В соцсетях появились фейковые сообщения о последствиях происшествия на Амурском ГПЗ

Фейковые сообщения о последствиях происшествия на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) появились в соцсетях. Лжесотрудники завода и якобы их родственники сообщают о десятках погибших. При этом пресс-служба Амурского ГПЗ и МЧС в этот же день официально заявили: пострадавших в результате аварии нет.

ЧП случилось на строящемся заводе в пятницу,  8 октября, однако фейковые комментарии под постами о происшествии до сих пор появляются в соцсетях и пабликах с завидной регулярностью. Причем цифры о якобы погибших приводятся абсолютно разные. Так, одному пользователю сестра рассказала, что погибло 39 человек, кому-то муж сообщил о 16-ти обгоревших тел, третий комментатор уверяет, что у него на ГПЗ погиб знакомый.

При этом пресс-служба Амурского ГПЗ и регионального управления МЧС в этот же день официально заявили, что пострадавших в результате аварии нет. Эксперты отмечают: вопрос промышленной безопасности на объекте проработан глубоко.

— Никто не пострадал. Автоматика сработала достаточно успешно. Амурский ГПЗ — это самое крупное и высокоавтоматизированное предприятие такого рода в России, — озвучил мнение «Известиям» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Благодаря автоматизации Амурского газоперерабатывающего завода во время аварии нет ни одного пострадавшего, сообщает служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром переработка».

Полиция призывает граждан внимательно относиться к публикуемой в Сети информации и ориентироваться только на официальные источники. Амурское управление МВД России напоминает: за распространение в средствах массовой информации и в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность по ч.9 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях. За подобное правонарушение предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей.

В Приамурье авторов ложных сообщений уже не раз привлекали к ответственности. В октябре 2019 года двух местных жительниц суд наказал штрафом по 15 тысяч рублей по статье 13.15 Кодекса об административных правонарушениях.

Женщины в группах WhatsApp тиражировали новость выбросах цианида в Селемджинском районе. В 2020 году во время начала пандемии в Белогорске пошли фейки о смертельно больных коронавирусом. Региональная полиция и ФСБ за сутки установили автора фейков, фантазеру пришлось заплатить крупный штраф. Также по факту ложных сообщений было возбуждено два уголовных дела.

Что произошло на ГПЗ

Пожар на Амурском газоперерабатывающем заводе возник во время испытаний на второй линии завода, которая еще не эксплуатировалась. ЧП случилось восьмого октября около 8 утра, причиной стала разгерметизация оборудования с выбросом и возгоранием газа.

— Примерно в половину восьмого я услышал громкий хлопок на установке на отметке 40 метров, завыли сирены. Тут же сработала система пожаротушения. Я находился в 150 метрах, возле КПП. Всех начали выводить с площадки на безопасное расстояние, — рассказал АП очевидец.

Цифры о якобы погибших абсолютно разные: одному пользователю сестра рассказала, что погибло 39 человек, кому-то муж сообщил о 16 обгоревших тел.

Как сообщает служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром переработка», благодаря автоматизации завода нет ни одного пострадавшего. Персонал организованно покинул рабочие места при срабатывании сигнала нештатной ситуации.

На Амурском ГПЗ уточняют: никакого взрыва не было.

— Если быть точным, был хлопок из-за того, что газ под давлением находит щелочку для выхода. И разрушений от такого быть не могло. Хорошо, что ЧП случилось на стадии испытаний — процесс выверяется, чтобы не допустить подобных нештных ситуаций при эксплуатации. По проекту ГПЗ каждая линия изолирована, поэтому масштабной катастрофы в любом случае не случится, — рассказал достоверный источник.

Возрастная категория материалов: 18+