Фото: Архив АПФото: Архив АП

На тренингах отбывающим наказание рассказывают, где можно получить навыки, необходимые при устройстве на работу после освобождения. Объясняют, куда обращаться по различным вопросам, например, для оформления документов. Выпускникам детских домов, совершивших правонарушение, дают инструкцию, как после освобождения встать в очередь на получение жилья, которое положено им по закону.

Идея заниматься профилактикой повторных правонарушений родилась в амурской областной организации «Открытое сердце». Проект называется «СОНКО + ОНК = содействие в защите прав человека в местах принудительного содержания через совершенствование работы Общественной наблюдательной комиссии».

Инициатива амурчан стала одной из лучших в грантовом направлении «Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных». На воплощение своей идеи в жизнь активисты выиграли более 1 миллиона рублей от Фонда Президентских грантов. Общая стоимость проекта – 1,8 миллиона рублей.

Всего Фонд Президентских грантов в первом конкурсе 2021 года поддержал восемь проектов амурских общественников. Из Амурской области была подана 31 заявка. «Восемь победителей получат поддержку на общую сумму грантов 6 миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе амурского правительства.

 

Возрастная категория материалов: 18+