• Фото: Пресс-служба проекта
  • Фото: Пресс-служба проекта
  • Фото: Пресс-служба проекта

Блок по изготовлению бетона оснащен автоматизированной системой управления. В нем задействовано высокопроизводительное современное оборудование, которое позволит обеспечить крупную стройку региона продукцией высокого качества. (Видео >>)

— Мощность установок позволит нам полностью обеспечить строительство собственным бетоном. Благодаря чему мы не будем зависеть от поставщиков бетона различных марок и сможем самостоятельно контролировать качество выпускаемой продукции. Кроме того, собственное производство позволит самим задать необходимый темп выполнения работ. Планируется, что установки будут работать в две смены, — прокомментировал руководитель по пиролизу Амурского ГХК Алексей Крынов.

Кроме того, в проект заложен ряд решений, обеспечивающих всесезонную работу растворобетонного узла, в том числе и в условиях суровых зимних температур. Для этого установки оснащены специальным теплообменным оборудованием, парогенераторами, водогрейными баками, автоматизированными крышками. Следить за качеством сырья и выпускаемой продукции будет оснащенная современным оборудованием и прошедшая аккредитацию лаборатория. Контроль будет вестись по всем ключевым характеристикам, включая плотность, прочность, водонепроницаемость, морозостойкость и устойчивость к ударным импульсам.

Все инертные материалы для производства бетона Амурского ГХК поставляются дальневосточными и амурскими предприятиями. Штат персонала, обеспечивающего работу бетонного блока, укомплектован амурчанами.

В ближайшее время на АГХК также будет налажено производство железобетонных свай из бетона собственного производства. Локализация мощностей по производству бетона и свай в непосредственной близости от стройплощадки АГХК является важным элементом оптимизации капитальных затрат на реализацию проекта. Предполагается, что это позволит вдвое снизить стоимость одного кубического метра бетона. Кроме того, проект стимулирует и поддерживает региональных производителей инертных материалов.

Амурский газохимический комплекс (АГХК) — это совместное предприятие «СИБУРа» и Сhina Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок. Производственная мощность комплекса составит до 2,7 миллиона тонн готовой продукции в год. А именно 2,3 миллиона тонн — полиэтилена и 0,4 миллиона тонн полипропилена.

«СИБУР» — лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 20 тысячами сотрудников. Компания перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов углекислого газа в атмосферу. А China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) — это ведущая энергетическая и химическая компания в Китае, которая является крупным производителем нефти и газа, лидером по объему мощности нефтепереработки в Поднебесной.

Возрастная категория материалов: 18+