Если киска не купит «Вискас»: как отразятся санкции на поставках кормов для питомцев

Амурчане скупают не только сахар — после заявлений иностранной компании Mars о сокращении производства популярных кормов для домашних животных Pedigree, Whiskas, Royal Canin, Sheba, Kitekat, Perfect Fit, Chappi, Cesar и Dreamies опустели полки и в зоомагазинах. И хотя Россельхознадзор заявил о том, что дефицита импортных кормов не будет, ажиотаж не стих. Стоит ли запасаться лакомствами для питомцев, есть ли отечественные аналоги и стоит ли переводить кота или собаку на домашний корм — ответы на эти вопросы искала «Амурская правда».

Виноваты покупатели

— Мы не запасались в панике крупами и тушенкой. Но вот в зоомагазин за дополнительным мешком корма для нашей собаки поехали сразу, — рассказывает жительница Благовещенска Марина Баронова. — Купили один мешок, через неделю решили, что нужно взять еще парочку. Зашли в отдел и увидели пустые полки. Тут же выбежал консультант и успокоил: корма в дороге и о подорожании руководство ничего не сообщало. Посоветовал зайти через пару дней.

Когда Марина с мужем приехали в магазин в день завоза новой партии, в наличии не было лишь акционного корма, в котором в подарок идут плюс два килограмма. «Обычные 14-килограммовые мешки стоили так же, как и раньше. Взяли два», — призналась хозяйка.

Сейчас в большинстве торговых точек идет переоценка, товара на полках заметно меньше. Однако ассортимент почти не изменился.

— Давайте я вам объясню на пальцах почему дефицита не стоит бояться, — предлагает продавец в магазине на рынке ГСТК. — Во-первых, у нас большой запас кормов — месяца на три хватит однозначно. Во-вторых, заводы находятся не только за границей, но и в России, а значит, будут работать. Не поддавайтесь панике!

Предприниматели констатируют: полупустые полки создают не поставщики, а покупатели — скупают всё как ненормальные.

— Да, цены повышаются, как и везде, но делать запас кормов в большом объеме неправильно, они же испортятся! — уверяют продавцы, но прогнозируют: — В среднем повышение цен идет на 30 процентов.

Спрашивайте российское  

Вопрос, есть ли в магазинах отечественный корм, вызывает у продавцов легкий ступор — его почти нет. Так, корм для собак «Наша марка» продается только в одной сети — 540 рублей за двухкилограммовый пакет. Lapico журналист АП вообще встретил только в одном магазине — за 420 рублей 400 грамм. Удивительно, но наш отечественный корм Winner многие принимают за импортный. На самом деле его производитель — компания «Мираторг», и линейка ее продукции достаточно широка. И именно у Winnrer есть корма для животных с проблемами по здоровью: от 250 рублей за 400 грамм сухого корма.

«В обычной жизни намешать «на глаз» картошки с мясом в нужной пропорции не получится. Составлением рациона занимаются врачи-диетологи».

— Мы привозим то, что покупают, — прокомментировал скромный выбор отечественных кормов продавец в зоомаркете и посоветовали амурчанам больше интересоваться отечественными аналогами, чтобы создавать на них спрос.

Универсального рецепта нет

Из-за санкций в сложном положении оказываются хозяева животных с проблемами со здоровьем, говорят ветврачи. Ведь им необходим специальный корм. Также он требуется породистым щенкам и котятам. Именно в раннем возрасте закладывается основа здоровья, потому неправильное питание может привести к проблемам во взрослом возрасте. Для таких домашних любимцев стоит сделать «стратегический запас» спецкормов на несколько месяцев, чтобы у поставщиков было время перестроиться.

Тех, кто решил сэкономить и перевести питомца на домашнее и полезное меню, ветеринары вынуждены разочаровать.

— Универсального рецепта натурального корма для питомца, который можно опубликовать в газете и сделать дома, не бывает, — уверен руководитель зооцентра «ЭнималСити» Олег Герасимов. — Для животных с проблемами здоровья мы, как врачи, рекомендуем специальные лечебные корма: они есть и пока остаются на рынке. Такие корма создаются на основе научных исследований. Поэтому в обычной жизни намешать «на глаз» картошки с мясом в нужной пропорции не получится. Составлением рациона занимаются врачи-диетологи — это индивидуальная работа. В Амурской области, к сожалению, таких ветспециалистов нет.

Они стали появляться в России относительно недавно и в основном на западе страны. Но они готовы прийти на помощь. И некоторые уже выставляют в своих аккаунтах списки отечественных кормов, которые могут заменить импортные.

Три главных мифа о питании домашних питомцев

1. Животное само знает, что ему надо съесть

— Если бы так было, то мы не доставали из желудков у питомцев радугу разнообразия, не лечили бы панкреатит и мочекаменную болезнь, отравления, нарушение стула и так далее, — уверена врач-гастроэнтролог зооцентра «ЭнималСити» Галина Абдулаева. — Кошки и собаки ориентируются по запаху, поэтому ароматизаторы, приправы могут вводить их в заблуждение. Трава, которую поедают животные и якобы лечатся, тоже им не так полезна, как мы думаем. У них нет достаточно ферментов, чтоб переваривать растения, поэтому траву они жуют как средство погасить неприятные ощущения в желудке. Например, как человек заедает тошноту кислым продуктом.

2.  Домашняя еда со стола подходит животному

— Стол для человека и стол для животного – это два разных стола. Собака — не свинья, за вами суп не доест. Можно готовить для своего питомца, и это может быть здоровое питание из тех же продуктов. Но готовить в любом случае придется отдельно и с соблюдением пропорций, предварительно проконсультировавшись с диетологом, — отмечает врач.  

3. Раньше кормили всем подряд и все были здоровы

Этот типичная «ошибка выжившего», когда сугубо личный опыт распространяют на весь окружающий мир. Делать такое утверждение — несколько самоуверенно, — предупреждает Галина Абдулаева. — По опыту могу сказать: даже при питании кормами премиум-класса бывают сбои: у пяти щенков из одного помета всё нормально, а у шестого — непереносимость. Если мы ответственные хозяева, питание нужно подбирать.

Марки отечественных кормов, которые есть на амурских прилавках: Blitz, Acari Ciar, Lapico, Probalance, Karmy, Winner, «Зооменю», «Наша марка».

Возрастная категория материалов: 18+