Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Как сообщили в фонде, с апреля передано на обслуживание энергетикам 99 305 лицевых счетов. Теперь жители всех территорий Приамурья, чьи взносы собирает региональный оператор,  получают объединенный платежный документ ДЭК.  Исключение — собственники, которые копят средства на ремонт своего дома на отдельном счете.

— Лицевой счет, реквизиты и способы оплаты остались прежние, все расчеты предоставляет  Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области — наши сотрудники не делают начисления. Оплата за капремонт будет производиться по отдельному штрихкоду и реквизитам, размещенным в нижней части объединенной квитанции. Деньги напрямую поступят в фонд. Таким образом, амурчанам нужно провести 2 транзакции: платеж за свет и другие ЖКУ, а также отдельно платеж за капитальный ремонт, — пояснила «Амурской правде» специалист пресс-службы Амурэнергосбыта Вероника Александрова. —  Взносы за капремонт принимаются также во всех кассах ДЭК без комиссии.

Изменится лишь время получения платежек: если фонд рассылал их до 20-х чисел месяца, то сейчас квитанции с начислениями за свет и капремонт будут приходить в десятых числах, то есть в обычные даты, когда вы получали счета за электроэнергию. Те абоненты, которые подписаны на электронные квитанции ДЭК, продолжат получать на e-mail объединенные счета. Клиентам банков, пользующимся услугой «Автоплатеж», никаких переключений делать не понадобится.

Задать вопросы можно по телефону Единого контакт-центра ДЭК 8-800-234-77-77 или через интернет-приемную  на сайте www.dvec.ru.   

Уточнить адрес и режим работы ближайшей кассы ДЭК, а также ознакомиться с полным перечнем способов оплаты можно на сайте.

Самыми первыми платить за капитальный ремонт домов по квитанциям ДЭК стали жители пгт Магдагачи и города Тынды  —  энергетики рассылают им свои платежные документы  с 2019 года.  В январе 2020-го  объединенные платежки начали приходить  большинству амурчан. Сейчас присоединились к этой схеме  последние муниципальные образования.  

Возрастная категория материалов: 18+