Какие проблемы волнуют амурских предпринимателей: бизнес-омбудсмен озвучил самые важные

На 20 процентов выросли налоговые отчисления малого и среднего бизнеса в Амурской области в прошлом году по сравнению с 2020-м. Если в 2019 году предприниматели региона заплатили 3,3 миллиарда налогов, в 2020-м — около 3,25 миллиарда, то в 2021-м этот показатель вырос сразу на 800 миллионов рублей. По словам бизнес-омбудсмена Приамурья Бориса Белобородова, в целом «экономика бизнеса после пандемии восстановилась». На пресс-конференции в пятницу, 25 февраля, он рассказал, какие проблемы сегодня волнуют амурских предпринимателей и каким образом можно отстаивать интересы бизнес-сообщества на региональном и федеральном уровне.

Меньше бизнесменов, больше самозанятых

— В последние годы в Приамурье уменьшается количество бизнесменов. Впрочем, эта тенденция характерна для всей России, — отметил уполномоченный по правам предпринимателей в Приамурье. — К началу 2017 года в регионе было зарегистрировано около 35 тысяч субъектов предпринимательской деятельности. К началу этого года их количество сократилось до 30 тысяч.

При этом, по словам Бориса Белобородова, за 2021 год количество предпринимателей сократилось на шесть процентов, а за 2021-й — всего на два. Одновременно с этим в области растет число самозанятых россиян: 12 тысяч зарегистрировались в таком статусе в прошлом году, тогда как в позапрошлом — всего четыре тысячи человек. «Я понимаю, что часть бизнесменов переходит в статус самозанятых, но их количество в общем числе невелико. А значит, все больше людей, работающих на себя, выходит из тени», — уверен амурский бизнес-омбудсмен.

Поддержка пострадавших

Тяжелее всего, по оценке бизнес-сообщества, последние два года пришлось детским центрам и игровым, общепиту, в частности — ночному, международным перевозчикам, участникам внешнеэкономической деятельности. Пострадал и туризм. 

206

обращений поступило амурскому бизнес-омбудсмену в прошлом году

— Несмотря на то что сама отрасль не испытывала «антиковидных» ограничений, отсутствие иностранных туристов не позволяло им работать в обычном ключе. А внутренний туризм в регионе пока развит слабо, — отметил уполномоченный по правам предпринимателей. — Пострадали и пассажироперевозки — городские и междугородние. По итогам 2021 года было принято решение по снижению ставки УСН (упрощенная система налогообложения. — Прим. ред.) для этой сферы».

Обращения к омбудсмену по вопросам финансовой господдержки были одной из самых популярных тем у амурских бизнесменов.

— Так, в Шимановске предпринимательница рассчитывала получить субсидию в установленном размере, но почему-то ей была выделена только половина суммы. Обратилась к нам, в итоге размер поддержки был пересмотрен, — рассказал Борис Белобородов. — Есть и обратный пример. Предпринимательница, зарегистрированная в Благовещенском районе, хотела получить субсидию на объект бизнеса, который находится в Благовещенске. В итоге ей отказали в обоих муниципалитетах. Благовещенск — потому что она не зарегистрирована на их территории, район — потому что объект бизнеса находится не у них. Человек так и не получил субсидию.

Мусорная проблема

Еще один важный вопрос, который неоднократно принимали в течение года предприниматели Приамурья — высокие тарифы на твердые коммунальные отходы (ТКО).

— По мнению бизнес-сообщества, размер платы за обращение с ТКО в регионе необоснованно завышен. Эта проблема, к сожалению, актуальна уже третий год. Почему нельзя установить и оплачивать по факту накопленные отходы, исходя из их объема или массы? С этим вопросом мы обращались в регион, выходили на федеральный уровень. Больше всего жалоб мы получаем на благовещенского оператора.

По мнению бизнес-сообщества, размер платы за обращение с ТКО в Приамурье необоснованно завышен. Эта проблема, к сожалению, актуальна уже третий год. Почему нельзя установить и оплачивать по факту накопленные отходы, исходя из их объема или массы?

Часть обращений к бизнес-омбудсмену в прошлом году касалась внешнеэкономической деятельности, закрытия пунктов пропуска, земельных вопросов, таможенных споров, вопросов прав интеллектуальной собственности и так далее. Больше трети обратившихся были благовещенцами, на втором месте — Белогорск, на третьем — Свободный.

При этом общее количество обращений за 2021 год ощутимо выросло: с 86 в 2020-м до 206 в прошлом году. Увеличился, согласно опросу амурских бизнесменов, и уровень осведомленности предпринимательского сообщества о работе бизнес-омбудсмена. Так, о существовании уполномоченного по делам предпринимателей в Приамурье знают 92 процента бизнесменов (в 2020-м — 77 процентов). О том, кто является бизнес-омбудсменом в Приамурье, осведомлены 73 процента опрошенных (год назад их было на 14 процентов меньше). На вопрос «Считаете ли вы эффективном работу бизнес-омбудсмена в Приамурье» положительно ответили положительно 82 процента (в 2020 году — 60 процентов).

Налоги и законопроекты

Основных предложений, озвученных на пресс-конференции, было два. Первое касалось участия бизнес-омбудсменов (как в Амурской области, так и в целом по России) при обсуждении и принятии законопроектов в сфере предпринимательства. «Мы не требуем "права вето" на таких совещаниях. Но отсутствие представителей заинтересованной стороны приводит к тому, что нам потом приходится постфактум обжаловать ущемляющие права бизнесменов постановления», — отметил Борис Белобородов.

Больше трети обратившихся к омбудсмену в течение прошлого года были благовещенцами, на втором месте — Белогорск, на третьем — Свободный.

Еще один вопрос, который необходимо рассмотреть с привлечением региональных властей — налоговые льготы для амурских бизнесменов.

— В 2021 году общая сумма налогов от субъектов предпринимательской деятельности на территории региона составила порядка четырех миллиардов рублей. Это на 800 миллионов больше, чем годом ранее. Однако даже четыре миллиарда — не больше пяти процентов от общего дохода амурской казны. Таким образом, весомого вклада в казну налоговые отчисления от малого с среднего бизнеса не дают, — отметил Борис Белобородов. — Гораздо важнее социальная роль предпринимательства. Налоговые льготы позволят поддержать семьи предпринимателей, а создание благоприятных условия для бизнеса однозначно поспособствует уменьшению оттока населения из Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+