Роллы — конкуренты бабушкиных пирожков: рецепты фуд-блогера Марии Подручной

Свести к минимуму время пребывания у раскаленной плиты жарким летом — задача номер один для всех, кто отвечает за домашние ужины. Идею холодных и вкусных трапез, о которых сегодня пойдет речь, мне подала Соня. С вашего позволения, отдаю эту рубрику на денек в руки своей дочери-подростка. Я научу вас готовить мои любимые роллы. Это же гениально: холодное сытное блюдо, в составе только польза. К тому же разнообразие начинок такое, что даже бабушкины пирожки не способны конкурировать.

Рис сварить правильно

Итак, основа любых роллов — рис. В условиях нашей области мы будем готовить из обычного круглозерного белого риса. Важно правильно его приготовить и приправить солью, сахаром и яблочным уксусом.

  • рис круглозерный — 2 стакана;
  • вода — 500 мл;
  • сахар — 2 чайные ложки;
  • соль — 1,5 чайные ложки;
  • уксус яблочный 6-процентный — 60 мл.

Давайте сначала правильно сварим рис. Два стакана риса залейте холодной водой, закройте крышкой, поставьте на максимальный огонь и доведите до кипения. Как только закипит — убавьте огонь до самого минимального и варите 15 минут. После чего выключите огонь и оставьте кастрюлю на горячей плите еще на 15 минут. При варке и настаивании ни в коем случае не открывайте крышку кастрюли!

Смешайте в миске рисовый уксус, соль, сахар, готовый рис, залейте этой смесью и перемешайте. Очень удобно варить рис в специальной рисоварке или мультиварке.

Набор ингредиентов

Пока варится рис, нам обязательно нужно подготовить все остальные ингредиенты.

  • листы водорослей нори — 20 штук;
  • ломтики кеты слабосоленые или другая красная рыба — 300 г;
  • мидии в масле — 100 г;
  • снежный краб — 100 г;
  • сыр творожный сливочный — 220 г;
  • авокадо — 1 шт.;
  • огурец — 1 шт.;
  • перец болгарский желтый — 1 шт.;
  • сыр твердый — 50 г;
  • майонез — 50 г;
  • кунжут белый и черный опционально.

Огурцы, рыбу, перец порезать средней соломкой. Крабовые палочки потереть на мелкой терке.

Успеть завернуть роллы

Теперь, когда все готово, нам нужно успеть завернуть роллы до того, как рис остынет. Порядок действий следующий.

На специальный бамбуковый коврик — циновку — кладем лист нори. На передний край выкладываем горячий рис, смазываем его сыром, сверху кладем рыбу, огурец и энергично сворачиваем нори в тубу.

Руки во время работы постоянно смачивайте в холодной воде. Так будет проще иметь дело с горячим и липким рисом.

Классические и с мидиями

 Фото: pixabay.com

А теперь расскажу вам немного про комбинации вкусов. Наши любимые и самые простые роллы — это роллы со слабосоленой кетой и огурцом. Нет ничего проще: смазать рис творожным сыром, выложить сверху рыбку и огурчик и завернуть. За 10 минут можно накрутить таких роллов на ужин для всей семьи.

Если классические сочетания не для вас — заверните в рис мидии (их нужно выложить цепочкой на рисе), перец и огурцы. Не забудьте перед этим также смазать рис творожным сыром.

Натертые крабовые палочки нужно смешать с творожным сыром. Теперь выложить этот состав на рис толстым слоем и положить внутрь овощи, резанные соломкой. Завернуть. Для этого варианта роллов можно также отварить до полуготовности морковку — пусть она будет слегка хрустящей, нарезать ее середину соломкой и добавить к перцу и огурцу.

Все рулончики из Нори нужно сложить в холодильник на 20 минут. После достать и нарезать на сегменты мокрым холодным и острым ножом.

Еще один вариант простых роллов в домашних условиях — сделать ролл с рисом внутри: выложить нори, на него — рис, на рис — огурец, свернуть ролл.

Нарезать роллы на 6—8 кусочков, выложить на застеленный пергаментом противень так, чтобы срезы оказались вверху и снизу.

Изобретение европейских рестораторов

Очень мелко нарезать слабосоленую рыбу, перемешать с тертым на крупной терке сыром, майонезом и сахаром, распределить приготовленную смесь на роллы, выкладывая на каждый поровну.

Поставить роллы в нагретую до 180—200 градусов духовку, запекать 10—15 минут, пока «шапочка» не схватится — сыр должен расплавиться, а верх зарумяниться.

Это те самые запеченные роллы — изобретение европейских рестораторов.

Торт из роллов

 Фото предоставлено Марией Подручной

Домохозяйки в России изобрели еще один нонсенс для японской кухни — торт из роллов!

Готовить его проще, чем роллы. На вкус получается то же самое. Почему бы не соригинальничать?

Итак, для торта рис нужно остудить. И в холодный добавить пару листов нори, предварительно порванных на мелкие кусочки. У нас получилась основа для торта.

Для начинки нарезаем авокадо и рыбу мелким кубиком.

Собираем торт

По дну тарелки распределяем рис, сверху авокадо, рыбу, снова рис и так далее.

Венчаем конструкцию кунжутом.

Теперь убираем торт в холодильник. Пусть постоит в холоде и как следует стабилизируется.

Возрастная категория материалов: 18+