• Фото: Дмитрий Сережичев
  • Фото: Дмитрий Сережичев

— У нас есть шесть обращений от жителей столицы Приамурья по дорогам, — сразу взяла слово глава регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук. — Но без городской администрации не сможем разобраться, в чем все-таки причина провалов: это либо технологические нарушения, либо природа, либо виноваты коммунальщики.

Олег Имамеев внимательно осмотрел проблемный участок и отметил, что ситуацию с дорогами в мэрии держат на контроле.

— Основные места просадок — под местами прохождения коммунальных сетей, как правило теплотрасс, — объяснил градоначальник. — Как объясняют специалисты, весной земля в районе теплотрассы оттаивает скорее, и в итоге земля проседает. Кроме этого, последние год-два получили высокое повышение грунтовых вод. Я недавно общался с одним из экологов, тот посетовал, что в связи со строительством набережной были закрыты естественные каналы выхода воды. Город наполняется водой, словно мешок. Все строители отмечают данный факт — уровень грунтовых вод значительно поднялся. Это связано и с аномально дождливым прошлым летом. Это тоже может влиять на состояние дорожного покрытия.

Один из путей решения проблем — убрать коммунальные сети с проезжей части. К сожалению, подобные технологии очень дорогие и пока не по карману городскому бюджету, подчеркнул мэр. 

— Сейчас нам необходимо уменьшить насыщение земли грунтовыми водами, — добавил Олег Гатауллович. — Схема ливневой канализации, которая уже готова, позволит создать ряд артерий, которые будут уводить воду в реки. В этом году начинаем очистку Бурхановки, в планах — углубление Асташинских озер.

Ямы на площади Победы

Вторая болевая точка — площадь Победы. После зимы под тротуарной плиткой появились непонятные провалы.

— Площадь Победы, арка — это лицо Амурской области, а тут такие ямы, — посетовали общественники.

— Девятого мая, надеюсь, на площади будут проходить серьезные мероприятия, посвященные Дню Победы, — добавил мэр. — Эти провалы будем оперативно устранять до праздника, но важно выяснить их причину. Если бы это было в дожди летом, то можно объяснить подмывкой грунта. Поэтому причину будем искать вместе со специалистами. Одно могу сказать: это точно не вина подрядчиков. Подобные провалы давно на площади Ленина и в сквере за зданием правительства. Просто в свое время там был частный сектор — на местах провалов были колодцы, туалеты.

Бесхозным колодцам найдут хозяина

На третьем адресе — перекрестке улиц Железнодорожной – Зейской, где на проезжей части немного просел асфальт под канализационным колодцем, — члены ОНФ и мэр обсудили еще одну важную тему — достаточно большое количество бесхозных сетей.

— В планах у нас провести ревизию подземной инфраструктуры, чтобы каждый участок был закреплен за ответственной организацией. После оттаивания будем ставить обозначенные участки в план мероприятий. Это примерно вторая половина мая — начало июня. Все ямы будем держать на контроле в части подсыпки и содержания для безопасности горожан, — озвучил решение этой проблемы Олег Имамеев. — По брусчатке на площади Победы ставим задачу восстановить до 9 мая. Решение проблемы просадок грунта в глобальном смысле — это, конечно, уход от высокого содержания воды, поэтому нужно решать вопрос с водоотведением. Что касается работы с ОНФ, то это общественное движение является большим помощником в работе с жителями. Многие проблемы от граждан они доносят напрямую, и мы вместе их отрабатываем. Надеемся, эта работа и дальше будет такой же эффективной.

Возрастная категория материалов: 18+