Перерасчет обоснован: жилинспекция проверила законность платежей в Константиновке

Сельчане пожаловались в АП на резко выросшую оплату за тепло

На непростую ситуацию, которая сложилась в Константиновке, пожаловались жители села. Они живут в благоустроенных квартирах, и в этом году, считают сельчане, им провели необоснованный перерасчет платежей за потребление тепловой энергии.

Откуда такие суммы

— Наша управляющая компания — ООО «Константиновская управляющая компания» — делает нам необоснованный перерасчет (корректировку) платежей за потребление тепловой энергии за период 2020—2021 год, — пожаловались в АП жители многоквартирного дома из села Константиновка. — Мы обращались к руководству нашей «управляйки» с вопросом: «Почему такие суммы перерасчета нам пришли?», но не услышали конкретного ответа. Притом суммы, которые обязаны теперь заплатить, немалые. Например, за 1-комнатную квартиру пришел счет на 25 тысяч рублей, за 2—3-комнатные — от 28 до 45 тысяч рублей. Спрашивается, откуда такие суммы?

Микрорайон Константиновки, жители которого обратились в редакцию, — это пять трехэтажных домов. Всего в селе 22 многоквартирных дома, их обслуживают три котельные. Объемы теплоносителя маленькие, а затраты большие — из-за стоимости Гкал.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, «Амурская правда» обратилась за комментарием в управляющую компанию.

— Жители села к нам тоже обращались, у нас были проверки и жилищной инспекции, и прокуратуры. Контролирующие органы убедились, что нарушений с нашей стороны нет, что перерасчеты обоснованы, а приборы учета поверенные. Такой контроль считаю правильным, потому что не все управляющие компании, к сожалению, исполняют свои обязанности по поверке приборов учета, — говорит заместитель генерального директора ООО «Константиновская управляющая компания» Виктория Ефименко.

Почему проводится доначисление

 Фото: Архив АП

По словам специалиста, ежегодно производится корректировка платежей. В зависимости от того, что показал прибор учета, она бывает плюсовой либо минусовой. Допустим, установленный на доме прибор показал меньше Гкал, чем за прошлый отопительный период (зима была теплее), —  значит людям в квитанциях придет снятие платежа. Грубо говоря, они месяц не будут платить за отопление. Если зима была холоднее, то жильцам дома придет доначисление.   

Одна благовещенская 12-этажка потребляет больше теплоэнергии, чем вся Константиновка.

— Расчет ведется так: берется средний показатель Гкал за предыдущий отопительный период. Теплосчетчик работал с октября по май. Расчетный год сейчас — 2020—2021-й, а предыдущий — 2019—2020-й. Например, теплосчетчик за 2019—2020 год «нажег» 200 Гкал. То есть людям рассчитывали счета, исходя их этих 200 Гкал. А в 2020—2021-м теплосчетчик, допустим, показал 250 Гкал. При корректировке жильцам доначисляется стоимость еще 50 Гкал. Если же счетчик показал не 200 Гкал, а 190, то, соответственно, за излишне оплаченные 10 Гкал людям возвращается оплата — начисление убирается в квитанции. У нас действует 12-месячная система расчетов — для минимизации финансовой нагрузки на население в зимний период, — замечает специалист.      

Зима была холоднее

 Фото: Архив АП

В доме, жители которого обратились в редакцию «Амурской правды» (и в жилищную инспекцию тоже), установлен прибор учета потребления тепловой энергии. Он показал больший расход, и людям пришло доначисление. Но даже если бы расчет расхода тепловой энергии велся без прибора учета, по нормативу, установленному на территории Константиновки, то суммы были бы еще большими. Поскольку норматив потребления тепловой энергии выше.

Практически во всех домах, где установлены теплосчетчики, они показали плюсовой расход, то есть потребовалось доначисление по платежам. Это говорит о том, что нынешняя зима была холоднее.

— Если говорить в целом по Константиновскому району, то практически во всех домах, где установлены теплосчетчики, они показали плюсовой расход, то есть потребовалось доначисление по платежам. Это говорит о том, что нынешняя зима была холоднее, чем предыдущая, — продолжает специалист. — Мы проводили ревизию теплосетей, просматривали, есть ли утечка тепла (может, кто-то сливает горячую воду из батарей), но такого нет. Все приборы учета прошли поверку, которую проводила аккредитованная организация. На собрании жильцы дома говорили, что прибор учета неисправен. Но это исключено — мы дополнительно его проверили. Кстати, чтобы в следующем году не повторилась подобная ситуация, мы закупили дополнительный расходометр (он учитывает поток теплоносителя) — чтобы проверить действующий. Как только начнется новый отопительный сезон, пригласим специалистов-теплотехников, которые будут тестировать оборудование.

Микрорайон, жители которого обратились в редакцию, — это пять трехэтажных домов. Всего в Константиновке 22 многоквартирных дома, которые обслуживают три котельные. Объемы теплоносителя маленькие, а затраты большие — из-за стоимости Гкал. По словам Виктории Ефименко, одна благовещенская 12-этажка потребляет больше теплоэнергии, чем вся Константиновка.