Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Апрель на уходящей неделе пытался максимально компенсировать недостаток весеннего тепла. Температурные показатели неуклонно росли и достигли своего пика в четверг, 22 апреля. В амурской столице были зафиксированы рекордно высокие для данной даты ночные и дневные температуры воздуха. Ночью столбики термометров опустились лишь до отметки +9,3 градуса, днем воздух прогрелся до +25,4 градуса. Прежние рекорды 1968 и 2014 годов были превышены почти на 2 градуса.

Но еще более высокие температуры днем отметили на метеостанциях Сергеевка Благовещенского района, Малиновка Бурейского района, а также в Архаре — чуть выше +26 градусов. Очень высокими оказались и среднесуточные температуры, которые составили +16.. +18 градусов, что соответствует нормам последних чисел мая — началу июня. К сожалению, сильный ветер, до 13—18 метров в секунду и плотная облачность не позволили в полной мере почувствовать по-летнему высокие температуры. По прогнозам синоптиков, таких теплых дней в уходящем апреле больше ждать не стоит.

В пятницу, 23 апреля, со сменой воздушных потоков Приамурье вновь оказалось под влиянием холодной воздушной массы. Температурный фон за сутки понизился на 10—15 градусов. В первой половине дня местами на юге области наблюдался аномальный ход температуры — плотная облачность не позволяла воздуху прогреваться, и к полудню метеостанции фиксировали температуры ниже, чем ночью.

Суббота была холодной. Сохранился северо-западный ветер, днем его порывы достигали 15—20 метров в секунду. Осадки над восточными районами. Что касается температуры воздуха, то ночью термометры покажут на севере области -3.. -9 градусов , в южных районах около ноля. Днем в западной части области воздух прогреется до +7.. +12 градусов, на востоке ожидается от -1 до +4 градусов.

В воскресенье, 25 апреля, характер погоды будет спокойным. Без осадков. Скорости северо-западного ветра ослабеют до 8—13 м/сек, сменится направление на южное, юго-западное. Температурный фон слегка повысится — до +11.. +16, местами по северо-востоку до +5 градусов. В Благовещенске малооблачно, без осадков. Ветер северо-западный, с переходом на южный 6—11 м/с. Градусники покажут +12.. +14.

22 апреля в Благовещенске — рекордно высокие для данной даты ночные и дневные температуры воздуха. Ночью +9,3 градуса, днем — до +25,4 градуса. Прежние рекорды 1968 и 2014 годов были превышены почти на 2 градуса. И таких теплых дней в уходящем апреле больше ждать не стоит.

Погода на следующей неделе будет крайне неустойчивой. В начале недели испортить ее планирует довольно активный юго-западный циклон. В понедельник, 26 апреля, он принесет осадки в северные районы, во вторник, 27-го — зона осадков накроет всю область, и, по предварительным прогнозам, местами они ожидаются сильными. Циклонический вихрь будет заполнен довольно теплым воздухом, поэтому осадки пройдут преимущественно в виде дождя и лишь местами на севере с мокрым снегом.

Ветер хоть и сменит направление на южное, но его максимальные скорости вновь достигнут 15—18 м/сек. Но несмотря на это, температурный фон ожидается довольно комфортным — ночью на севере области около нуля, в южных районах 2—7 градусов тепла. А днем температуры повысятся до +12.. +18 градусов.

Что касается фона атмосферного давления, то до конца недели давление будет высоким. С понедельника оно существенно понизится.

Как сообщают специалисты-агрометеорологи амурского Гидрометцентра, к концу второй декады глубина оттаивания почвы в сельскохозяйственных районах области составила 21—37 сантиметров, что выше нормы на 7—15 см. В Ромненском и Архаринском районах ниже нормы на 12-13 см. На севере области, из-за существенной разницы климатических условий, верхний слой почвы оттаял на глубину от 6 до 20 см — это меньше нормы.

Что касается гидрологической обстановки, то на территории Амурской области вскрытие рек проходит в целом спокойно. При вскрытии крупных рек, в связи с кратковременными заторами, наблюдаются закономерные подъемы и спады уровней на 1—2 метра. На участке среднего Амура, от Гродекова до Пояркова, как и прогнозировали гидрологи, 21 и 22 апреля начался ледоход разной интенсивности, отмечаются навалы льда на берегах. Это соответствует средним многолетним датам вскрытия реки. На верхнем Амуре отмечаются разводья, подвижки льда, закраины, промоины. На Селемдже также наблюдаются ледовые явления, предшествующие вскрытию реки.

Теплая и ветреная погода без значительных осадков практически повсеместно повысила класс пожароопасности до средней степени, и пока ее показатели будут лишь расти.

Возрастная категория материалов: 18+