В школе поселка Ушумун сделают первый за 80 лет капремонт спортзала и обустроят «Точку роста»

Спортзал, «Точка роста» и новые окна — в ушумунской школе идет масштабная модернизация. Причем капитальный ремонт в спортивном зале к очередному учебному году проведут впервые за 80 лет. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Образование». Порядка 1,8 миллиона рублей выделили из областного бюджета, более 700 тысяч добавила районная казна.

На эти средства в помещении поменяют окна, обновят полы и стены, заменят освещение и систему отопления. Последняя, по словам руководителя образовательного учреждения, в самые холодные зимние месяцы едва справлялась с поддержанием в спортзале минимально допустимого температурного режима.

— Наши ученики — а их в школе 240 человек — занимаются в спортзале волейболом, баскетболом и гимнастикой. Помимо этого, в вечернее время приходят поиграть взрослые. Трижды в неделю стабильно проходят тренировки. Это было до ремонта. После обновления желающих наверняка станет еще больше. Это ж какое удовольствие будет заниматься в свежеотремонтированном помещении, на специальном спортивном покрытии, а не на дощатом полу. И комфортно, и безопасно, — поделилась радостью директор Ушумунской СОШ Алла Судакова.

В этом году капитальный ремонт и переоснащение по нацпроекту будут выполнены в 11 учебных заведениях Приамурья. Процесс находится на постоянном контроле правительства области и депутатов Законодательного собрания. Во время рабочей поездки в Магдагачинский район ход работ в ушумунской школе оценил глава регионального парламента Вячеслав Логинов.

— 14 миллионов рублей в общей сложности в этом году мы направили только на обновление спортивных залов в школах сельской местности. Конкретно по этому объекту хочу отметить работу руководства района. Когда стало понятно, что региональных денег недостаточно для комплексной реконструкции, чтобы разом снять все проблемы, глава и Совет депутатов нашли возможность за счет средств муниципалитета увеличить финансирование, — прокомментировал Вячеслав Логинов.

Более 45 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов в этом году выделено в Приамурье на оснащение «Точек роста». Их обустроят в 29 образовательных учреждениях 25 муниципалитетов. Специализированные кабинеты по направлениям физика, химия, биология и экология откроются и в Ушумуне. В трех классах, выделенных под лаборатории центра цифрового развития, сегодня ведутся демонтажные работы.

Кроме того, в феврале Законодательное собрание, принимая решение о запуске программы по модернизации школьных окон, выделило Ушумунской СОШ на эти цели 4,8 миллиона рублей.  Взамен старых деревянных в двухэтажном здании предстоит вставить около 90 металлопластиковых оконных блоков во всех кабинетах и коридорах. Подрядчик уже определен и приступить к работе намерен в ближайшее время.

— Работать, конечно, предстоит в очень сжатые сроки: месяц остался до 1 сентября. Поэтому попросил главу района взять вопрос на личный контроль. Программа «Школьное окно» для нас новая, мы впервые выделили на нее более 150 миллионов рублей из бюджета области, и очень важно реализовать ее в срок и качественно. Это одна из болевых точек нашего образования, которую мы совместно с правительством намерены за несколько ближайших лет устранить, — отметил Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+