«В Израиле прививки делают даже на дому»: как Земля обетованная переживает пандемию коронавируса

Известная амурская журналистка Наталья Овсийчук теперь уже амурчанка с приставкой «экс». Сегодня она живет в живописной Нагарии на севере Израиля. Это небольшой городок на Средиземном море в полутора часах езды от Тель-Авива. Уехала Наталья из Благовещенска на Землю обетованную минувшим летом — в самый разгар пандемии. В новом проекте АП «Мир под маской» мы продолжаем рассказывать о том, как новая коронавирусная инфекция изменила жизнь людей по всему миру. Наши герои — бывшие амурчане и дальневосточники, уехавшие в свое время за границу.

Неделя карантина в корона-отеле

— Мой опыт — это опыт репатриированного человека, который приехал в страну не как турист, а насовсем. Я знала, что в Израиле люди прививаются очень активно, и еще в Благовещенске поставила «Спутник», чтобы можно было свободно общаться с родными. У меня здесь родители, и они уже в возрасте. В аэропорту Тель-Авива нас встретили, сделали первый ПЦР-тест на наличие или отсутствие инфекции (мы за него заплатили), затем поселили в специальном корона-отеле, через который проходят все приезжие. Там мы жили семь дней, а до этого карантин длился две недели. Каждого из нас приписали к определенной больничной кассе, и последующие тесты были уже за счет минимальной страховки, которую мы получили сразу по прибытии в страну. Неделя заточения не показалась нам тягостной: хотя выходить мы никуда не могли — только комната и балкон — пребывание в корона-отеле было достаточно комфортным. Два отрицательных теста — и можно было ехать в город проживания.

Масочный режим соблюдается четко

— Народ здесь более законопослушный: вышло постановление правительства — люди его исполняют. Но если какие-то послабления даются, то все сразу бросаются с головой: разрешили праздники — по 500 человек собираются и отмечают торжества. Здесь все многолюдно. Свадьба на четыре сотни гостей — это маленькая свадьба. А масочный режим соблюдается четко. Масок на подбородке я ни у кого не видела. Много людей ездят в электричках, посещают различные общественные заведения, торговые центры — и все носят маски нормально. В поездах ходит специальный человек, который следит за этим и делает замечание, если вдруг у тебя маска спущена с носа или, не дай бог, с подбородка!

Первое время нам с мужем казалось, что мы одни в доме ездим в лифте в масках. Даже посмеивались над собой. Но встречаем одних соседей, других — все тоже заходят или выходят из лифта в масках. То есть соблюдают защитные меры не только в магазинах, но и в быту. А в целом израильтяне — народ достаточно свободный. Если можно снять маску, они ее снимут. Если законом не запрещено, никто лишний раз ее не будет надевать.

Политика «зеленого пропуска»

— Все, что делается по поводу ограничений, исходит исключительно от правительства и министерства здравоохранения Израиля. Есть специальная комиссия, которая решает: как страна будет жить со следующей недели — в зависимости от статистки. Ситуация ухудшается — меры ужесточаются, заболеваемость меньше — делаются какие-то послабления. Такого как в России, где центр отдает все на откуп губернаторов, или как в Америке, где каждый штат решает, какие принять по ковиду ограничительные меры, тут нет и нет! Правительство и минздрав вырабатывают единые правила, которым следуют все, а военная служба тыла помогает в организации карантинных мер.

К середине августа обстановка ухудшилась, при том, что Израиль — хорошо привитая страна. И к концу месяца опять заработал «светофор» — это система стандартов (зеленый, оранжевый и фиолетовый), которая действует в стране с начала пандемии. Не буду говорить о каждом, но «зеленый паспорт» или «зеленый пропуск» выдается тем, кто получил две дозы вакцинации в полугодовой срок или имеет сертификат о выздоровлении от ковида.

Поскольку я делала «Спутник», а в Израиле эту вакцину не признали официально, то думала, что возникнут проблемы с получением «зеленого паспорта» и с обучением в языковой школе. Но мне посоветовали обратиться к семейному врачу. Я сделала серологический тест, показатель антител оказался высоким. По этой цифре я прохожу в Израиле как переболевшая, и мне без проблем выдали «зеленый паспорт». Я сделала вывод, что «Спутник» — нормальная прививка.

Неприятие вакцинации объединило русских и украинцев

— Когда только начиналась в Израиле массовая вакцинация, в социальных сетях читала много недовольных высказываний. Активными противниками были именно выходцы из стран бывшего СНГ, в основном из России и Украины. То есть менталитет привозят с собой — он не меняется. Не буду это комментировать — просто упомянула как факт.

«Израильтянам дай волю: полстраны тут же рванут куда-нибудь!» 

Мы посещаем школу для взрослых — ульпан называется, учим иврит. Государством предоставляется право полгода не работать: тебе платят пособие, пока учишь язык, чтобы потом ты мог как-то социализироваться. У нас в группе есть ребята с Украины, очень много людей из России. Мы вместе частенько говорим на разные темы, в том числе о прививках против ковида. И украинцы, и россияне одинаково проявляют недоверие к вакцинации, что объединяет людей из этих «стран исхода», как здесь говорят. Те, кто давно живет в Израиле, искренне удивляются: «Что в этом такого?!» Им непонятно, почему такой негатив на Украине и в России по поводу вакцинации. 

Люди активно ревакцинируются: кто хорошо перенес две прививки, делает третью. И с «зеленым паспортом» могут посещать любые культурные или спортивные мероприятия, если на улице собирается не более тысячи человек, а в закрытых помещениях — не более ста. Я не хочу сказать, что супергладкая картина: что никто не возмущается, никто не протестует. В Израиле живут выходцы из разных стран с разными взглядами на жизнь. В период локдауна тут все тоже было достаточно остро. Министр здравоохранения сейчас — персона охраняемая, потому что случались гневные выпады в сторону чиновников. Но постепенно с ситуацией не то чтобы смирились, а свыклись, сжились и запреты принимают нормально.

Бомбежки временно отодвинули проблемы ковида

— Первое, что я для себя отметила: юмора здесь более чем достаточно. Израильтяне любят над собой пошутить. Шутят порой даже тогда, когда не хотелось бы смеяться. В мае были военные действия. Практически война началась! Были сильные ракетные обстрелы, особенно юга страны. И в это же время на улицах можно было увидеть смешные карикатуры: человек бежит в бомбоубежище, двери открыты, а оттуда ему кричат: «Эй, привет! А ты вакцинирован?!» Конечно, из-за обстрелов проблемы ковида немножко на второй план отодвинулись.

Здесь любят жизнь. И, мне кажется, гораздо больше ее ценят, чем где бы то ни было. Потому что страна всегда живет в состоянии войны. И некоторые проблемы для самих израильтян не кажутся такими уж суперважными. Сказало правительство: нужно делать прививки — люди их делают, не протестуют. Есть гораздо более серьезные проблемы.

Высокий уровень доверия государству

— Ситуация в стране все время меняется. Пока что не в худшую сторону: уже несколько дней подряд не было ни одного случая смерти от ковида. Всех школьников в стране начали вакцинировать еще с сентября, поскольку было очень много случаев заражения коронавирусом именно от детей и подростков. И напряженность с коронавирусом стала спадать. Потом индекс заражения опять понемногу пополз вверх. И с 23 ноября начали прививать от ковида еще и детей с пяти лет. Конечно, у них доза прививки в три или четыре раза меньше. И никаких возмущений по этому поводу в глобальном плане нет.

Многие уверены, что это позволит избежать очередной волны пандемии. А второе: здесь высокий уровень доверия государству — это все-таки играет свою роль. Израиль — страна достаточно социальная. Отношение к детям и старикам здесь очень трепетное. И когда говорят: «Пожалейте своих стариков, старших товарищей: будьте аккуратны, следите за своим здоровьем, сделайте, пожалуйста, прививку, потому что вы можете быть источником заражения, болезни и даже смерти других людей», израильтяне идут активно прививаться. Здесь некоторым делают прививки даже на дому. Действует такая программа, цель которой — устранить социальную несправедливость в отношении жителей периферии и населенных пунктов с низким социально-экономическим статусом.

Для туристов из РФ Израиль пока закрыт  

— По поводу поездок. Израильтяне сами много ездят по миру, и к ним люди приезжают-уезжают. Конечно, приходится делать много разных тестов и смотреть обязательно: какая страна, где какие тесты принимают. Но в принципе израильтянам только дай волю: они очень подвижные, только щелочку приоткрой — тут же полстраны рванет куда-нибудь! Люди ездят в Европу, Америку — везде, куда можно. Конечно же, многие посещают Россию и Украину. И все очень переживали, что Россию и Украину объявят «красными странами». Пока этого нет. Правительство Израиля такие поездки всем не рекомендует, но тем не менее разрешает.

Из России сюда приехать сложнее. В основном это могут сделать репатрианты или люди по специальному разрешению. Хотели с 15 ноября сюда впускать туристов, которые привиты «Спутником». По этому поводу уже были достигнуты соглашения между двумя правительствами. Израиль в исключительном порядке как бы признал вакцину «Спутник», но только при условии, что приезжающие из России будут здесь сдавать серологический тест на антитела. Если антитела подтверждаются в достаточном количестве, то турист может въехать в страну — сутки перед этим проведя в карантине, пока не получит результаты тестирования.  Однако буквально накануне 15 ноября случился форс-мажор. Утром людей, которые уже садились в самолет в Москве, поставили перед фактом: Израиль все-таки решил отложить процедуру въезда для туристов из РФ.  Все перенесли на 1 декабря. А теперь многие сомневаются, что и 1 декабря это случится. Пока что так... Но близкие родственники — мамы, папы, дети — могут въезжать по специальному разрешению израильского минздрава, когда люди проходят все тесты и проверки.  

Если ваши близкие и друзья живут за рубежом и готовы поделиться своим опытом, пишите нам на электронную почту [email protected].  


 

«МИР ПОД МАСКОЙ»

Возрастная категория материалов: 18+