Романтик или бизнесмен: читатели АП осудили мужчину с багульником

Свидетельницей «цветочного преступления» стала наша читательница из Благовещенска — мужчина нарвал букет из цветущего рододендрона, который находится под угрозой исчезновения. «Пьянчужка, еле держащийся на ногах, но с улыбкой, обломал целый кустарник и частично другие, — написала нам девушка. — В районе Горького — Калинина».

Как не раз писала АП, биологи призывают жителей Амурской области не уничтожать багульник (так в народе называют это растение). «Сламывание ветвей грозит растению гибелью», — говорят специалисты.⠀

— К сожалению, сейчас растение не находится в Красной книге Амурской области, и ежегодно любители букетов наносят большой вред. Рододендрон очень чувствителен, каждый год он страдает от пожаров. Он относится к семейству вересковых, поэтому его листья вспыхивают от огня словно порох. Очень большой вред наносят люди — ветви рододендрона не отрастают после обламывания в сезон цветения, — говорит специалист по флоре Амурской области и краснокнижным видам растений Галина Дарман. —  На сопках в Моховой Пади, где раньше всегда было розовое поле, багульника по вине человека почти не осталось.⠀

Изначально при участии Ботанического сада растение внесли в Красную книгу Амурской области, однако в последнюю редакцию книги он не попал. В итоге сейчас наказать срывающих розовые цветы багульника не могут. Только штраф — в  случае незаконной торговли яркими букетами.

Комментарии читателей

— Нарву цветов и подарю букет той девушке, которую люблю.

— Я видела его возле столовой «Копеечка», он продавал ветки багульника.

— Романтик! Просто, листая фото, включите музыку, допустим, из «17 мгновений весны», — и картинки заиграют другими красками.

— Полицию же не судьба вызвать. Лучше нафотать, и все. Одного бы прикрыли по хулиганству, чтобы и другим неповадно было.

— Он сегодня продавал багульник у салона МТС на Амурской.

Возрастная категория материалов: 18+