• Фото: ГУ МЧС России по Амурской области
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: Владимир Воропаев

— К месту были направлены расчеты Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона по повышенному рангу сложности, — рассказали в пресс-службе амурского УМЧС России.

Caормированы звенья газодымозащитной службы, ведется разведка. К месту направлены автомобили скорой помощи. В тушении задействованы 35 человек личного состава и 11 единиц техники Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели Амурского филиала ДВРПСО МЧС России. 

Как озвучено в амурском минздраве, в работе по эвакуации пациентов из кардиохирургического центра задействовано шесть бригад скорой медицинской помощи, одна реанимационная бригада Благовещенска, а также две бригады Центра медицины катастроф. Пациенты транспортируются в профильные отделения областных учреждений и в зависимости от тяжести состояния направляются в кардиологическое либо реанимационное отделение Амурской областной больницы. Для них уже подготовлены палаты, оснащенные всем необходимым оборудованием. Медработники больницы оказывают всю необходимую помощь во взаимодействии со специалистами кардиоцентра. При необходимости будут организованы телемедицинские консультации со специалистами федеральных клиник. Эвакуация проходит в штатном режиме, с соблюдением всех требований безопасности.

Сегодня губернатор Василий Орлов проведет экстренное совещание с медиками и спасателями. «Надеюсь, будут известны предварительные причины ЧП, обсудим, что будем делать дальше», — сообщил глава региона в своем инстаграм-аккаунте.

Здание, где располагается центр, является памятником архитектуры — это  Молоканский молитвенный дом, его строительство было начато в 1906 году, сообщает @amurotgoloski.

По информации управления МЧС на 13.10:

Группировка сил и средств на тушении пожара в кардиоцентре увеличена. Задействовано 59 человек личного состава и 28 единиц техники Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, дежурная смена спасателей Амурского филиала ДВРПСО . Для проведения разведки с воздуха применяется беспилотная авиационная система».

13.18:

Пожар в благовещенском кардиоцентре локализован, об этом в Telegram написал мэр Олег Имамеев. 

Названа предварительная причина возгорания — нарушения в работе электропроводке. 

14.24  Открытое горение ликвидировано. Работы по ликвидации последствий пожара продолжаются. Одновременно с тушением пожарные, спасатели и медработники эвакуируют оборудование из здания.

Возрастная категория материалов: 18+