Как телефонные мошенники взламывают наше сознание: интервью с психотерапевтом

Количество людей, которые попадаются на ловушки телефонных мошенников, растет с геометрической прогрессией. Такое ощущение, что мы превращаемся в популяцию высоко внушаемых людей. Слушаешь пострадавших — и некоторые вещи просто в голове не укладываются: «Мне позвонили и сказали, чтобы я со включенным телефоном шла в банк, взяла там кредит, что я и сделала…», «Я сняла в банкомате 250 тысяч рублей и перевела по номерам, которые мне продиктовали по телефону…» Можно ли запрограммировать человека по телефону? Как социальные хакеры взламывают наше сознание и как противостоять их психологическим уловкам — об этом спецкор «Амурской правды» беседовала с врачом-психиатром, психотерапевтом и реабилитологом Виталием Ковалевским.

Психотехнологии на службе у мошенников

— Виталий Сергеевич, когда человек методично в течение нескольких дней снимает со счета деньги, да еще кредиты берет и все переводит на неизвестные номера, то возникает вопрос: а все ли у него в порядке с головой?  

—  В психиатрии понятие нормы весьма относительное. Психиатры порой шутят: здоровых людей нет, есть недообследованные. Имеется в виду в большом понимании психическое здоровье. Но здесь проблема в другом, и она очень актуальная и глобальная: многие мошенники используют систему психотехнологий, так называемых манипуляций для воздействия на сознание человека, чтобы им управлять.

— То есть человека можно запрограммировать по телефону на какие-то действия?

— Можно. Для этого мошенники обучаются и используют технологии    нейролингвистического программирования (НЛП), различные трансовые методики. В медицинской среде мы их применяем для лечения пациентов, а преступники их используют в своих целях.

— Как работает это самое НЛП?

— В переводе с греческого «нейро» — это язык нашего мозга, лингвистика — язык, способ передачи информации посредством речи, а программа означает четкую последовательность действий, приводящих к какому-то результату. Если в двух словах, то это стратегия эффективности в любой области: психотерапия, переговоры, реклама, управление, есть методики, позволяющие лучше обучаться, например, в актерском мастерстве, спорте. Основной механизм НЛП, который используют представители криминала, — речевая подстройка под клиента. Во время телефонного звонка происходит присоединение — мошенник подстраивается к ритму, темпу, громкости вашей речи. Выявляет некие слова-маркеры, и это тоже позволяет наладить с вами хороший контакт. Есть контакт — значит человек уже на крючке. И затем начинается манипуляция.

Уязвимые пенсионеры и люди истероидного типа  

Психотехнологии на всех действуют одинаково?

—  Любому обману, мошенничеству больше всего подвержены люди в возрасте 60 +. Они самые уязвимые по нескольким причинам. Во-первых, в силу личностных возрастных особенностей. Есть разные теории, с какого точно возраста человек начинает стареть, но, бесспорно, одно: к этому времени за счет атеросклероза и различных сосудистых органических явлений в организме уже возникают те или иные расстройства. Люди становятся забывчивыми, более ранимыми, часто тревожатся, переживают — это все проявления церебрального атеросклероза. Во-вторых, морально-этические нормы, в которых воспитывалось и росло наше старшее поколение во времена СССР, были другими. Наши дедушки и бабушки с детства привыкли верить людям на слово. Даже если звонит по телефону человек совершенно незнакомый, они его никогда не видели, но доверчиво воспринимают его слова. Для пожилых людей вследствие инволюционных процессов в головном мозге в принципе характерна повышенная внушаемость.

Мошенник торопится создать определенный якорь — чувство страха, рассеянности, чтобы зацепить сознание человека, как рыбу на крючок.

— А если говорить обо всех остальных?

—  В любом возрасте более подвержены воздействию различных психотехнологий люди истероидного, художественного или сангвинического типа. Именно люди истероидного типа самые внушаемые. А лучше противостоят гипнозу недоверчивые люди мыслительного склада, склонные к анализу, дискретики. Кто интересовался хоть немного психологией, знает, что каждого человека, несмотря на его индивидуальность, можно отнести к определенному психологическому типу. По способам восприятия и запоминания информации людей делят на визуалов, аудиалов, кинестетиков, то есть тех, которые больше видят, слышат и ощущают. И есть еще дискреты — это педанты, люди скрупулезные, которым всю полученную информацию надо обязательно разложить по полочкам и выстроить логические цепочки. Именно они начинают сомневаться в честности и достоверности «сказочных» предложений, задают уточняющие вопросы, которыми разрывается цепочка внушений — команд мошенника. 

СОВЕТ: БУДЬТЕ СМЕЛЕЕ

— Виталий Сергеевич, есть способы, как распознать мошенника?

— С психологической точки зрения мошенников распознать крайне сложно. Они сами хорошо разбираются в психологии и знают, как втереться человеку в доверие. Одну и ту же схему они отрабатывают сотни раз, поэтому не волнуются, говорят спокойным, ровным и убедительным голосом. Но есть косвенный признак — это стиль общения. Например, звонит человек с неизвестного номера, но информацию преподносят частями, задает много коротких вопросов и постоянно вас торопит, чтобы не дать сосредоточиться, подумать. Мошенник торопится создать определенный якорь — ему нужно как можно быстрее вывести вас из психологического равновесия: вызвать чувство страха, рассеянности, чтобы зацепить ваше сознание, как рыбу на крючок, а после этого удерживать инициативу и манипулировать во время разговора. Поэтому никогда не надо стесняться, показывать свою воспитанность, мол, надо дослушать человека, ответить на вопрос, неудобно бросить трубку… Бросайте — будьте смелее!  

Чтобы тебя не «заболтали» и не ввели в транс

Мошенники — хорошие психологи, умеют наладить контакт и расположить к себе. Они доброжелательные, вежливые, тактичные, этичные, и многих это подкупает. По голосу чувствуется: человек порядочный, как ему не верить?  И вот вы уже на крючке. Чтобы вас не заболтали и не ввели в транс, психотерапевт Виталий Ковалевский советует.

Концентрируйте внимание

У большинства людей, особенно у пенсионеров, все контакты есть в телефоне. Чужой номер — это уже должно насторожить. Особенно если номер не вашего региона. Даже если к вам обращаются по имени-отчеству, это не повод кому-то доверять. Базы данных часто утекают и попадают в руки мошенников. Первое — концентрируем свое внимание.

Сделайте паузу 

Не принимайте эмоциональных решений! Что бы вам ни говорили, чем бы вас ни пугали и какие бы советы ни давали «срочно принять меры», сделайте паузу: «Я сейчас не могу говорить, перезвоните позже». И сразу отключитесь от разговора на начальном этапе! Главное — не принимать быстрых решений и не сообщать ту информацию, которую у вас просят.

Глубоко подышите

У большинства людей в момент сильных эмоций, стресса внимание суживается, тело напрягается. Начинайте глубоко дышать. Это оправданная стратегия для того, чтобы снять эмоциональное и физиологическое напряжение. Только потом начинайте действовать. Звоните в ваше отделение банка или в дежурную часть полиции. Для этого у вас должны быть забиты официальные номера этих структур. Перепроверьте информацию.   

Задавайте встречные вопросы 

Если вы не положили трубку и вас все же втянули в разговор. Задавайте встречные вопросы-сомнения. Любые, самые неожиданные, какие придут на ум, даже если они не относятся к теме разговора. Надо поставить говорящего в тупик.

Многие пострадавшие не выпускают из рук сотовый телефон. Прямо во время опроса в полиции одной из потерпевших позвонили с незнакомого номера. На совет специалистов по борьбе с киберпреступностью отключить телефон, женщина умоляюще спросила: «Может, все‑таки ответить?!»

Есть такое понятие «конгруэнтность». Это слово многим знакомо из школьной программы по геометрии: если при наложении друг на друга все точки двух квадратов или треугольников совпадают, то эти фигуры считаются конгруэнтными. И в психологии то же самое. Так вот, мошенники как раз неконгруэнтны. Они говорят одно (якобы желают добра), а делают другое (пытаются заболтать вас и обмануть). Телефонные мошенники используют подготовленные шаблоны. Своими вопросами вы начинаете сбивать собеседника, разрушаете ритм его речи, его мошенническую программу. Это очень важно.

Сообщите о своих действиях

Если вы поверили якобы сотруднику банка или полиции, то, прежде чем бежать в банк за кредитом или к банкомату, сообщите об этом родственнику, другу, соседу. Если вдруг скажут, что еще перезвонят, пригласите кого-нибудь, чтобы присутствовали при вашем разговоре. 

Психологические техники, чтобы успокоиться и подумать

Самый простой способ взять себя в руки — правильное дыхание. Сделайте короткий глубокий вдох и длинный выдох, повторите так несколько раз. Еще один способ — «дыхание по квадрату»: вдох — задержка дыхания — выдох — задержка дыхания. Каждый шаг на четыре счета. Когда эмоции затмевают разум, хорошо работают техники осознанности «майндфулнесс», помогающие преодолеть стресс и добиться осознания того, что с вами происходит. Отвлекитесь от разговора и начинайте считать: пять, четыре, три, два, один. Это поможет сосредоточиться на месте, где вы сейчас находитесь. Затем мысленно перечисляйте пять предметов, которые вы видите, потом четыре цвета, потом три мысли, пришедшие в голову, два звука и один запах. Эти психологические приемы помогут взять себя в руки — уровень тревожности немного снизится, вы начнете рассуждать логически.


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Приамурье жертвами телефонных мошенников становятся финансисты, юристы и врачи

Возрастная категория материалов: 18+