Сильнейший в мире: чемпион по самбо Самвел Казарян перестал считать награды

«На пенсию теперь уйду», — шутит 24-летний самбист Самвел Казарян. В 2020 году он стал чемпионом мира по самбо и первым привез в Приамурье золото чемпионата. В среду, 10 ноября, на тренировку самбистов заглянул губернатор Василий Орлов — поздравить с присвоением почетных званий РФ и лично пожать руку Самвелу Казаряну — заслуженному мастеру спорта России, Дмитрию Богодисту — заслуженному тренеру России. С титулованным спортсменом и его наставником с удовольствием пообщались корреспонденты «Амурской правды».

Записка от тренера

После победы самые маленькие амурские самбисты стали просить у него автографы, признался, немного смущаясь, чемпион. Сам Самвел до сих пор помнит день, когда впервые пришел в зал.

300

тысяч рублей — такую денежную премию получил за победу на Чемпионате мира по самбо Самвел Казарян

— Мне было пять лет, — рассказал спортсмен. — Получилось случайно, просто побежал за своими друзьями, которые уже занимались самбо. Так и оказался на пробной тренировке. После нее тренер сказал, что если есть желание заниматься, я могу приходить. Записал номер своего телефона и сам положил мне записку в карман и сказал отдать ее отцу. В тот же вечер отец позвонил, и я был записан в секцию по самбо. Не скажу, что родителя были рады. Они хотели, чтобы я больше учился, а не тренировался, но я все свободное время уделял спорту.

Первая победа пришла спустя несколько лет упорных тренировок. В 2006 году на клубных соревнованиях маленький Самвел занял третье место и отдал первую медаль родителям. С тех пор мама с папой бережно собирают и хранят все награды талантливого сына.

— Если честно, то я уже сбился со счета, сколько их у меня, — улыбнулся спортсмен. — Раньше, до 16-ти лет, еще считал и сравнивал, каких медалей у меня больше — золотых или серебряных, выиграл я или проиграл. Но затем пошли одни победы, и я бросил это дело. Да и потом плохая примета для спортсмена — считать свои медали.

В 2013 году Самвел Казарян победил на первенстве России по самбо. «После этого ко мне стали относиться серьезно», — признался молодой человек.

Главный бой

И все-таки главный бой в спортивной жизни амурчанина случился в прошлом году на чемпионате мира по самбо в сербском городе Нови-Сад. На состязание съехались около 400 лучших спортсменов из более чем двух десятков стран мира.

— Три раза в день по два часа тренировались, — рассказал самбист. — Хотя до последнего не знали, состоится чемпионат или нет — везде карантин из-за коронавируса. За две недели до соревнований только сказали, что вы точно едете на чемпионат мира. Было четыре схватки, но для меня самыми запоминающимися стали полуфинал и финал. В полуфинале встречался с белорусом Тимофеем Емельяновым. Сильный соперник, на него серьезно настраивался. До чемпионата целый год изучал все его схватки. И скажу, что полуфинальная схватка сложилась намного удачнее, чем я планировал. Это была уверенная победа.

За одну тренировку самбисты теряют в среднем больше двух килограммов.

В главном поединке амурчанин встретился с именитым украинцем Дмитрием Стеценко.

— Здесь, скорее, психологическое напряжение было. Все от тебя ждут медали. Это — ответственность за страну, которая на тебя постоянно давит, — поделился переживаниями победитель. — Я как-то особо не настраиваюсь перед боем — слушаю музыку, стараюсь еще раз прокрутить в голове, что буду делать, какие атаки, контратаки проводить. А потом просто выхожу и делаю свою работу.

О том, что борьба получилась интересной, говорит тот факт, что она вошла в топ схваток чемпионата мира по самбо и стала лучшей. За победу Самвел — единственный дальневосточник в сборной России — получил премию в 300 тысяч рублей.

Сердце самбиста свободно

Почти год после чемпионата Самвел Казарян не тренируется — восстанавливается. Однако на его прекрасной физической форме это никак не отразилось.

— Диет я никаких не придерживаюсь. Несколько лет назад перешел в другую весовую категорию — более тяжелую (до 82 кг), поэтому могу позволить себе все что угодно, даже вредную еду. Любимое блюдо — пицца, — признается самбист.

«Я уже сбился со счета, сколько у меня наград. Когда пошли одни победы, я бросил это дело».

В планах у молодого человека заниматься бизнесом, а вот тренером он становиться не хочет. А еще Самвел Казарян признался, что его спортивное сердце пока свободно.

— Некогда было с девушками общаться, — развел руками молодой человек. — Пока друзья гуляли и знакомились, я тренировался. До 18 лет из зала практически не выходил. Хотя мысль все бросить чуть ли не ежедневно возникала. Сложно было, иногда на тренировку со слезами приходил. В этот момент нужно переломить себя, и важно, чтобы тебя окружали люди, которые могут поддержать. У меня такие люди — родители, братья и, конечно, тренер Дмитрий Ильич. В детстве я с ним больше времени проводил, чем с родителями.

Тренерское счастье

Дмитрий Богодист тоже помнит тот день, когда к нему на первую тренировку пришел маленький Самвел.

— По характеру для этого вида спорта он очень подходил — жесткий, справедливый, добросовестный, схватывал все на лету, — припомнил тренер. — За 18 лет, что он у меня занимается, Самвел никогда не отпросился с тренировки, никогда не пожаловался, что ему тяжело. С ним интересно работать. Это тренерское счастье, когда у тебя такой ученик. Я всегда в него верил!

Отдайте будущего самбиста в бассейн

Опытный тренер с 43-летним стажем советует родителям, которые хотят, чтобы их ребенок пошел по следам амурского чемпиона Самвела Казаряна, на полтора-два года отдать будущего самбиста в бассейн.

— Ребенок должен научиться правильно дышать, нужно, чтобы у него развилась сердечно-сосудистая система, а потом пусть спокойно идет на самбо, — объяснил Дмитрий Богодист.

С большой победой поздравил губернатор

Губернатор Амурской области Василий Орлов нашел несколько минут в своем плотном рабочем графике и лично поздравил спортсмена и его тренера с большой победой.

— Дмитрий Ильич, если нужна какая-то помощь по залу, то вы не стесняйтесь — скажите, — обратился к заслуженному тренеру России Василий Александрович. — Мы обязательно поможем. Не буду вас отвлекать, вон вам сколько заслуженных мастеров спорта еще нужно подготовить.

Позже Василий Александрович признался, что в детстве о самбо не мечтал. «Самбистов с моим ростом только бросать удобно», — пошутил губернатор на прощание.

Возрастная категория материалов: 18+