Кто получит новые детские выплаты:пособие на детей от 8 до 16 лет в Приамурье начнут оформлять в мае

По инициативе президента Владимира Путина в России вводятся выплаты для семей с невысокими доходами, где воспитываются дети в возрасте от 8 до 16 лет. Нововведение начнет действовать с 1 апреля. Но заявления от родителей начнут принимать с 1 мая. И с этого же месяца семьям, в зависимости от их совокупного дохода, начнут выплачивать пособия в размере 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума. О механизме назначения нового вида пособий рассказали министр социальной защиты населения области Наталья Киселева и управляющий амурским отделением Пенсионного фонда Елена Гончарова.

Пособия назначат с апреля

Механизм назначения и выплаты нового пособия для малоимущих семей с детьми возрастом от 8 до 16 лет схож с другой, действующей с весны 2020 года мерой соцподдержки — пособием на детей от 3 до 7 лет. Кроме того, с нею пересекается и пособие для родителей, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет. Поэтому последним в итоге придется выбирать, какую выплату получать — остаться с прежней или подать заявление на новую.

— Решение о том, какое ведомство будет производить новую выплату на детей от 8 до 16 лет, возложено на регионы, — комментирует министр социальной защиты населения Наталья Киселева. — В Амурской области данные полномочия решено передать региональному отделению Пенсионного фонда России, которое с января 2022 года уже осуществляет несколько семейных выплат в рамках «социального казначейства». Таким образом формируется целостная система поддержки семьи через единый орган. Сейчас мы ожидаем Указа Президента РФ, после чего будет разработана собственная нормативно-правовая база, в том числе и по передаче полномочий. Наша задача — в кратчайшее время подписать с Пенсионным фондом соглашение, определить формат работы и начать выплачивать пособие.

Новая выплата семьям детей-школьников будет дифференцированной — выплачиваться 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума, установленного в регионе для детей

Право у малоимущих семей на получение пособия на детей возрастом от 8 до 16 лет будет начинаться с 1 апреля 2022 года. Но свои заявления амурчане смогут подать только после 1 мая.

— Эта мера будет предоставляться по аналогии с мерой поддержки, которая оказывается семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно. Подавать заявление необходимо будет также либо в Пенсионный фонд через клиентские службы, либо через портал «Госуслуги», — поясняет управляющий амурским отделением Пенсионного фонда России Елена Гончарова. — Минтруд РФ озвучил, что новая мера поддержки в стране охватит семьи с 5 миллионами детей данной возрастной категории. Что касается Амурской области, то мы предполагаем, что данная мера будет назначена в отношении более 40 тысяч детей.

По словам руководства пенсионного ведомства, первая выплата будет осуществлена сразу за два месяца — апрель и май. Если родители, например, подадут заявление в июне, то, соответственно, пособие выплатят одномоментно за три месяца: апрель, май и июнь.

Дифференцированная мера поддержки

Кроме заявления от мамы или папы на выплату нового пособия от 8 до 16 лет никаких документов подавать в Пенсионный фонд не нужно. Ведомство само в рамках «социального казначейства» — системы по назначению, которая обеспечивает доступ различных ведомств к единой информационной платформе — запросит необходимые сведения и вынесет решение об установлении данной выплаты либо отказе в ней. Вся информация об этом придет гражданину в личный кабинет на портале «Госуслуги».

— При назначении нового пособия от 8 до 16 лет будет оцениваться категория нуждаемости, даваться комплексная оценка всего движимого и недвижимого имущества, дохода семьи, учитываться трудовая занятость супругов, — продолжает Елена Владимировна. — Чем это пособие будет отличаться от действующей с июля 2021 года выплаты одиноким родителям? Тем, что матерям или отцам-одиночкам сегодня выплачивается 50 процентов от прожиточного минимума, а новая выплата будет дифференцированной. Семьи в зависимости от своего совокупного дохода будут получать 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума, рассчитанного в регионе на ребенка. В 2022 году он составляет 15 635 рублей. В случае если в семье несколько детей данной возрастной категории, выплата будет назначена каждому ребенку.

Расчет нуждаемости будет производиться автоматически специальной программой, как делается и сейчас при расчете пособия от 3 до 7 лет. Сначала рассчитывается совокупный доход гражданина, затем к нему добавляется социальная выплата в размере 50 процентов. Если семья с этой выплатой не выходит за черту прожиточного минимума, то система прибавляет 75 процентов. Если снова не выходит, то тогда уже выплачивается 100 процентов от прожиточного минимума на детей.

«Программный комплекс по расчету пособий уже настроен»

Наталья Киселёва, министр соцзащиты населения области:

— Механизм расчета дифференцированной выплаты достаточно сложный, но программный комплекс уже настроен. Я думаю, что в региональном Пенсионном фонде таким же образом будет вестись работа по назначению и выплате нового пособия для детей от 8 до 16 лет.  

Семьям, подавшим в мае документы на получение нового детского пособия, выплаты осуществят сразу за два месяца — апрель и май.

Кто сможет получить выплату

Семье придется пройти комплексную оценку нуждаемости, учитываться будут:

* все доходы — зарплата, подработка, доход с аренды жилья, алименты, пенсии, проценты по вкладам и т. д.,

* имущество — наличие больше одной квартиры или машины, дорогой автомобиль,

* наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия — правило «нулевого дохода», то есть у каждого взрослого члена семьи должен быть заработок или уважительная причина не работать (уход за детьми, уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет, очное обучение, служба в армии, прохождение лечения длительностью от трех месяцев, статус безработного, отбывание наказания).

Возрастная категория материалов: 18+