Бизнес по соцконтракту: истории амурчан, ставших предпринимателями благодаря господдержке

Бывший начальник отдела предоставления мер соцподдержки Свободного Ольга Шмелева решила сменить сферу деятельности. Находясь в декрете, молодая мама ушла в индустрию красоты, став мастером перманентного макияжа. Помогла ей в этом деле новая мера государственной поддержки, которая действует с марта 2021 года, — социальный контракт. О том, насколько услуга оказалась востребованной у амурчан, говорят цифры: за 10 месяцев для заключения соцконтракта в органы социальной защиты населения обратились более 2,3 тысячи жителей. Из них полторы тысячи получили одобрение. Найти работу, завести личное подсобное хозяйство, стать предпринимателем или самозанятым амурчане смогли благодаря соцконтракту. Приносит ли им прибыль новый бизнес, выяснила «Амурская правда».

«Завершив социальный контракт, я вышел в плюс»

Денис Смолянкин, 39 лет,

самозанятый, открыл массажный кабинет

 Instagram / @z_lotos_

— Больше пятнадцати лет я работал в торговле, у нас с супругой был свой магазин мужской и женской одежды, но потом мы его продали. Мысль о собственном массажном кабинете я вынашивал давно и стал реализовывать мечту, отучился на массажиста. У меня есть сертификаты о прохождении различных курсов массажа — медового, испанского, баночного, спортивного и других. Сейчас получаю медицинское образование, обучаюсь в медколледже на вечернем отделении.

«Я рад, что существует такая программа соцподдержки малообеспеченных граждан. Пусть люди, которые хотят открыть свое дело, не боятся и пробуют себя в нем», — говорит Денис Смолянкин.

Хотя по первому своему образованию я технолог мяса и мясопродуктов, окончил ДальГАУ. И знаете, с удовольствием учился и хотел работать по профессии, но как‑то обстоятельства складывались так, что не довелось, — и мясо в стране к тому времени закончилось, и работу предлагали, где требовался опыт. А откуда его взять вчерашнему студенту? Идти в чернорабочие, лук-чеснок чистить за 12 тысяч рублей — это нереально, надо семью кормить, сына.

О социальном контракте узнал из «Инстаграма». У жены небольшая зарплата, наша семья проходила по доходу. Супруга, кстати, верила, что все получится. И действительно, мы — я и еще одна девушка — стали одними из первых в Благовещенске, кто получил соцконтракт.

250

тысяч рублей в качестве социального пособия могут получить амурчане, заключившие соцконтракт на индивидуальную предпринимательскую деятельность

Нас даже называли первопроходцами и в центре «Мой бизнес» полностью сразу взяли под свое крыло, помогли составить бизнес-план. Главная загвоздка у меня была в том, чтобы правильно заключить договор с поставщиком оборудования, и впоследствии без проблем отчитаться за полученные средства.

Прописывать же в затратах пришлось все: от массажного стола, полотенец и одноразовых пеленок до чепчиков для волос, массажного масла, валиков и банок. Даже ковры на пол, чтобы клиентам было комфортно ходить, включил в расходы. Еще мне были нужны стационарная мойка (умывальник), небольшая витрина, стеллажи с полками и бактерицидный рециркулятор воздуха. Казалось, нужно совсем немного, а коснись — деньги только так улетают. Но суммы, как ни странно, хватило — 250 тысяч рублей. Еще сюда включил арендную плату за 2,5 месяца.

Кстати, ожидая получения соцконтракта, я подыскал для своего массажного кабинета другое помещение. Оно тоже находится в центре города, только на первом этаже, что даже удобнее для клиентов. В июне я приступил к работе на новом месте. А прежде арендовал помещение на пятом этаже «Амурской ярмарки». Там у меня был минимальный «походный» набор массажиста, включая переносную кушетку, чтобы я мог выезжать на дом к клиентам. Много постковидных пациентов сейчас нуждаются в реабилитации. Причем картина одна и та же: у человека отказывают ноги, становятся как ватные, он хочет встать с кровати, но не может, вдобавок ко всему развивается лимфостаз. С такими пациентами занимаешься, как с детьми, — массажируешь нежно, мягко.

А так в основном востребованы общеукрепляющие массажи — от головы до пяток. Клиенты приходят самые разные — от 12‑летних подростков со сколиозами до пожилых 65+. Пандемия и введенные QR-коды нам, конечно, усложнили работу, плюс еще ухудшилось финансовое положение людей. Но постоянным клиентам я иду навстречу, делаю рассрочку оплаты. А минимальный базовый курс оздоравливающего массажа — это семь сеансов.

«Сложность для желающих получить соцконтракт в том, что они никогда не сталкивались с написанием бизнес-плана. Для них это как темный лес — неизвестно и страшно».

Сейчас я зарегистрирован как самозанятый. Мой соцконтракт был рассчитан на полгода и уже закончился. Через программу в телефоне каждый месяц я отчитывался перед органами соцзащиты: сколько клиентов принял, сколько денег заработал, — предоставлял всю налоговую выписку. Благодаря соцконтракту я улучшил свое материальное положение, вышел в плюс. Дай бог, чтобы и дальше все было хорошо с работой и у меня, и у моих клиентов, ведь мы напрямую зависим друг от друга. Я очень рад, что существует такая программа соцподдержки малообеспеченных граждан. Пусть люди, которые хотят открыть свое дело, не боятся и пробуют себя в нем.

«В декрете выучилась на мастера по перманентному макияжу»

Ольга Шмелева, 35 лет, 

мама в декрете, которая сейчас работает мастером по перманентному макияжу

 Instagram / @olga_pm

— Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В Благовещенск мы переехали всей семьей из Свободного, где много лет я отработала в управлении соцзащиты, а потом в энергетической компании. Бывшие коллеги и подсказали мне весной, что принято новое постановление правительства области о такой мере соцподдержки как социальный контракт.

100

тысяч рублей — такое пособие могут предоставить в рамках соцконтракта жителям региона на ведение личного подсобного хозяйства

В декретный отпуск я уходила с должности начальника отдела по работе с частными клиентами Свободненского отделения ПАО ДЭК «Амурэнергосбыт». Мое официальное трудоустройство, оказалось, не является препятствием для заключения соцконтракта, поскольку доходы нашей семьи были ниже прожиточного минимума. Я получала небольшое пособие, а муж на тот момент был без работы. Так что подходила по категории «женщина, воспитывающая ребенка до трех лет» и обратилась за социальной помощью.

Давно хотела уйти в сферу красоты, и соцконтракт, конечно, мне помог в этом. Помощь оказалась очень своевременной. Находясь в декрете, прошла переобучение и получила сертификат мастера перманентного макияжа. По соцконтракту мне выделили 250 тысяч рублей, плюс еще 30 тысяч на обучение. Дополнительно я обучилась на визаж, получила смежную специализацию.

Когда подавала документы на соцконтракт, мне, конечно, было проще, чем другим. Ведь я уже была «по ту сторону» — работала в свободненском управлении соцзащиты сначала специалистом, потом возглавляла отдел. А многие пугаются, когда видят весь перечень документов, который им нужно предоставить. Хотя ничего сложного в этом нет.

Из всех направлений трудовой деятельности среди соискателей соцконтракта популярны парикмахерские услуги, маникюр, педикюр и услуги по перевозке.

На этапе составления бизнес-плана, который необходим для получения выплаты (комиссия рассматривает бизнес-план, оценивает его эффективность и принимает решение — стоит или не стоит выделять средства), нас сопровождает центр «Мой бизнес». Специалисты дали подробную консультацию: с какими поставщиками нужно работать, какие условия, подводные камни, что следует соблюсти на подготовительном этапе, чтобы потом не возникало проблем. В моем случае, к счастью, все прошло гладко.

1759

амурчанам одобрено предоставление государственной соцпомощи на основании социального контракта, оформлено более 1 500 соцконтрактов

На тот момент, когда оформляла соцконтракт, у меня уже был снят в аренду кабинет, там я и продолжила свою работу. Средства соцподдержки помогли мне обставить помещение мебелью и закупить расходные материалы, которые «съели» примерно две трети всего бюджета. Часть средств, но не более 15 процентов от суммы, я могла использовать на оплату аренды. Этих средств мне хватило, чтобы на три месяца забыть про нее.

Деньги по соцконтракту я получила в августе, а в сентябре уже отчиталась по ним. Сейчас отчитываюсь о своих доходах — об эффективности своей деятельности. У меня установлено приложение «Мой бизнес», я формирую чеки и предоставляю справку в управление соцзащиты о том, сколько денег приносит мое дело, какая у меня выручка за месяц.

А социальный контракт со мною заключен на девять месяцев. Оформлена я как самозанятая. Зарабатываю сейчас чуть меньше, чем прогнозировала в бизнес-плане, — сказывается пандемия. Но радует, что доход есть.

«Купил станок по лазерной резке и стал самозанятым»

Дмитрий Волынкин, 29 лет,

инженер-электрик, ставший мастером по лазерной резке по дереву

 Instagram / @Dimon.jzx682

— Полиграфией я занимаюсь давно — с 2010 года, все началось с моего увлечения фотографией. Сначала работал в Photoshop, затем ушел в векторную графику. Стал брать заказы, делал различные наклейки. Поскольку своего оборудования у меня не было (оно не из дешевых), приходилось прибегать к помощи организаций, занимающихся полиграфией. То есть я разрабатывал дизайн, а «распечатывал» свою работу у кого‑то. Как‑то знакомая рассказала, что есть такая интересная штука как социальный контракт — якобы это помощь малому бизнесу — и предложила подать документы. Она сама тоже подала. Недолго думая, я решился. Во-первых, мечтал приобрести собственное оборудование, во‑вторых, мог снизить себестоимость продукции и, в‑третьих, брать больше заказов. Ну и скорость выполнения тоже росла бы, ведь я уже ни от кого бы не зависел.

Документов пришлось собирать немного. Единственное, что заставило слегка понервничать — это ожидание рассмотрения. Спрос на получение соцконтракта в Благовещенске оказался большим, моя запись была только через месяц. В соцзащиту я пришел с заявлением, мне разъяснили, что необходимо предоставить, и направили в центр «Мой бизнес». После встречи с куратором, которая объяснила, что и как сделать, показала образец, я составил свой первый в жизни бизнес-план. Первый блин, как говорится, вышел комом, пришлось переделывать. Свои корректировки специалист мне прислала в электронном виде, с пояснениями. Еще одна бессонная ночь — и получилось что‑то похожее на бизнес-план. Его сразу приняли в соцзащите.

«Соцконтракт — хорошая возможность самореализоваться в любимой сфере, превратить свое увлечение в профессию», — уверен Дмитрий Волынкин.

Официально я сейчас работаю, но моя зарплата — 25 тысяч рублей. Супруга пока сидит дома с сыном, ему четыре года. Доход нашей семьи почти в два раза ниже прожиточного минимума, что и позволило получить соцконтракт.

Размер выплаты рассчитывался исходя из моего бизнес-плана, где я указывал, какое оборудование мне нужно, — связывался с поставщиком, брал счета на оплату. В моей ситуации получилось 246 тысяч рублей. На прошлой неделе деньги перевели на мой счет, и я расплатился за покупку оборудования.

Кстати, одним из условий получения соцконтракта было открытие счета в платежной системе «Мир» в банке. Также мне пришлось открывать ИП, потому что многие организации, поставляющие полиграфическое оборудование, не заключают договоры с самозанятыми. Только после регистрации ИП я смог выписать счета. Этот момент надо бы как‑то законодательно доработать.

На деньги соцконтракта я приобрел режущий плоттер (он режет пленку, бумагу, картон) и лазерный станок, который предназначен для вырезания фигур из фанеры, оргстекла и пластика. Новый ПК с хорошими характеристиками тоже попал в перечень оборудования, которое я купил по соцконтракту. Еще заказал вспомогательный инструмент — фрезерный станок для обработки древесины. Так как оборудование дорогое, приобретений вышло немного, но вся техника необходима. С ней я хорошо знаком, теперь она будет мне помогать в работе. Жду ее доставки.

Наталья Киселева, министр социальной защиты Амурской области:

 

— Наибольшее количество заключенных социальных контрактов приходится на Благовещенск и Благовещенский район — 251 соцконтракт. Здесь граждане в основном подают заявления на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и регистрируются в качестве самозанятых. Также активно заключают социальные контракты жители Архаринского, Ивановского, Константиновского, Мазановского и Тамбовского районов.

Соцконтракт заключен на 11 месяцев. Первые четыре месяца я отчитываюсь пошагово. Зарегистрировался как ИП — отчитался, взял счета у организации-продавца — проинформировал, затем отчитался после получения денег и оплаты оборудования. Когда его получу, снова предоставлю информацию, что оно у меня на руках. Дальше уже буду ежемесячно передавать отчеты о своих доходах.

Соцконтракт — это хорошая возможность людям самореализоваться в любимой сфере, превратить свое увлечение в профессию, расти дальше. Тем более у нас население сейчас такое, что на обычную работу палкой не загонишь, все у нас предприниматели, визажисты, фотографы. В следующем году хочу снова попробовать подать заявление на соцконтракт, а пока прочувствую почву под ногами.

Центр «Мой бизнес» помогает амурчанам составлять бизнес-планы

Региональный центр «Мой бизнес» консультирует амурчан при составлении бизнес-планов для получения социальной помощи на развитие своего дела. Сложность для многих из тех, кто хочет заключить соцконтракт, — в том, что они никогда не сталкивались с написанием бизнес-плана. Для них это как темный лес — неизвестно и страшно. И главные помощники для соискателей социального контракта — специалисты центра.

2359

амурчан, по данным на 1 декабря, обратились с заявлением на получение соцконтракта

— Людям, не имея опыта, сложно рассчитать все доходы и расходы, проработать план действий, которые необходимо выполнить: найти помещение, закупить оборудование, материалы, понять — что сначала, а что потом. То есть разобраться, как прийти к главной цели социального контракта — улучшить свое материальное положение, — говорит главный менеджер центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Юлия Юнаева. — Будущие предприниматели должны понимать, что после составления бизнес-плана нужно предпринимать действия, достигать показателей, которые они отразили в своих бизнес-планах. Поэтому мы предварительно консультируем клиентов, выясняем, чем они хотели бы заниматься и как им лучше зарегистрироваться — как ИП или самозанятым. Для них центр «Мой бизнес» специально разработал простые и удобные шаблоны.

По словам специалиста, из всех направлений трудовой деятельности среди соискателей соцконтракта популярны парикмахерские услуги, услуги маникюра и педикюра. Из редкого — такие сферы деятельности как написание картин на заказ, оказание логопедических услуг, изготовление мебели, а также изделий из металла. Однако не все желающие получить господдержку доводят начатое до конца. Некоторые на этапе написания бизнес-плана приходят к выводу, что свой бизнес — не для всех. Хотя процент одобрения достаточно большой.

Те же, кто действительно решил заняться предпринимательством и разработал бизнес-план, уже получили поддержку от государства. Многие зарегистрировались в качестве ИП или самозанятого и ведут свою деятельность, отчитываются в органы соцзащиты. То есть улучшают свое материальное положение, развивая собственное дело.

Соцподдержка для тех, кто хочет работать и повысить уровень жизни

В марте этого года постановлением регионального правительства был утвержден порядок, который определяет механизм предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта. Получить ее могут малоимущие семьи и одиноко проживающие амурчане. Цель этой меры поддержки — выход гражданина и членов его семьи на более высокий уровень жизни за счет собственных активных действий для получения самостоятельных источников дохода. Что в результате позволит улучшить материальное положение.

— Господдержка оказывается путем выплаты социального пособия, — комментирует ситуацию министр социальной защиты населения Приамурья Наталья Киселева. — Право на нее имеют живущие в Амурской области граждане, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения (в регионе в 2021 году он составляет 14 017 рублей) и у которых нет действующего соцконтракта. В настоящее время социальный контракт может заключаться по одному из трех направлений: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства. Также он предусматривает получение дополнительного профессионального образования.

202

миллиона рублей выделили в Приамурье в 2021 году на мероприятия, предусмотренные соцконтрактами

При заключении социального контракта по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» гражданам предоставляется социальное пособие в размере, прописанном в бизнес-плане, но не более 250 тысяч рублей.

Для амурчан, выбравших «ведение личного подсобного хозяйства», соцпособие выплачивается в размере, который соответствует представленной смете затрат, но не более 100 тысяч рублей.

Поскольку социальные контракты оформляются в среднем на период от 9 до 12 месяцев, а заключены первые соцконтракты были в апреле 2021 года, пока давать предварительную оценку их эффективности преждевременно. Более точные данные появятся в начале 2022 года. Однако специалисты управлений соцзащиты анализируют представленные ежемесячные отчеты о выполнении мероприятий, предусмотренных соцконтрактом, и делают выводы. Они отмечают: у большинства граждан повысился среднедушевой доход семьи, их предпринимательская деятельность активно развивается. А амурчане, выбравшие ведение личного подсобного хозяйства, уже даже получили свои первые доходы от реализации собственной продукции.

В нынешнем году на мероприятия, предусмотренные соцконтрактами, в Приамурье предусмотрели 202,42 миллиона рублей. По данным на 1 декабря 2021 года, с заявлением на заключение соцконтракта обратились 2 359 человек. Одобрено предоставление государственной социальной помощи 1 759 амурчанам. Оформлено уже более 1 500 социальных контрактов.

Возрастная категория материалов: 18+