шампиньоны — 300 г;
  • лук зеленый — для украшения.

Вариантов приготовления такого тортика очень много. Способ приготовления будет зависеть от того, какую начинку («крем») для своего торта вы выберете. Самый простой и классический вариант — это прожаренный репчатый лук. Но можно сделать три вида начинки: жареный лук, жареная морковь и обжаренные грибы.

Начнем с самого главного ингредиента — печени. Вкуснее всего, на мой взгляд, получается тортик из телячьей (или говяжьей) печени. Потому что она не горчит, в отличие от свиной, например. Печень нужно очень тщательно очистить от пленки и прожилок. Чтобы снять пленку со всего куска печени, нужно вскипятить воду. Налить горячую воду в миску, в нее опустить кусок печени. И оставить там на 3—4 минуты. Через несколько минут сливаем воду. И элементарно, просто поддев в одном месте, снимаем всю пленку одним движением руки.

В отдельной миске я смешиваю яйца и молоко. Теперь можно приступать к измельчению печенки. Хорошо бы дважды пропустить ее через мясорубку. Или просто перетереть в кухонном комбайне. Выбирайте свой любимый способ, главное — масса должна получиться однородная. Для усиления однородности в уже перемолотую печенку можно добавить 1—2 столовые ложки растительного масла. И все перемешать.

К печеночному фаршу добавляем молочно-яичную смесь. И постепенно начнем насыпать муку и крахмал. Здесь очень тонкий вопрос. Думаю, никто и никогда не сможет сказать, сколько именно нужно класть муки. И в списке ингредиентов я написала лишь примерные пропорции. 

Очень удобно, что печеночный тортик можно приготовить задолго до торжества. Даже за 1—1,5 суток ничего плохого с ним не случится. Потом только нужно будет украсить торт и подавать его к столу. Также заранее можно успеть приготовить и рыбу, и капкейки!

Важно помнить: тесто должно получиться такой густоты, как на оладьи. Не забудьте приправить фарш солью, свежемолотым перцем. Хорошо бы для аромата еще использовать адыгейскую соль. Она содержит в своем составе чеснок и ароматную приправу хмели-сунели.

Пожалуй, стоит еще сказать о том, что крахмал добавлять к муке вовсе не обязательно. Но мне кажется, что именно он дает возможность стать коржам мягкими и воздушными. 

Теперь выпекаем печеночные коржи. Все предельно просто. Разогревам сковороду. Наливаем на нее немного растительного масла. Половником набираем печеночное тесто-фарш и печем большие толстенькие блины. Примерно 3—5 минут на среднем огне (смотрите, чтобы появилась румяная корочка), потом переворачиваем и еще печем около 2—3 минут. Не волнуйтесь, коржи очень легко переворачиваются и не ломаются совершенно. Готовые коржи складывайте друг на друга и накрывайте какой-нибудь миской, чтобы они не подсыхали по краям. У меня из этого количества продуктов получилось 9 коржей.

Займемся тем, что подготовим все для прослойки нашего будущего торта. На отдельных сковородках нужно обжарить нарезанный лук, натертую на крупной терке морковь и нашинкованные произвольно шампиньоны.  Каждый вид прослойки я обязательно приправляла по вкусу — солью, перцем. 

Осталось «собрать» торт. На плоскую тарелку выкладываем корж, смазываем его майонезом и равномерно распределяем морковку. Снова корж, майонез и лук. Затем корж, майонез и грибы. Повторяем слои! Бока торта тоже можно смазать майонезом. И оставить королевскую закуску пропитываться. 



 

Мария Подручная — известный амурский фуд-блогер и автор постоянной кулинарной рубрики в «Амурской правде». Подписчики из России и не только следят за рецептами, советами и жизнью Маши на ее странице @podruchnayamariya в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+