• Андрей Проклов (слева) более 38 лет назад пришел работать в хозяйство инженером.

«Стараемся создать комфортные условия для работы»

— Земля — главный ресурс для агропредприятия, а его богатство — люди, — уверенно заявляет Андрей Васильевич. — В Лермонтовке, которая расположена близко к городу, есть школа, детсад, Дом культуры — условия для жизни комфортные. А мы со своей стороны стараемся создать комфортные условия для работы. В прошлом году своими силами построили новую котельную, которая отапливает гараж, ремонтную мастерскую хозяйства и цех по ремонту комбайнов. В ремонтной мастерской заменили окна, перекрыли кровлю, оборудовали комнату для персонала, обновили учебный класс — все это своими силами. На зерновом дворе провели реконструкцию зерносушильного комплекса, вдвое увеличив его производительность. 

Хозяйство за счет собственных средств обучает и переобучает сотрудников.

71

человек работает в хозяйстве Лермонтовки

 — В крупных населенных пунктах Амурской области, в том числе в Тамбовском районе, действуют агроклассы, где ребят с ранних лет учат работать на земле. Однако в небольших и в отдаленных селах агропредприятия сами вынуждены заниматься подготовкой рабочих кадров, — рассказывает Андрей Проклов, который более 38 лет назад сам пришел работать в хозяйство инженером.

За последние годы ООО «Имени Чапаева» пополнило парк сельхозтехники, расширило площадь сельхозугодий — на 2,5 тысячи гектаров. 

—  Мы отдаем предпочтение машинам российского производства. Для небольшого хозяйства покупка дорогостоящей импортной техники — мероприятие затратное, которое отражается и на себестоимости готовой продукции, и на экономике организации, — объясняет руководитель предприятия. — Впрочем, есть техника, которую мы уже 40 лет поддерживаем в рабочем состоянии.

Капризы погоды не помешали получить прибыль

Прошлый год выдался для ООО «Имени Чапаева» непростым.

— Зерновые посеяли в срок, но, когда подошло время сои, нежданный апрельский снег дал такое переувлажнение, что засевать поля пришлось выборочно. В конце июля пришли дожди, наши посевы в Ивановском районе дважды уходили под воду, — качает головой Андрей Васильевич. — В итоге средняя урожайность сои составила 15 центнеров с гектара. Похожая ситуация была и по зерновым — часть урожая из-за влаги тоже потеряли. Тем не менее год мы завершили с прибылью. Рентабельность хозяйства составила 37 процентов, что дало возможность подготовиться к новому сезону. Сейчас мы завершаем ремонт техники, в том числе почвообрабатывающей, сильно пострадавшей из-за влаги в прошлом году.

«Земля — главный ресурс для агропредприятия, а его богатство — люди».

Еще одна проблема, с которой столкнулись не только предприятия АПК, была связана с коронавирусом.

— В период уборочной, когда пандемия начала набирать обороты, мы приняли все меры профилактики, чтобы защитить наш коллектив. Обеспечили средствами защиты сотрудников, соблюдали режим санитарной обработки. Несмотря на все трудности, потерь, к счастью, удалось избежать, — говорит глава предприятия.

Партнер подставил плечо

Подбор сортов сои — главной культуры амурского АПК — важная и ответственная задача, которая ложится на плечи каждого сельхозпроизводителя, занятого растениеводством. Чтобы выбрать подходящий сорт, приходится учитывать и погодные условия, которые последние несколько лет амурских аграриев не радуют.

8,5

тысячи га — площадь сельхозугодий ООО «Имени Чапаева» в Тамбовском и Ивановском районах. Пашни занимают еще 8 тысяч 290 га

— Самые высокоурожайные сорта, как известно, позднеспелые, однако из-за капризов погоды выбор сортов приходится регулярно пересматривать. Мы остановились на раннеспелом сорте «пруденс» канадской селекции. В прошлом году урожайность сои этого сорта в нашем хозяйстве составила 28 центнеров с гектара на первых посевах. От позднеспелых районированных сортов мы также не отказываемся, — отмечает Андрей Проклов. — Что касается зерновых, то здесь выбор у местных аграриев небольшой. Для посевов мы должны использовать семена не ниже третьей репродукции, а в области качественного семенного материала крайне мало. Приамурье — зона рискованного земледелия, поэтому вложения в землю нужны постоянно. В нынешнем году мы приобрели вдвое больше удобрений для нашего хозяйства. Будем расширять и площадь посевов. Благодаря нашему надежному партнеру, Иркутскому МЖК, который вовремя подставил плечо, и слаженному коллективу сегодня мы крепко стоим на ногах. Работы впереди предстоит много, но, думаю, общими силами мы справимся.

Коллектив — гордость предприятия

Коллектив в лермонтовском предприятии, по словам руководства, молодой, но ответственный. Средний возраст сотрудников — 40 лет.

 

— У нас трудятся местные жители, никого со стороны мы не привлекаем. За годы работы сложились свои трудовые династии, есть передовики, — рассказывает глава ООО «Имени Чапаева» Андрей Проклов. — В прошлом году победителем трудового соревнования среди трактористов с присвоением звания «Лучший по профессии 2020 года» был признан Алексей Андреевич Лунин, работающий в нашем хозяйстве. Здесь же работают его отец — Андрей Анатольевич Лунин, а также Евгений Владимирович Пузиков, Яценко Алексей Александрович — всеми ими мы тоже гордимся. В числе лучших тракторстов — Сергей Проскуряков. Из числа наших комбайнеров хотелось бы выделить Юрия Сергеевича Яковлева, Андрея Сергеевича Сикорского, Алексея Григорьевича Шершнева, Олега Александровича Шпекторова. Хочется отметить наших лучших водителей — Иващенко Николая, Халанского Александра. Среди старожил — наш главный бухгалтер Цыганкова Наиля Ясовеевна, главный агроном — Кузьмина Светлана Александровна. 



 

Руководство ООО «Имени Чапаева» поздравляет мужскую часть коллектива предприятия с 23 Февраля, а женщин, работающих в хозяйстве, с 8 Марта! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой силы духа и новых успехов!

Возрастная категория материалов: 18+