Тюльпаны на снегу: «Амурская правда» поздравила создателей весенней ледовой открытки в Ерковцах

Подарить цветы женщинам, которые перед 8 Марта выложили снежные тюльпаны на льду и покорили этим страну, — с такой целью «Амурская правда» отправилась в село Ерковцы Ивановского района. Этот небольшой  населенный пункт — рекордсмен по зимнему творчеству. В декабре три местные жительницы стали участниками конкурса АП «Чудеса на льду», который проводился в память о ледовом художнике Валерии Мельникове. Однако сельчанки не остановились на этом и создали еще две открытки — восхищенные отклики на ледовые поздравления полетели через соцсети по всей стране. Мы довезли тюльпаны и подарки по ухабистой дороге и познакомились с настоящими патриотами малой родины.   

Блинчики от медсестры

Пока едем по селу протяженностью семь километров, считаем столетние дома, в которых до сих пор живут в Ерковцах. «Раньше дома строили с четырехскатными крышами», — замечает фотокорреспондент Андрей Ильинский. В селе нас встречают хлебом-солью местные жительницы. Смущаются, увидев букеты, и скромно позируют на фотокамеру.

 «Всё успевает», — говорят в селе про инициатора создания ледовых открыток Галину Шаповал.

Галина Шаповал, которая ненадолго отпросилась из местной амбулатории, достает домашние блинчики: «Масленица же. А вот варенье тыквенное, попробуйте!»

Галина Прокопьевна — медсестра с 40-летним стажем, а по совместительству — массовик-затейник в Ерковцах. Летом участвует в конкурсах на самый красивый двор, а зимой — на самый новогодний. Каждый день, вооружившись палками для скандинавской ходьбы, она отправляется за три километра на рабочее место. Вырастила двух дочерей и уже разбогатела тремя внуками. Она и стала автором первой ледовой открытки, которую с супругом сделала на карьере в конце села накануне Нового 2021 года.

— Конечно, мы знали о деде Валерии и его открытках. Кажется, все про него слышали. Вот лежу я как-то ночью и думаю: «Как бы нам тоже сделать?» Хотелось поздравить односельчан. Утром мужа растолкала и вперед. Внучка в гостях была — тоже с нами пошла. Пришли мы на наш водоем и не знаем, с чего начать. Квадрат я вычертила, и стоим. Муж спрашивает: «Что рисовать-то будем?» Ну елочку, говорю, давай. И начали потихоньку. Снега-то мало было, мы его в кучу сгребали и потом из него фигуры делали, — рассказывает Галина Прокопьевна, пододвигая ко мне аппетитные блинчики.

«Очень приятно делать приятное людям. Когда получаешь благодарность, энергия тебя переполняет», — признаются преемники дела ледового художника Валерия Мельникова.

Так и родилось первое поздравление для местных жителей. Рядом с открыткой сельчане установили и украсили елочку, а затем устроили новогоднее гулянье всем селом. Галина Шаповал нарядилась в Быка — символ наступающего года. Во время праздника она и заприметила своих будущих помощниц.

— Вы сестры? – спрашиваю Анжелу и Алену Худяк.

— Нет, — улыбаются девушки. — Но так часто думают, у нас и инициалы одинаковые — «А. В.» Мы родственницы, Анжела — жена моего брата. В один год я и два моих брата принесли маме внуков. Они в один класс втроем и ходят, — добавляет дважды мама Алена Худяк.  

— Мы на нашем карьере в этом году сделали каток и горку. Лопатами лед чистили. И еще и открытка появилась — настоящее место отдыха. Детишки оттуда не вылезают! На горке катаются: лица загорелые, как шоколадки, домой приходят — штаны в угол можно ставить. Это же лучше, чем в интернете сидеть, — говорит Анжела Худяк, мама троих ребятишек.  

«Задумали вылепить танк»

С девушками Галина Прокопьевна поделилась задумкой поздравить с Днем защитников Отечества местных мужчин, они идею поддержали. Накануне праздника с лопатами снова направились на карьер. Новую открытку сооружали на месте первой.

— Эта открытка была самая сложная! Мы два дня ее делали. Нам и дети помогали – большая была компания. Задумали вылепить танк. Ветер, мороз под минус сорок, снег приходилось долго сносить, чтобы танк вышел объемный, — делятся впечатлениями амурчанки.

В помощниках — снова супруг Галины Шаповал. «Ну что вам не сидится, куда опять?! Не пойду!» — ругается. А сам тащит лопаты следом», — звонко хохочет Галина Прокопьевна.

В итоге ледовая открытка к мужскому празднику стала местным шедевром. «Я фотографию разместила в соцсетях, и она стала самой популярной публикацией! Столько лайков и комментариев еще не было», — рассказывает библиотекарь села Анна Шматкова. Девушки сумели выделиться — ведь их ледовая открытка стала первой поздравительной после новогодних.

Колер в помощь

Как признаются женщины, отступать уже было некуда, и накануне Международного женского дня они снова отправились на лед. «Ну не могли же мы обидеть прекрасную половину! Надо и их поздравить», — объясняют художники. Ради общего дела Анжела даже не пожалела собственного праздника.

— Открытку делали 6 марта, в мой день рождения. Ветер такой был! Продуло меня, до сих пор приболевшая. Да и не просто было, мы же задумали сделать ее цветной, — делится подробностями девушка.

 От трех часов до двух дней потребовалось жительницам села Ерковцы на создание ледовых открыток.

Как и положено на 8 Марта, художники решили подарить дамам тюльпаны. Ювелирная работа, говорят девушки, – надо было создать из снега цветы, похожие на живые. А раскрашивали изображение практически как настоящие художники.

— Мы развели в воде цветной колер и поливали снег. Причем из маленькой емкости – детской леечки. А Галина Прокопьевна взяла бутылочку и проделала в ней дырочки. Супруг ее носил воду из своего дома, который недалеко от карьера. После этого тоже заболел, — рассказывают амурчанки.

Часа три ушло на «женскую открытку». Хотя размером она и меньше предыдущих, яркие цвета издалека привлекают внимание. Теперь водоем — место зимних развлечений для детей и взрослых. А других, кроме купания летом, в селе и нет.

После снегопадов девушки отправлялись на расчистку своих творений.

— Очень приятно делать приятное людям. Когда получаешь благодарность, энергия тебя переполняет, — говорят преемники дела Валерия Мельникова. — Да и карантин словно вдохнул в эту идею жизнь. Так захотелось что-то делать!

На людях село держится

 Село держится на инициативных женщинах.

— Галина Прокопьевна как медицинский работник всегда поможет, даже среди ночи — спасает жизни. На таких женщинах село и держится, — считает директор клуба Наталья Мищенко. — Мужчины у нас сейчас многие на вахтах работают. Есть у нас и местное сельхозпредприятие, там трудятся. Ну а женщины – дома: хозяйство, дети. Я сама сюда приехала по распределению из Сиваков, думала, годик поработаю. Молодежи так много было! А муж появился, трое деток — так и осталась. Хорошо у нас! Столько интересного. Мы такую Масленицу в воскресенье проведем! Приезжайте!

Единственное, что печалит инициативных сельчанок — из села уезжает молодежь.

— Дорога наша пугает многих – ну, вы сами видели. И как-то хочется, чтобы было что-то для детей. Занятия, танцы например. А педагогов нет, в школе не хватает учителей. В больницу тоже молодежь не идет работать. Хотя хорошие сейчас программы «Земский учитель» и «Земский доктор», деньги дают немалые. Но молодые ближе к городу хотят, — подмечают неунывающие женщины.

Все три автора открыток родились и выросли в Ерковцах — и любовь к родному селу чувствуется и в словах, и на деле.

— Да куда ехать, зачем? Нам и здесь хорошо! Все свое – мясо, молоко и овощи с огорода. Что искать лучше? Мы как-то без дела не сидим, всегда есть чем заняться, – улыбается Анжела Худяк. Дома ее ждут не только трое детей, но и большое хозяйство — три коровы, которых нужно доить три раза в день, гуси и свиньи. Сельчанка живет в доме с удобствами на улице и печью. — А что? Так хорошо послушать треск огня в печке…

Теперь творческие амурчанки задумали удивить новой новогодней открыткой уже в этом году. Тем более, узнав о том, что «Амурская правда» планирует и дальше проводить полюбившийся конкурс ледовых картин.

Возрастная категория материалов: 18+