Пожарные части Амурской области получили новые машины: фоторепортаж АП

В минувшую среду амурские огнеборцы получили  12 пожарных машин. Это самая крупная партия техники за последние три года. Большие автоцистерны на базе трехмостового «Урала» — каждая везет почти шесть тонн воды, не считая пенобака — 16 марта отправились в районные пожарные части.

— Это уже третья партия техники. В прошлом году были выделены средства на десять машин для работы на территориях, в этом мы получаем двенадцать, — прокомментировал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов. — Надеемся, что техника, полученная накануне пожароопасного периода, успешно послужит своей главной цели беречь населенные пункты от огня. И пусть она станет хорошем подспорьем в вашем нелегком и благородном деле.

98,5

миллиона рублей стоит партия новых пожарных автоцистерн

На борту каждой кабины указано место назначения. Тут и северные Магдагачи, Ерофей Павлович, Тыгда, и центрально-южные Райчихинск и белогорские Томичи. Водители с удовольствием рассматривают автомобили: спецмашины шли своим ходом до Благовещенска и остались в отличном состоянии. Это была их первая проверка, и они ее выдержали.

Водитель Сергей Ракша уже 15 лет за рулем пожарного авто и уверен, что от хорошей техники в критической ситуации зависит очень многое.

— Какой бы ни была надежной техника, а имеет она свойство ломаться и стареть, — пояснил он. — Те же «ЗИЛы», например. Там все на механике было. А это новая техника, современная. Здесь все на компьютерах, кнопках — будем осваивать!  

— Чтобы потушить бытовой пожар, одной такой машины хватит! — радуется начальник отряда филиала «9 отряд ППС» Захар Кочерга. — Если использовать ЗИЛ, то машины три-четыре по две с половиной тонны надо лить. А тут еще и большой бак под пенообразователь, широкий шланг, смеситель. Когда спрашивали наше мнение, мы как раз на объеме воды в 5,5 тонны сошлись. То, что нужно!

Возрастная категория материалов: 18+