Фото: Архив АПФото: Архив АП

Цена удивила

— Еще в конце марта откатчик септика предупредил нас, что с апреля поднимет цену на свои услуги, и вместо 700 рублей за пять кубометров жидких отходов мы будем платить уже 1 200. Якобы АКС подняли перевозчикам цену на слив их в систему водоотведения. И свои издержки ассенизаторы переложили на нас. Теперь в месяц придется раскошеливаться на 2 400 рублей, потому что качаем дважды, — говорит благовещенка Татьяна Санькова.

Действительно, владельцев автоцистерн заранее уведомили, что с 1 апреля перевозимые ими жидкие отходы на благовещенской станции слива, которая находится в районе Трудовой — Зеленой, будут принимать только при наличии договора на водоотведение. К этой мере Амурские коммунальные системы вынуждены прибегнуть, чтобы взять под контроль деятельность ассенизаторов-частников и узнать фактический объем сточной воды, который поступает с автотранспорта в сливную чашу.

При заключении договоров перевозчикам ЖБО теперь уже придется платить не только за кубометры слитой жидкости, но и за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. Требование это не ново, и те владельцы автоцистерн, кто работает официально и еще раньше заключили договоры с АКС, о нем знают. Более того, оно прописано на федеральном уровне — в Постановлении Правительства РФ №644 от 22 мая 2020 года «Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения». Согласно которому плата по договору водоотведения включает и плату за негативное воздействие бытовых отходов на систему водоотведения. 

Работать по правилам

— Наша задача — вывести из тени нелегальных перевозчиков бытовых отходов и взять ситуацию под контроль, — комментирует ситуацию начальник управления внешних связей ООО «АКС» Светлана Соловьева. — Хочу заметить, что тех предпринимателей, кто законно осуществляет свою деятельность по перевозке и сливу сточных вод, нынешние требования Амурских коммунальных систем не удивили. Они уже год работают в соответствии с ними. Наоборот даже, люди просили навести порядок на насосной станции, потому что несправедливым считали то, что там происходило. Почему одни должны заключать договор и платить за фактический слив отходов, а другие нет? И теперь компания пытается решить проблему. После внедрения талонов на слив сточных вод мы установим специальные терминалы и слив будем осуществлять по карточкам.

С 1 апреля АКС организовали пропускную систему и учет объема сточной воды. Слив автоцистерн без заключения договора и оплаты по тарифу теперь не производится. На данный момент в компанию обратились за заключением договоров 36 предпринимателей, а в прошлом году таковых было 16.

По словам специалиста, стоимость договора на водоотведение будет зависеть от фактического объема сливаемых стоков и категории абонентов, которых обслуживают перевозчики. К примеру, договор на водоотведение 100 кубометров сточных вод в 8 021 рубль. То есть слив одного кубометра жидких бытовых отходов владельцу автоцистерны будет стоить 80 рублей 21 копейку.

Единственное, что позволит избежать начисления платы за «негативное воздействие» — это другой договор, заключенный уже с владельцем дома, где имеется септик. Данный документ станет подтверждением, что перевозчик в чашу слива насосной станции подает именно жидкие бытовые отходы, а не, скажем, сточные воды с автомоек, столовых или медицинских учреждений.

В этом случае предприниматель или самозанятый гражданин будет платить только по тарифу на водоотведение. Он установлен управлением государственного регулирования цен и тарифов Амурской области и составляет 26,74 рубля за кубометр принимаемой сточной жидкости.

Страхи перевозчиков

Как признаются сами перевозчики, они пока не спешат заключать договоры с собственниками частных домов. Поскольку не уверены, что обещанные им преференции в части отмены платы за негативное воздействие не лягут потом на плечи заказчиков их услуг — частных лиц.

— А вы уверены, что после заключения договора с нами сами не будете потом платить за это «негативное воздействие»? Или, например, налог на воду в будущем. Вот откуда у людей в доме вода? Из пробуренной скважины. И где гарантии, что потом к человеку не придут сотрудники природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора и не накажут за незаконное использование природных ресурсов? Слишком много вопросов, поэтому мы пока выжидаем, — заметил по телефону один из перевозчиков ЖБО. 

В свою очередь представители АКС парируют: а почему они должны нести расходы на переработку слитых предприимчивыми товарищами отходов, если те не хотят делать это законно? Ведь им точно так же приходится платить зарплату сотрудникам, обеспечивать транспортировку отходов к очистным сооружениям (а это работа насосов, затраты электроэнергии и т. д.). При этом и первые, и вторые признают, что фактические объемы сливаемых сточных вод прежде занижались, и до 1 апреля этот вопрос никто не держал на контроле.

Кто еще вывозит

Амурские коммунальные системы услуги по вывозу жидких бытовых отходов не оказывают, как и не регулируют стоимость услуг перевозчиков. А вот муниципальное казенное предприятие Благовещенска «Городской сервисно-торговый комплекс» предлагает горожанам откачку септиков. Как на постоянной основе, так и разово.

Максимальный объем имеющихся в автопарке цистерн — 10 кубометров. Предприятие также заключает договоры на оказание услуги. Правда, обойдется она заметно дороже, чем у частников. Так, вызов одного кубометра жидких бытовых отходов стоит 642 рубля, следовательно, 5-кубовая машина — 3 210 рублей. Частник же за такой объем с апреля просит 1 200—1 300 рублей.

— Конечно, простому гражданину выгоднее заплатить частнику. Но мы — государственное предприятие, и все наши тарифы строго прописаны, мы не можем отходить от них в ту или иную сторону. Поэтому договоры с нами заключают в основном предприятия, которым требуются документы для отчета за потраченные средства, — прокомментировал заместитель директора «ГСТК» Алексей Хорошевский.  

После возмущений граждан ситуацию с вывозом ЖБО взяла на контроль прокуратура Амурской области. Надзорные органы проверят законность проводимых ООО «АКС» мероприятий.

Возрастная категория материалов: 18+