Почему тигра разобрали на части: истории хищников, ставших чучелами амурского музея

Встретить амурского тигра в живой природе большая редкость – полосатые хищники ведут скрытый от человека образ жизни, предпочитая охотиться в лесах по ночам. Однако у жителей Амурской области есть возможность познакомиться с хозяином тайги поближе — в Амурском областном краеведческом музее установлено сразу два чучела краснокнижных кошек. Накануне 2022 года, который станет годом Тигра по восточному календарю, «Амурская правда» решила выяснить судьбу редких животных и «собрала» хищника по частям — нашла не только шкуру, но и сердце занесенного в Красную книгу зверя.

Экспонату-долгожителю — под 70

Тигриная пара встречает посетителей практически в начале экскурсии — хищники стоят в зале природы региона среди других представителей амурской фауны. Для гостей областного краеведческого музея эти тигры — просто представители своего вида, а потому посетителям рассказывают о привычках, повадках и охране оказавшейся на грани исчезновения полосатой кошки. Мы же просим копнуть глубже, и для этого сотрудникам музея пришлось пойти в архивы.

— В хранилище амурского областного музея свыше 165 тысяч экспонатов, у каждого хранителя свой фонд, но держать в голове историю каждого предмета, конечно, невозможно, — поясняет экскурсовод краеведческого музея Дарья Христич. — Для этого нужно посмотреть инвентарный номер, найти экспонат в картотеке, поднять книгу поступлений. Это достаточно серьезная работа. Причем раньше информация давалась очень кратко: дата передачи экспоната, если он покупался — его стоимость. Поэтому приходится иногда добывать и сами сведения.

Специально для «Амурской правды» экскурсовод отыскала данные о тигриных чучелах. Как выяснилось, одному из них скоро исполнится 70 лет. Этого тигра припоминают самые старшие жители области, которые ходили в детстве в музей.

— Первый тигр переехал к нам еще в 1953 году. Тогда музей располагался в здании, где сейчас находится загс, а сюда он переместился в 1984-м, — говорит Дарья. — Актовая запись сделана в 1973 году. Это связано с тем, что документы переписывались. Поэтому стоит опираться на данные из книги старых поступлений. Здесь содержится рукописная запись о том, что тигр был убит в Шимановском районе, при этом обстоятельства неизвестны — раньше такие сведения не сохраняли. Также здесь сведения о том, что чучело было куплено музеем за 1 200 рублей — по тем временам довольно кругленькая сумма. Есть данные о том, что это самка, но в целом чучела бесполые. Мне кажется, что экспонат очень достойно выглядит для своего почтенного возраста.

Громкая история

Рядом с самочкой навечно застыл в грозном оскале крупный тигр. Этот экспонат обосновался в музее в 2005 году. История амурского тигра довольно громко звучала в то время, однако почти 17 лет спустя вспомнят ее немногие.

— Этот тигр был застрелен в Ромненском районе 6 января 2005 года. Амурский Росприроднадзор обратился в федеральное ведомство, и по его разрешению шкура была передана областному музею. Учреждение передало ее таксидермисту, он изготовил чучел, — продолжает экскурсовод. — В конце июля оно было готово, и тигр занял свое место в экспозиции.

«Тигр был тяжело ранен картечью, в прыжке налетел на человека, схватил зубами за предплечье и ушел в тайгу. В раненом состоянии зверь очень опасен — выдали разрешение на отстрел».

Когда-то Приамурье было местом обитания амурского тигра. Но к середине XX века хищник был практически истреблен. С тех пор в регионе отмечали только заходы хозяина тайги. Однако тигр, ставший в итоге экспонатом музея, достаточно долго прожил в Амурской области и прошел значительную часть ее территории. Спокойно животному не жилось — говорят, интерес к редкому зверю был повышенным, как ни старался полосатый хищник сторониться людей.

— Тигра наблюдали в Норском заповеднике, он там прожил около двух лет, —  вспоминает начальник отдела регионального управления по охране животного мира Валерий Погасиенко. — Он периодически гулял по Селемджинскому району, ходил в Мазановский, потом оттуда перешел в Белогорский район, затем в Ромненский. И на границе этих районов произошла встреча с человеком. Я как сейчас помню, что это были новогодние каникулы. Тогда была разрешена охота на косулю. И во время охоты, когда охотник стоял с ружьем и ждал добычу, он выстрелил по неясно выраженной цели. Увидел рыжий цвет и решил, что на него идет косуля. Тигр был тяжело ранен картечью, в прыжке налетел на человека, схватил зубами за предплечье и ушел в тайгу. После этого экстренно принималось решение. Дело в том, что тигр избегает человека, но в раненом состоянии он очень опасен. Было выдано разрешение на отстрел. Охотовед отыскал тигра по следам крови, и 6 января в пяти километрах от села Райгородка Ромненского района тигр был отстрелен. После чего тушу привезли в Благовещенск, где специалисты охотуправления провели вскрытие животного и сняли шкуру. 

Тигр был болен и несчастен

Вес тигра составил 300 килограммов, почти три метра была длина животного от кончика носа до кончика хвоста, а высота — 110 сантиметров. Вскрытие показало, что хищник был болен трихинеллезом, у него был сломан правый клык, а на челюсти — большая гематома.

Оказалось, что тигр не раз встречался с человеком. К сожалению, все эти встречи ничем хорошим для животного не заканчивались. В убитом хищнике нашли и дробь, и картечь, и три разнокалиберные пули, вспоминает Валерий Викторович. Все, с кем удалось пообщаться, делают вывод о том, что тигр был болен и несчастен — жизнь самой крупной кошки планеты легкой не назовешь.

— Несмотря на то что охотник нечаянно выстрелил в тигра, в наше время он все равно понес бы наказание. Ведь прежде чем выстрелить, он должен убедиться, в кого стреляет. Это четко оговорено правилами, чтобы избежать несчастных случаев во время охоты — когда стреляют в человека, перепутав его с животным, — поясняет Валерий Погасиенко.

После этой громкой истории в Амурской области периодически обнаруживали следы тигров, которые заходили из соседних дальневосточных регионов и даже какое-то время жили в здесь, в основном — в Архаринском и Бурейском районах. Сюда, в исторический ареал, пытается вернуть редкую кошку Центр «Амурский тигр». К сожалению, и эти попытки иногда заканчиваются трагично — в 2020 году выпущенного в Приамурье тигра Павлика застрелили браконьеры.

 

Чучела животных, особенно краснокнижных, дорогостоящи. Пополнить ими коллекцию — большая удача для любого музея. «Представьте, у нас есть краснокнижная птица — стерх или белый журавль, — их осталось всего 70 птиц. И я обязательно говорю на экскурсии о том, что пускай лучше они живут, чем гибнут и попадают в музеи», — замечает Дарья Христич.

Сердце нашли в ДальГАУ 

По слухам, многие мечтали заполучить ценные останки погибшего в 2005 году краснокнижного зверя. Как выяснилось, он стал экспонатом сразу двух амурских музеев — не только краеведческого, но и анатомического музея факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного ГАУ. Сюда по решению Росприроднадзора передали скелет и внутренние органы крупного хищника.

— Студенты учатся по останкам определять вид, возраст животного, строение, так как мы готовим специалистов широкого профиля: по большому счету, ветеринару все равно, какое животное лечить — домашнее или дикое, он должен знать строение и особенности любого. Также у нас обучаются будущие зоотехники, специалисты ветеринарно-санитарной экспертизы и биологи-охотоведы, — рассказывает заведующая музеем Анастасия Федорова и показывает на аккуратно разложенные кости скелета тигра. — Нашему музею много лет, и все его экспонаты готовились преподавателями и студентами вручную. В том числе и останки тигра прошли экспертизу и обработку — я на тот момент училась в аспирантуре. На костях вы можете видеть следы ранений — вот, например, отчетливо видно на лопатке.

В музее бережно хранят череп и подписанные кости тигра, в «наборе» не хватает только костей пальцев конечностей и хвоста.

На этом тигриные находки не заканчиваются. Именно здесь хранятся в специальном растворе и органы этого хищника.

— У нас находится сердце тигра — у животного была общая гипертрофия сердца, — показывает Анастасия Олеговна на большую колбу, в которой размещен впечатляющего размера орган. —  Дикие животные, как и сельскохозяйственные, болеют. Но только их никто не лечит. Также в музее хранятся легкие тигра, его почки и семенники. Обратите внимание на большой размер последних: это связано с тем, что в природе самка выращивает тигрят до двух лет и не подпускает к себе самца, поэтому ему необходимо позаботиться о сохранности половых клеток. 

Кстати, прийти в музей и посмотреть на кости тигра и других животных, а также на мумификаты и влажные экспонаты могут, кроме студентов, все желающие от 14 лет. В музее собрано более 360 экспонатов, есть здесь даже череп и зуб мамонта, китовые ус и позвонок, эмбрионы животных с разными аномалиями и коллекция тропических насекомых.

Возрастная категория материалов: 18+