Состояние свыше 550 километров железной дороги проверяют на севере Амурской области

Более 550 километров железнодорожных путей от станции Ерофей Павлович Сковородинского района до станции Магдагачи оценят за три дня на предмет безопасности и соответствия нормативным требованиям. Эту работу проведут руководители и специалисты эксплуатационного комплекса во главе с начальником Забайкальской железной дороги Александром Скачковым. Контрольный осмотр сегодня проходит, чтобы изучить динамику состояния дороги и исполнения поручений, данных во время весенней инспекции.

— Мы проверяем каждый перегон, каждую станцию, содержание объектов инфраструктуры. Едет диагностический вагон, и небольшие неисправности, которые специалисты выявляют по ходу движения, такие как, например, незначительные изменения геометрии рельсов, мы немедленно устраняем. Те неисправности, которые требуют определенного инструментария, мы включаем в план первоочередных либо плановых работ, — рассказал руководитель ЗабЖД Александр Скачков.

Главная цель — максимально снизить риски аварийных ситуаций на железной дороге. До 2024 года на нечетном пути направления Владивосток — Москва разработана и реализуется программа по замене деревянного основания дороги на железобетонное. В этом году работы пройдут на участках между станциями Уруша — Улягир и Горелый — Сковородино.

Вторая задача — обеспечить непрерывное инфраструктурное развитие пристанционных населенных пунктов. В этом направлении холдинг «РЖД» и власти Приамурья ведут системную совместную работу. Встречи и совещания с руководителями муниципалитетов — обязательная составляющая контрольного объезда дороги. В Сковородинском районе в них принял участие председатель Законодательного собрания Амурской области Вячеслав Логинов, сообщили в пресс-службе областного парламента.

— Для нашего региона железная дорога — ключевое звено транспортной инфраструктуры. Потому крайне важно обеспечить не только безопасность, но и комфорт пассажирам. А также достойный внешний облик станций: для прибывающих в Приамурье впервые — это лицо нашей области. Сегодня реконструкция привокзальной площади идет в Сковородино: там обустраиваются низкие посадочные платформы с навесами и скамейками, ремонтируется пешеходный мост. До конца года работы должны завершить. Проект модернизации прилегающей к вокзалу территории разрабатывают на станции Бамовская. Предварительно обсудили этот момент с исполняющим обязанности главы сельсовета. Мы и руководство ЗабЖД будем ждать конкретных предложений, — прокомментировал Вячеслав Логинов.

С 27 июня по 3 июля руководитель Забайкальской железной дороги проводит контрольный объезд участка Бушулей — Белогорск: осматривает состояние путей и объектов инфраструктуры. На первой станции на границе Амурской области и Забайкальского края комиссионный поезд встретил и сопровождает глава регионального парламента.

Возрастная категория материалов: 18+