Амурский железнодорожник проехал в одном купе с киноотцом Гермионы из «Гарри Поттера»

Британский актер Иэн Келли вместе с 18-летним сыном путешествует на поезде по России

Удивительную встречу подарила машинисту из Белогорска Григорию Чирею командировка во Владивосток. Во время остановки поезда Москва — Владивосток на одной из станций железнодорожник встретил известного английского актера Иэна Келли. Он снимался в российском фильме «Война» и знаменитом «Гарри Поттере». Оказалось, артист ехал в том же поезде вдвоем с сыном — они путешествовали по России из Москвы во Владивосток. Как удалось преодолеть языковой барьер и чем британца удивила Россия и русские — Григорий Чирей рассказал «Амурской правде».

Случайная встреча

Кинозвезду Григорий Чирей вместе с попутчиками встретил на железнодорожной станции Хабаровск. Во время длительной остановки пассажиры вышли на перрон подышать свежим воздухом. В толпе амурчане разглядели человека, похожего на зарубежного актера. Не поверили. Вернулись в купе, нашли в интернете фотографии и убедились: точно он. И отправились знакомиться со звездой.

— Мы прошли по соседним вагонам и все-таки нашли его купе. Поприветствовали: «Хэлло, Джон!» — он же играл Джона в фильме «Война», где снимался Алексей Чадов. Жестами и словами пригласили в гости к нам в купе пообщаться. Он сначала осторожно отказался, а потом согласился, — рассказывает машинист. — Сначала пришел к нам сам, а потом позвал и сына Оскара, ему 18 лет. И почти всю дорогу от Хабаровска до Владивостока мы проехали в одном купе. Я ехал на Слет молодежи ДВЖД как представитель Забайкальской железной дороги, — поделился подробностями Григорий Чирей.

В толпе амурчане разглядели человека, похожего на зарубежного актера. Не поверили. Вернулись в купе, нашли в интернете фотографии и убедились: точно он. И отправились знакомиться со звездой.

Как рассказал Иэн попутчикам, почти месяц они с сыном путешествуют по России. Стартовали из Москвы, проехали несколько городов, где-то останавливались на несколько дней. А сейчас направляются во Владивосток — их конечную остановку в России. Там британцы планировали пробыть три дня, а затем вылететь в Сеул, оттуда — в Лос-Анджелес, далее — в Нью-Йорк и обратно в Англию.

— Иэн спрашивал, что ему посмотреть во Владивостоке. Мы подсказали сходить в театр, в океанариум, прогуляться по набережной. Говорили о многом на разных языках. Актер признался, что очень любит Россию, что ему нравятся русские люди. Много хорошего о нашей стране говорил. И мы ему верили — не каждый иностранец решится проехать по Транссибирской магистрали, еще и вместе с сыном. Спрашивал, как мы живем, чем интересуемся. Рассказывал, как с Алексеем Чадовым во время съемок в фильме «Война» в бане парились. Из русской еды ему больше всего понравились сало и холодец. Довольно необычно было пообщаться лично с известным актером, — продолжает Григорий.

Русский «разговорник»

Поскольку компания намечалась сугубо мужская, иностранный артист, идя в гости, прихватил с собой «международный разговорник» — традиционный 40-градусный русский напиток. Признался, что такой «переводчик» всегда помогал общаться с людьми в нашей стране. Хотя, шутит белогорец, русский язык англичанин знал лучше, чем они английский.

Отправляясь в дальнее путешествие, Иэн с сыном заранее вакцинировались от ковида. О чем, кстати, он в беседе спросил своих новых знакомых. Оказалось, из четырех россиян в купе один был непривит. Чему гость из Англии очень удивился: «Why? Why?»

— Иэн даже переспросил: «Почему вы не вакцинируетесь? Это же сделано для того, чтобы спасти людей!» — вспоминает Григорий Чирей.

Поскольку компания намечалась сугубо мужская, иностранный артист, идя в гости, прихватил с собой «международный разговорник» — традиционный 40-градусный русский напиток. Признался, что такой «переводчик» всегда помогал общаться с людьми в нашей стране. Хотя, шутит Григорий Чирей, русский язык англичанин знал лучше, чем они английский.

Когда иностранца спросили про семью, тот расстроился. Признался, что они с супругой развелись после 20 лет брака. Но с детьми он общается. Дочка в Россию ехать не захотела, а сын с удовольствием отправился в дорогу.  

Во Владивостоке британского актера встречали знакомые. Махнув рукой на прощание своим новым русским друзьям, Иэн с сыном исчезли в толпе. Правда, еще в поезде англичанин поделился своей электронной почтой для связи.  

— Впервые было такое: познакомиться с артистом, которого прежде видел только на экране. Вот он — рядом сидит, общается, чай пьет. Иэн еще очень удивился, когда я на улицу вышел в шлепках на босую ногу. «Сold, сold!» — мол, холодно, сказал он с расширенными от удивления глазами. Ведь сам стоял закутанный. «Да нормально все, — ответил я ему. — Мы привыкшие», — улыбается Григорий Чирей.  

Две звезды в одном поезде

На одной из станций попутчики по купе познакомились еще и с известным исполнителем российского шансона. Алексей Брянцев ехал со своим коллективом в соседнем вагоне — во Владивостоке был запланирован его концерт.

Актер из Кембриджа

Иэн Келли родился 16 января 1966 года в Кембридже, Англия. Это британский актер и исторический биограф, пишет «Википедия». Снялся в фильмах «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1», «В любви и войне!», «Война» Алексея Балабанова и в сериалах «Аббатство Даунтон», «Адмиралъ».

Возрастная категория материалов: 18+