Что делать, если «управляйка» поставила на детской площадке старый забор

В редакцию «Амурской правды» обратились жители благовещенского многоквартирного дома на улице Чайковского, 112 с жалобой на управляющую компанию. Их вопрос касается ограждения детской площадки, расположенной во дворе пятиэтажки.

— Во дворе нашего пятиэтажного дома управляющая компания сейчас огораживает детскую площадку. Но ставит не новый красивый забор, а старый, бывший уже в эксплуатации. Мы, как жильцы, этим очень недовольны. Мы исправно платим за коммуналку и хотим, чтобы нам ставили новое, а не «бэушное»: чтобы на детской площадке установили новый забор. Он там необходим для безопасности детей, так как рядом находится трансформаторная будка, и по двору ездят автомобили, — позвонили читатели в редакцию.

Обращение благовещенцев мы переадресовали в мэрию областного центра. Вот как ситуацию прокомментировали специалисты.

— Установка нового забора возможна после принятия собственниками решения на общем собрании и соответствующего финансирования этих работ, — сообщили сотрудники пресс-службы мэрии Благовещенска. — Дворовая территория многоквартирного дома (и все что на ней расположено) относится к общему имуществу жильцов. Поэтому благоустраиваться и содержаться тротуары вдоль домов, детская и спортивная площадки и так далее должны по инициативе и за счет средств собственников.

Совсем недавно в поддержку такой инициативе правительство Амурской области утвердило Порядок предоставления субсидий на комплексное развитие дворовых территорий (при условии софинансирования этих работ собственниками помещений на уровне не менее 20 %).

Финансирование этих мероприятий планируется начать со следующего года. Сейчас администрация города разрабатывает порядок приема, рассмотрения и оценки заявок заинтересованных лиц, готовых участвовать на таких условиях в программе «Формирование современной городской среды». Информация о сроках подачи заявок будет размещена на официальном сайте администрации города Благовещенска и в средствах массовой информации. Поэтому уже сейчас можно начинать обсуждать эту возможность со своими соседями, чтобы после утверждения Порядка принять необходимые решения на общем собрании.

Если собственников дома не устраивает качество ограждения, и они не решали на общем собрании вопрос с установкой забора на детской площадке, то тогда должны запросить у управляющей компании, в счет каких средств его приобрели и почему такого качества. Также они могут обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.     

Установка забора на детской площадке ведется не за счет оплаты коммунальных платежей. Почему управляющая компания использует ограждения, уже бывшие в употреблении? Потому что установка нового забора требует дополнительных финансовых затрат, объяснили в мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+