Карты на стол: кому в Амурской области положены продуктовые карточки

Специалисты минсоцзащиты объяснили нюансы программы

Жителям Амурской области, чей среднедушевой доход меньше величины прожиточного минимума, выдают продуктовые карты. Программа, запущенная изначально как пилотный проект, в пандемийный 2020-й расширилась и охватила уже 14 городов и районов области. Получить такую адресную социальную помощь может семья, имеющая статус малоимущей. Какие продукты можно купить, на какую сумму и почему в программе не задействованы все города и районы Приамурья — «Амурской правде» рассказали в региональном минсоцзащиты.

Сколько можно потратить

На сегодняшний день, пояснили в амурском министерстве соцзащиты, такой статус определяется суммой доходов — на одного члена семьи он не должен превышать 14 тысяч 17 рублей в месяц. Однако при расчете берется сумма на момент обращения человека — так как величина прожиточного минимума регулярно пересматривается.

Суммы продуктовых карт у разных категорий малоимущих — разные. Одиноко проживающим полагается продуктовая карта на тысячу рублей, семье из двух человек — на 2 тысячи, из трех — на 3 тысячи.

Семьям с маленькими детьми предоставляют на карте по тысяче рублей на каждого человека, но не больше пяти тысяч. Для многодетных семей с пятью и более ребятишками — также по тысяче, но не больше десяти тысяч на семью.

Выдают продуктовые карточки не органы соцзащиты. С инициативой включиться в программу магазины выходят сами. Если они выполняют требования, то за свой счет изготавливают карты, а потом подают перечень товаров с чеками в управление соцзащиты на местах и получают компенсацию.

Кстати, получить продуктовую карту могут и малоимущие люди, и семьи, которые лишились своего жилья и имущества из-за чрезвычайной ситуации: стихийного бедствия, пожара, затопления, наводнения. Таким пострадавшим от стихии амурчанам предоставляется помощь на сумму 3 тысячи рублей на человека, но не более 15 тысяч на семью.

Воспользоваться адресной социальной помощью в виде натуральной помощи можно один раз в год. Получить продукты по карте можно в течение месяца.

При этом такая мера поддержки реализуется наряду с другими, то есть человек имеет право обратиться как за натуральной помощью — продуктовой картой, так и за другими предоставляемыми в регионе социальными финансовыми «бонусами».

Все зависит от инициативы магазинов

Продуктовые карты впервые заработали в регионе в 2018 году — тогда к пилотному проекту подключился Благовещенск и Благовещенский район. С 2020 года список территорий расширился. Сейчас к ним добавились Райчихинск, Прогресс, Свободный и Свободненский район, Циолковский, а также Архаринский, Бурейский, Завитинский, Ивановский, Михайловский, Октябрьский и Мазановский районы. То есть именно эти территории на сегодня участвуют в программе. Однако то, работает ли проект в конкретном районе или нет, зависит от самих местных магазинов, а не от органов соцзащиты. 

Соль, сахар, молоко, шоколад, макароны, печенье, крупы, рыба, мясо, овощи — все это можно купить на продуктовую карту.

— Нужно отметить, что выдают карточки не органы соцзащиты. Этот проект реализуется через торговые предприятия. То есть именно точки розничной торговли выходят с инициативой включиться в эту программу. Если они выполняют требования, то за свой счет изготавливают карты, по итогу их реализации подают перечень товаров с чеками в управление соцзащиты на местах и получают компенсацию за них. Участников программы может стать и больше — для этого нужно, чтобы магазин обратился в органы соцзащиты с заявлением и предоставил необходимые документы, — пояснили в министерстве.

Купить можно 50 видов продуктов

Список продуктов, которые можно приобрести по картам, четко определен. В перечне, который утвержден распоряжением правительства Амурской области, порядка 50 наименований. Среди них соль, молоко, шоколад, сахар, макаронные изделия, печенье, крупы, мука, кисломолочные продукты, сыры и творог, сливочное и подсолнечное масла, рыба, колбасные изделия, разные виды мяса и овощи.

Для того чтобы узнать, какие документы требуются для оформления статуса малоимущей семьи и получение адресной социальной помощи, необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Госдума рассматривает введение продуктовых карт в стране

Ввести продовольственные сертификаты предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский на встрече Владимира Путина с лидерами фракций в Госдуме в феврале этого года. Президент тогда отметил, что введение продовольственных сертификатов для малоимущих — тема, которую можно обсудить. В то же время сейчас она уже не так актуальна, как в разгар пандемии новой коронавирусной инфекции.

В марте в Госдуме РФ рассмотрели законопроект о введении продовольственных сертификатов, которые дают право приобрести продукты на фиксированную сумму. Номинальная стоимость сертификата в месяц составит 25 процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Перечень продуктов, которые предлагалось покупать на сертификаты, будет устанавливаться постановлением Правительства РФ. Однако законопроект был отклонен в первом чтении, сообщает газета «БИЗНЕС Online».

Возрастная категория материалов: 18+