На сегодняшний день на лечении в медицинских организациях, подведомственных минздраву, находятся 1 953 пациента с СOVID-19 и пневмониями (из них 183 человека — дети), в том числе на стационарном лечении 670 пациентов (34,3 %), на амбулаторном 1 283 пациента (65,7%).

«На аппарате ИВЛ — 7 пациентов (детей, беременных и послеродовых женщин нет), в реанимации — 31 человек. На кислородной поддержке — 348 человек, в том числе четыре ребенка», — прокомментировала Светлана Леонтьева. 

При сохранении текущей ситуации больницы обеспечены СИЗ, расходными материалами и медикаментами на один месяц. Для организации работы в условиях распространении омикрон-штамма проводится закупка дополнительного запаса лекарственных препаратов, СИЗ, дезсредств, расходных материалов в инфекционные госпитали.

На сегодняшний день в области сформирован запас кислорода в количестве 46,5 тонны. В медицинских организациях области экспресс-тесты имеются в достаточном количестве, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Продолжается работа по организации единого call-центра на базе министерства здравоохранения Приамурья. Губернатор Василий Орлов поручил ускорить эту работу. 

— С высокой долей вероятности ждем омикрон-штамм в первой декаде февраля. Осталась всего неделя на подготовку. На что нужно обратить внимание: как можно быстрее ввести в работу единый call-центр, привлечь волонтеров для помощи пожилым гражданам. И обязательно оказать дополнительные меры поддержки медикам, обеспечить их горячим питанием, — заявил глава Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+