«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе

На днях на обеде спустилась в буфет. А там массивная блондинка с накладными ресницами и яркими искусственными ногтями скупает пирожные и болтает с буфетчицей. «Давайте побыстрее, а то такси ждет — таксист материться будет! Они вообще такие злые стали из‑за снегопада. Я вчера даже сыну отменила поездку к репетитору по русскому, а он сегодня звонит и говорит: «Мама! Вот ты отменила, а я домашку не сделал и двойку получил! Мам, сходи в школу, порви эту училку!»

Меня, учительского ребенка, как будто током ударило. А женщина продолжала щебетать: «Пойду, конечно! Но там все равно учительская клоака, не поможет. Он вообще такой нервный стал, потому что его в школе ругают, что ЕГЭ не сдаст. Я его прошу: «Сыночка, ну потерпи еще полгода! Не сдашь — у тебя мама есть!»

Конечно, в этой счастливой, образованной и дружной семье во всем виновата школа. Не хочется писать банальностей про престиж профессии учителя — от него почти ничего не осталось. Особенно в городах, где вся надежда только на репетитора. Да, огромная нагрузка. Да, много отчетности. Да, дети стали другими. Да, есть в педагогике случайные люди, из‑за которых сегодняшние взрослые ненавидят школу. Но вот такого скотского отношения даже не родителей, а детей к учителю — не ожидала. Почему все друг другу стали врагами?

Моя мама (по своему опыту и опыту тысяч выпускников) была одним из самых строгих учителей в нашей школе. Это у папы были, как сейчас говорят, свободные уроки — и их никто не пропускал. А у мамы была идеальная дисциплина — потому что на уроках каждому было интересно и каждый чувствовал, что учителю не все равно. Даже коллеги, которые приходили на открытые занятия, говорили: «Раиса Павловна, вы почему даже не присядете?! Всё время на ногах!» Но она все 47 лет не могла сидеть перед классом: вела каждый урок так, как будто он самый важный в ее и нашей жизни. Она наказывала, но все знали, что и похвала, и двойка от нее — это всегда справедливо (конечно, кроме меня: мама специально не замечала, если я первой поднимала руку, но могла удалить из класса за болтовню с соседом). Ее боялись, уважали и очень любили. Поэтому даже выпускники-хулиганы до сих пор признаются: «Раиса Павловна, вы из нас людей сделали!»

И я не помню, чтобы за все эти годы кто‑то из родителей пришел разбираться и заступаться за ребенка. Недавно приходили в гости ее выпускники 90‑х годов и вспоминали школьные годы. «Помню, Сашка, вы с Сережкой сорвали урок химии. Вы у меня за это хорошо получили, но я была обязана сообщить родителям и вызвать в школу. Так я еще не успела договорить и трубку положить, а твоя мама уже через весь поселок в школу бежала», — вспомнила мама. «Да, а батя вечером уже с ремнем ждал», — смеялся Санька. Да вообще, помню, идем с мамой со школы или просто по магазинам, так каждый спросит: «Как там мой? Вы с ним построже!»

А сейчас у всех виноваты учителя и школа. Поэтому: «Мама, иди их и порви». Хочется сказать этой маме: «А попробуйте вы, а не репетитор, сделать с сыном домашнее задание, купите ему книгу или обсудите, почему проблемы в школе». Но так жить, конечно, проще: в двойках учитель и репетитор виноваты, а в проблемах сына — клоака в школе. Мама лучше заработает деньги и оплатит обучение в ПТУ или колледже, а если хватит — и в вузе.

И что‑то мне подсказывает, что во всех проблемах тоже будут виноваты педагоги и учебное заведение. Главное — мама хорошая. И если надо — всех порвет.

Возрастная категория материалов: 18+