• Фото: amurobl.ru
  • Фото: pixabay.com

«На этой неделе поступало много вопросов о выпускных в детских садах. Я понимаю волнение каждого родителя и желание разделить этот момент с ребенком. Выпускные разрешены, но в рамках одной группы и без аниматоров. К сожалению, пандемия еще не пройдена и нужно соблюдать ограничения», – отметил Василий Орлов.

Второй темой стало празднование Дня Победы. Губернатор рассказал, что шествие «Бессмертного полка» девятого мая пройдет в онлайн-формате, как и в прошлом году. На сайте 2021.polkrf.ru уже идет прием заявок.

— Мы надеемся, что традиционное шествие «Бессмертного полка» состоится 24 июня, но все зависит от эпидобстановки. Относительно мероприятий, которые будут идти в городах — смотрите на сайтах и в аккаунтах ваших администраций, — подчеркнул глава области.

Прокомментировал губернатор и ситуацию с COVID-19. «Ситуация сейчас нестабильная — нет снижения числа заболевших, в Благовещенске отмечается рост. Также возобновили анкетирование вернувшихся внутренними рейсами. Поэтому прошу воздержаться от участия в массовых мероприятиях на майских выходных. Берегите себя и своих близких», — отметил Василий Орлов.

Также он напомнил, что на территории ОКЦ работали мобильные комплексы. «На мой взгляд — это отличная практика, медицина должна стать более доступной для граждан. В планах запустить такие комплексы по области, маршрут составляется Минздравом», — написал глава региона.

Не обошел вниманием Василий Орлов и открытие копии Албазинского острога в парке «Патриот». По его словам, работы будут идти до конца 2022 года, в планах максимально точно восстановить строение: «Рассчитываем, что он будет иметь большое значение для патриотического и культурно-исторического воспитания молодежи, развития туризма».

Возрастная категория материалов: 18+