В Приамурье создают первый космический мюзикл с марсианами и динозаврами

Услышать звуки космоса и узнать, какой голос у Земли — такую непростую задачу поставил перед собой композитор из Благовещенска Антон Разин. Антон Романович создает первый амурский космический мюзикл с рабочим названием «Космодром».

— Это будет что-то фантастическое, — заинтриговал композитор. — Космос притягивал меня с детства. Я из того поколения мальчишек и девчонок, которые поголовно мечтали стать космонавтами. С возрастом кто-то понял, что в космос полететь здоровье не позволит, другие начали чем-то другим увлекаться. Но меня, даже когда стал композитором, космос не отпустил.

К космической теме Антон Разин в своем творчестве обращался неоднократно. В 2012 году он создал поэму для симфонического оркестра и 16 синтезаторов «О Вселенной, Земле и Человеке».

— Еще у меня есть произведение «Метановый океан Титана», — рассказал Антон Разин. — Титан — это спутник Сатурна. Внешне он похож на Землю — на нем есть озера, реки, моря. Только вместо воды в них из-за очень низкой температуры жидкий метан. Еще одно космическое творение — «Причудливые гейзеры Тритона». Через музыку постарался передать, как могут звучать гейзеры на этом спутнике Нептуна, которые могут подниматься на высоту выше 20 километров. 

— Родился я на Дальнем Востоке. После окончания музучилища в Благовещенске уехал в Новосибирск. Там пять лет отучился в Новосибирской консерватории по классу композиции и прожил там 20 лет, а потом вернулся в Благовещенск, — говорит Антон Разин. — Уезжать отсюда не собираюсь. Здесь есть несомненные плюсы — та же экология. Здесь воздух чище, краски ярче.

Сюжет нового космического мюзикла пока в стадии разработки. Основу для него композитор хочет взять из романа советского писателя-фантаста Виктора Невинского «Под одним солнцем». В книге есть и марсиане, и динозавры, и обреченная на гибель космическая экспедиция на Землю.

— Роман красивый, насыщенный интересными событиями, — продолжил Антон Романович. — Загвоздка может быть в авторских правах, нужно, чтобы нам разрешили использовать сюжет книги. Если не разрешат, то будем придумывать что-то другое. Могу пообещать одно — любовная линия и инопланетяне в мюзикле будут однозначно!

Основу для мюзикла композитор хочет взять из романа советского писателя-фантаста Виктора Невинского «Под одном солнцем». В книге есть и марсиане, и динозавры, и обреченная на гибель космическая экспедиция на Землю. Музыка для первого амурского космического мюзикла написана уже практически на сорок процентов.

Музыка для космического произведения написана уже практически на сорок процентов. Самым сложным для композитора было представить, как звучит космос и родная планета.

— Чтобы передать голос космоса, использовал электронику, а тему Земли — симфонический оркестр, — раскрыл композитор одну из тайн будущего музыкального произведения. — Почему-то для меня ярче всего голос Земли передает гобой. Срок окончания работы зависит, в том числе от финансирования. Сейчас будем бороться за президентский грант, чтобы команда из пяти человек продолжила работу над мюзиклом. В идеале хотелось по готовому мюзиклу снять фильм, но если не получится, то сделаем вариант для театральной сцены. Надеюсь, современные мальчишки и девчонки, когда услышат, как красиво звучит космос, вновь захотят стать космонавтами.

Возрастная категория материалов: 18+